EllenckaMel

7 ноября 2022 г. 22:33

Книга из разряда непонятого. Первое это название - почему одна ночь? В книге описана не одна ночь. И какая из них заглавная для меня осталось не понятым. И при чем тут небоскреб? Странная книга из серии, что курил автор. Текст написан так непонятно. Типа мысли женщины... Перескакивает с одного на другое. И слова индуса. То одно говорит, то противоположное. И все такое типа философское. И чем закончилась тоже не совсем поняла. И что же сказал этот внутренний голос? Но произведение настолько неинтересное, что перечитывать и разбираться тоже не хочется.

KillWish
бесконечное приключение

olastr

16 февраля 2019 г. 18:34

3 Женщина и небоскреб

Ветер ли старое имя развеял, Нет мне дороги в мой брошенный край, Если увидеть пытаешься издали, Не разглядишь меня, не разглядишь меня, Друг мой, прощай.

Дубай – город фалличный по своей сути, поэтому неудивительно, что у героини за одну ночь под окном загадочно что-то вырастает, назовем это небоскребом, да так и торчит до самого конца. Или не под окном, или не за одну ночь. У меня есть хороший вопрос к автору: почему книга называется «Одна ночь в Дубае», хотя по сюжету там ночей гораздо больше? Я понял, это намек. Но на что – не понял.

Пока читала, отношение к книге несколько раз менялось. Сначала даже понравилось, хотелось крикнуть: «Арабский Кафка родился!». Хорошо, сдержалась, а то Кафка в гробу бы вежливо откашлялся, потому что потом все превратилось в смесь индийского кино с…

27 июля 2018 г. 22:09

1 Одна ночь в Дубае

Бред. Записки психопатки. В начале книги, кажется, что есть мистика - небоскрёб вырос за ночь, дама имя своё забыла. Но всё это быстро проходит, а потом читать становится не интересно и скучно.

Katzhol

19 февраля 2018 г. 17:40

В голове вертелись мысли о женщине, о том, что у неё только два возраста – зрелость и отчаяние.

У главной героини вероятно кризис возраста. Её жизнь представляется вполне благополучной. Хорошая работа, успешная карьера, уютная квартира. Но всё это только видимость. На самом деле она очень одинока.

Что же в жизни женщины главное? Несмотря на времена, эпохи, страны, на разницу в менталитете, религиозные, национальные, культурные различия, главным для большинства женщин остаётся семья, муж и дети. Этого у героини нет. Где-то далеко остался недолгий брак, развод, встреча с идеальным с её точки зрения мужчиной, любовь к нему. А дело катится к тридцати и хочется пресловутого женского счастья.

Её жизнь проходит в спешке: работа – дом, дом – работа. Внезапно выросший по соседству небоскреб напомнил…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 декабря 2016 г. 23:23

Очень хотелось узнать что‐нибудь новое о столице Эмиратов ‐ Дубай, некогда бывшей рыбацкой деревушкой и за несколько десятилетий превратившейся в восточный Нью‐Йорк. Из аннотации: "... роман Одна ночь в Дубае — так же, как и предыдущий, описывает внутренний мир женщины..." Здесь есть описания Дубая, но на фоне "внутреннего мира" они померкли. Не смогла дочитать: пессимистично, тускло (если не сказать тухло) и скучно.

lena_slav

24 мая 2016 г. 23:49

Что-то необычное, конечно, было в этой книге, но этого не хватило, чтобы она оставила положительное впечатление. Книга кажется достаточно мрачной и депрессивной, что ли. Тему можно сформулировать как "маленькая женщина в большом арабском городе в поисках счастья". Кстати, особенного женского "бесправия" (что можно было ожидать от книги о женщине востока) читатель здесь не найдет, что, несомненно, радует. Присутствовала и попытка философствования, не слишком удачная, поскольку все это выглядело уж слишком занудно.

Godefrua

7 декабря 2014 г. 22:36

Ну что сказать? Это прорыв в арабской литературе. Серьезный прорыв. Если бы это написала Этвуд, мастер женского экзистенциализма, причем эмансипированного и более того - феминизированного - я бы поставила тройку, но современный мужчина (!), араб(!) - весьма сносно, похвально даже. Мое почтение.

Кто-то сочтет написанное сентиментальностью, кто-то надуманностью, кто-то практичной философией в стиле Коэльо, но это не так. Не стоит забывать что автор описывает душевные терзания первого поколения женщин, вырвавшихся из средневековых реалий. Это все равно, что современными методами писательства описывать терзания Жорж Санд или феминисток начала 20-го века, которых насильно кормили через зонд, когда они боролись за права женщин. Напомню, считалось это совершенно безумным и безнадежным…

karandasha

15 мая 2012 г. 18:56

Унылейшая книга, хотя даже это слово слишком значительно для пустоты. Я всегда считала, что сложность перевода с арабского cразу фильтрует некачественную литературу и то, что мы можем читать по-русски, уже является лучшим образцом современной арабоязычной литературы. Но нет, эта книга продемонстрировала мне, что плохая литература одинаково плоха везде.

Я негодую дальше вовсю и выписываю спойлеры

Бесконечные скучные описания - она подошла к окну, отошла от окна, раздвинула занавески, задвинула, посмотрела в зеркало, пошла в ванную, вышла из ванной, легла на диван, закурила, раскурила, перекурила, сделала кофе, первая-вторая-десятая чашка. У меня челюсть сводит уже и хочется кричать и швырятся книгой - когда уже эта тупица перестанет курить и пить свой вонючий кофе? Арабская "ванилька",…