lana_1_7

5 мая 2024 г. 14:26

Просто замечательная книга, я очень люблю такие истории о школьной жизни советского времени. В них столько добра, веры в лучшее, читаю и получаю удовольствие. Марина Петрова - пятиклассница необычной школы, а музыкальной. Начинается новый учебный год (1949-1950), который принесет в жизнь девочки новые события. Сколько открытий впереди, встреч и знакомств, преодоление трудностей. Сколько упорства и труда вложено в занятия, в разучивание музыкальных пьес на скрипке, оттачивание мастерства игры. Борьба с математикой, которая никак не желала поддаваться, и Марина не опускала руки, не сдавалась перед трудностями. Умение дружить, поддержать товарища, не останавливаться перед трудностями, а преодолевать их. Родители и учителя, которые могут поддержать, вселить веру в свои силы, дать совет в…

26 февраля 2024 г. 12:15

4.5 Очень тёплая и уютная книга

Приятная зимняя сказка для уютного чтения самому, а также младшим братьям и сёстрам, или если вы родитель - вашим детям.

Атмосфера нового года, холодной зимы и волшебного преключения прекрасна передана в книге Эмден Эсфирь Михайловны.

Здесь есть и дружба, и любовь, и волшебная страна в которой разворачиваются целые баталии. То ли сон, то ли предновогодняя явь.

Советую к прочтению.

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 мая 2023 г. 09:28

2.5 В поисках волшебных окон

Иногда так хочется окунуться в детскую и сказочную атмосферу, что хватаешь любую книжку, на которой написано слово "волшебство". Именно потому я и решила прочитать именно эту повесть Эсфирь Эмден: волшебство, сказка, зима и приключения. Да и отзывы везде только хорошие. Но, к сожалению, я съела немного подгулявшую мадленку и снова окунулась в то детское состояние, которое до сих пор снится в страшном сне. Были у меня в детстве такие моменты, когда я не понимала абсурдности мультика или сказки, не видела логики и совершенно не понимала, чему там умиляться. И вот это состояние меня снова догнало, неожиданный эффект, скажу я вам.

Начинается всё вполне прекрасно и логично - 31 декабря, дети Таня и Серёжа ждут маму с работы, чтобы включить ёлку и праздновать Новый Год. Но мама задерживается на…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 20:27

4.5 Дети+Музыка-война=Хорошая книга и Счастливая жизнь

Уже и не помню, как эта повесть попала в мои Хотелки, но раз уж попала, значит не зря. Примерно с такими мыслями я начал её читать. И ведь понравилось! Название книги не врёт, мы действительно наблюдаем за учебным годом героини, которая учится в необычной школе, где общеобразовательные предметы совмещены с изучением музыкальных дисциплин, а на верхних этажах школы расположились музыкальное училище и Музыкально-педагогический институт. Короче, музыка тут повсюду, она окружает девочку, как чай или кофе окружают опущенную в чашку ложку. Книга состоит из маленьких историй, часть которых описывает близких героине людей и дорогие ей вещи, вроде скрипки или личного дневника, а другая часть, просто зарисовки из года жизни Марины. В 1949 году, когда и происходит действие повести, девочка пошла в…

24 января 2023 г. 00:36

Эта книжка рассказывает о всего одном годе из жизни Марины Петровой - девочки, которая учится в музыкальной школе по классу скрипки. Как дружат ребята в музыкальной школе? Есть ли соперничество? Из чего состоит обучение? Что такое школьный симфонический оркестр? Сколько времени занимают занятия? Ответы на эти вопросы найдутся в книге.

Это одна из моих любимых книг в детстве - ведь я тоже заканчивала музыкалку по классу скрипки, и все коллизии и переживания Марины мне были так близки! Недавно с удовольствием перечитала и горячо рекомендую современным детям!

26 октября 2022 г. 20:03

Какое же удовольствие получаешь, читая иные детские советские книги! Тихое, спокойное, уютное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Как хорошо отрешиться от грязи и забот современного мира и уйти с головой в послевоенные — конечно, очень трудные, часто голодные, но такие человечные — годы.

Язык у автора очень простой, без претензий — книга рассчитана на средний школьный возраст — но при этом очень теплый и музыкальный. Обволакивающий. Если она пишет про дождь за окном и яркую осень, погружаешься настолько, что начинаешь слышать шорох дождя по асфальту и чувствовать запах мокрых листьев, долетающий через форточку. Но больше, чем описания природы захватывают описания музыки. Как завлекательно рассказывает автор о занятиях на скрипке! Как хочется всё бросить и сесть за пианино, и снова…

pdobraya

14 февраля 2022 г. 10:56

Это удивительная волшебная сказка, которая погружает нас в мир волшебства и новогодних чудес.
В книге, брат с сестрой попадают под Новый год в страну забытых игрушек и стремятся пробраться к дому с серебряными окнами, но этот дом как мираж все от них ускользает.  Детей ждут новые друзья, которые помогут им преодолеть ысе преграды и злодеев на пути к волшебному дому.
Однозначно рекомендую для семейного прочтения, особенно для создания волшебного новогоднего настроения.

NatalyaGab

26 декабря 2021 г. 21:23

Ох, тяжело далась эта книга. Думала, что будет что-то типа "Мальчиков" Рекемчука о музыкальной школе, но только уже смешанного обучения. И, вроде, всё есть - музыка, школьные проблемы, дружба, но это так неинтересно написано. Нет какой-то лёгкости в слоге, плавности, образности, предложения короткие, отрывистые. Почему-то в голове сразу встают стихи Маяковского. Единственное, где такой слог был уместен - это дневник Марины: я сделала то-то, он на меня посмотрел так-то, было страшно, я волновалась и т. д. Но не всю же книгу писать в таком ключе! Плюс, очень много идеологии, чуть ли не в каждой строчке. Причём не прикрытой, а метящей сразу в глаз, от чего уже с 6 главы тошнота поступает к горлу. А перечисление книг на полке в доме? Неужели в то время реально все читали только подобную…

22 марта 2021 г. 10:33

4 Потерянная сказка

Сказку про петрушку я искала 15 лет своей жизни) Помнила только обложку книги и слово "петрушка" и ассоциации како-то волшебства. Нашла её совершенно случайно, когда искала рождественские сказки. Смотрю - вот она, та самая обложка древней моей сказки. Книга прочитана и очень жаль) Волшебство рассеялось. Оставляйте детское волшебство в детстве, мой вам совет)