22 сентября 2022 г. 23:48

4 — Спасибо! Спасибо вам! Я знала, что в среднеарифметический вечер сочельника все люди добреют и случаются настоящие чудеса!

Что-то на этой неделе у меня зацикленность одним автором. Был Шекли, сейчас Лукьяненко.

Этот рассказ от 2002 года.

Новогодний фантастический.

Сюжет.

Валерий Крылов купил в антикварном магазине нэцкэ в подарок известному московскому скульптору, тот был коллекционером  нэцке. А Валерий хотел получить выгодный заказ. Но все планы рушит девочка, которая продавала китайские зажигалки. И была очень похожа на девочку с нэцке.

Подробнее.

Рассказ новогодний, когда случается иногда, что то необычное и все возможно. Это уже третий подряд рассказа автора, и что могу сказать мне нравиться, как он умеет телепортировать вас туда в рассказ. Вы как будто бы видите все своими глазами, а может быть даже и участвуете.

И в этот рассказ тоже, тут все просто, как там :"Ночь, улица,фонарь,аптека". Тут тоже вечер и…

22 сентября 2022 г. 17:27

4.5 - Вертолет отвезет нас в Теплый Край? - спросил младший мальчик. Мужчина кивнул. - Да, конечно. В Теплый Край. Ты лучше ляг и поспи, он не скоро до нас доберется.

Очень страшный рассказ, и не ужасами, какими то или чудищами. А именно, что реальным страхом. Причем с учетом современных реалий, вполне себе может быть правдой жизни.

Написан в 1992 году, а напечатали в 1993 году. 30 лет прошло.

Сюжет фантастичный, суровый и жесткий.

Сюжет.

Идет похолодание, вечная Зима. И есть только одно место - Теплый Край, где всем будет тепло. Но попасть туда могут лишь избранные, купив специальный билет. Беженцы потоком идут к поездам, но попасть туда не просто.

Подробнее.

Безысходность, наверное первое, что мне пришло в голову после прочтения рассказа. А с другой стороны, вера в людей, хоть не во всех, но все же.

Мне это напомнило песню В.С. Высоцкого

Парня в горы тяни -
рискни…

1 августа 2022 г. 12:22

4 Знакомая тема

Напомнило сериал Сквозь снег. Кстати, рекомендую посмотреть, именно сериал. Великолепен и тема раскрыта отлично.

Не устаю говорить, что в рассказе всегда так скомкано. Может так и задумано. Поступок героя отважный, наверное, лег в основу рассказа. Грустный конец, очевидный и понятный.

После него захотелось прочесть что-то еще, точнее следующий рассказ, чтобы нивелировать осадок.

1 июня 2022 г. 22:39

3.5 Как классифицируют рыб?… На съедобных и несъедобных! - Жуль Верн

Странный очень рассказ, не помню читал раньше его или нет, но в голове у меня не отложился. Рассказ вроде красиво написан, в японском стиле.

По словам автора, основной причиной написания этого рассказа была покупка пишущей машинки «Brother Deluxe», после чего он написал «пять своих лучших рассказов за неделю». Тем не менее дата этого события остается неясной, вероятнее всего 1992 год.

Лично я бы не сказал, что этот рассказ лучший. Лично мне он не понравился, и дочитал его лишь на силе воле, и то с пятой попытки.  Хотя написано очень талантливо, но по мне все как то размыто. Возможно, просто не понял суть.

О чем рассказ.

В России провели референдум, по результатам которого, решили передать Россию под суверенитет Японии.

Прошли годы. Два друга Сергей и Валера работают строителями садов…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

26 февраля 2022 г. 08:12

5 Чья совесть чиста?

Всегда приятно встретиться со старым другом. Именно так я встречаю каждое произведение Лукьяненко. Вдобавок, этот рассказ написан ещё молодым и задорным автором. Задумка хороша. Нас мягко и не настойчиво готовят к контакту с инопланетными существами. И только ближе к концу становится понятно что к чему. Как всегда, с долей юмора и иронии автор задал интересную тему для размышления. Остались лишь вопросы по поводу кого считать ГГ, кто поступил правильно и чья совесть чиста.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех! Спасибо ей!

6 января 2021 г. 15:17

Следующая станция – неизбежность судьбы, но ведь так интереснее? А может нет? С каждым событием окутывает тихий ужас. И это чувство имеет нарастающий эффект. Но ведь Тёплый край не может быть ужасным?! Борьба главного героя с яростным самопожертвованием за светлое будущее в этом краю заставляет сопереживать так сильно, что ты каждой частицей кожи чувствуешь тяжесть окутывающего тумана и горного снега. Сергею Васильевичу мастерски удаётся швырять твои чувства из стороны в сторону. Ты словно в кабине самого жуткого аттракциона: если несколько мгновений назад ты был полон надежды, что конечный пункт будет достигнут с успехом, то следующий поворот отбросит тебя смачной пощёчиной в самый дальний угол страшной неизвестности. До последней точки рассказа хотелось верить, что вознаграждение за…

2 сентября 2019 г. 23:20

5 Жизненно

Хороший короткий рассказ, хоть и фантастика, но жизненно и с хорошим юмором.

nad1204

25 мая 2019 г. 17:02

Хорошо, что рассказ небольшой. Очень уж он гнетущий, холодный и страшный. Апокалипсис. Выжить могут только избранные, те кому удалось сесть в поезда, идущие в Теплые края. Остальные все в расход. Предприимчивые граждане с удовольствием забирают детей, якобы в приюты. Но приютов давно уже нет. А на рынке очень много мяса... Жуть... И всё-таки рассказ о человечности. Только вот без обещаний хорошего конца.

В рамках игры "Книжное путешествие"

-Breeze-

14 февраля 2019 г. 16:59

Очень короткий рассказ, но с интересной идеей и юмором. Трудно написать отзыв, не пройсполерив основную мысль, поэтому просто рекомендую - читайте) Лукьяненко пока ни разу не разочаровывал, даже в жанре "короткого метра".