4,5

В книгу включены четыре произведения Василия Андреевича Жуковского: "Ундина" (стихотворное переложение прозаической повести немецкого писателя Ламот Фуке), "Лесной царь" (перевод баллады Гете),…
Издательство: МАИ

21 апреля 2024 г. 20:14

4 Спойлер Не плюй в колодец

В этой истории бездушная нечесть оказывается человечнее обычных людей. Хулиганистая Ундина искренне любит своего рыцаря и названную сестру, а те, прикрываясь словесной шелухой, предают водяную деву. От сказки я получила больше, чем ожидала. История несколько раз петляет и радует своей непредсказуемостью (до определенного момента, но всё же).

Ундина, поэма

Замок Смальгольм, или Иванов вечер, стихотворение

стр. 213-222

ISBN: 5-7035-1154-2

Год издания: 1994

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

21 апреля 2024 г. 20:14

4 Спойлер Не плюй в колодец

Dina1

23 апреля 2024 г. 14:51

Ундина Жуковского была одной из любимейших книг моего детства, начитанной буквально до дыр. Тогда Ундина представлялась мне идеалом, а Бертальда - образцом всего самого низкого. Перечитав эту книгу сейчас, я поняла, что не все так однозначно. И рыцарь в хижине рыбака оказался неспроста и Бертальда отнюдь не так виновата. Несмотря на то, что Ундина, по сути, является переводом с немецкого, автору удалось волшебно преобразить эту повесть своими стихами. ( в оригинале она написана в прозе) Жуковский писал эту небольшую повесть целых пять лет и в итоге ему удалось создать настоящий шедевр. Гекзаметр как нельзя более подходит таинственной атмосфере повести. Интересно, что Ундина Ламотт Фуке послужила ещё и прототипом Русалочки Андерсена.

Собери их всех
От А до Я