listesa

9 ноября 2023 г. 19:31

Странно дело, я совершенно не помню, как эта книга попала в мой вишлист, потому что визуально она совершенно не в моём вкусе. То ли это был кокой-то хороший отзыв, который я принимала в играх, то ли ещё, что, но я добавила, не глядя на подробности. И вот она самой мне выпала в игре и как же это было кстати. Оказывается, я соскучилась по детским книгам, в последнее время не очень часто они мне попадаются.

В этой истории мы отправляемся в конец семидесятых в Нью-Йорк. Главной героине 12, в целом у неё вполне неплохая жизнь. Есть мама, конечно, не идельаная, как большинство родителей. Разумеется, их не идеальность субьективна, потому что тем, кого опекают, хочется родителей, которые общаются с ними скорее как со взрослыми, и наоборот. Вот Миранда хотела бы побольше опеки. У неё нет отца,…

1 декабря 2022 г. 13:18

Подростковый роман о путешествиях во времени. На мой взгляд, несколько сумбурно, но довольно интересно. Любопытно заглянуть в жизнь среднего подростка в Нью-Йорке. Увлекательно угадывать будущее по крошечным уликам, разбросанным среди любования настоящим. Встречается много цитат и отсылок к "Морщинке времени" Мадлен Л'Энгл, реально существующей книге. Да и весь роман можно считать оммажем.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 июля 2022 г. 13:56

Мне не хватило ни интриги, ни самого повествования ни приключений. Скомканно, спутанно. Жила была девочка, которая как и все ей подобные ходила в школу. Спокойно жила, дружила с мальчиком буквально с пелёнок. Но в один из дней происходит странные события начиная от странных записок, заканчивая прекращением дружбы с близким другом. Есть ли путешествие во времени предстоит ей понять и разгадать загадку. Ожидать решения вопроса автор оставляет на последние странички книги. Но исполнение книги для меня показалось скучным, хотелось больше какого то движения, экспресии, героев, более интересных приключений. Прочитала, ну и ладно. Зато узнала для себя нового автора, о времени потраченного на книгу не жалею, из за крупного шрифта - читается достаточно быстро.

pozne

13 апреля 2022 г. 21:24

Пришло время признать, что я достигла возраста, когда перестают нравиться детские книги. Закрыла историю, написанную Ребеккой Стэд, и поняла, что книга сама по себе неплохая. Возможно, в более нежном возрасте я отнеслась бы к ней с должным интересом. По крайней мере, было бы интересно прочитать про своих сверстников. Проблемы и заботы двенадцатилетней Миранды –проблемы обычного подростка. Но этим они важны и интересны. Вспомним, как мы переживали в этом возрасте любой косо брошенный взгляд, молчание подруги, неоправданные ожидания. Но в «Когда мы встретимся» это становится второстепенным, потому что ждёшь основную заявленную интригу:перемещения во времени. А этого в книге ну совсем уж немножко, если не считать, конечно, разговоров про «Морщинку времени».

Для меня всё было понятно с первых…

11 марта 2022 г. 16:20

5 Когда мы встретимся - рецензия библиотекаря

Стед Р. Когда мы встретимся : 12+/ Ребекка Стед ; пер. Евгения Канищева ; нарис. Виктория Тентлер. - Москва : Розовый жираф, 2017. - 223 с. : ил.

Передо мной книга американской писательницы Ребекки Стед. С плотными страницами, крупным шрифтом, цветными иллюстрациями, что само по себе редкость, если речь идёт о книгах, адресованных среднему и старшему школьному возрасту.

Почему мой выбор в этот раз выпал на эту книгу? Как выбирает книгу взрослый и подросток, есть ли отличия? Издательство Компасгид провело опрос родителей на тему подросткового чтения. 36% взрослых отметили, что сами составляют книжный список, а ребенок из него выбирает себе чтение. 35% участников опроса сообщили, что это совместный процесс. Впрочем, примерно четверть родителей полностью доверяет выбор книг своим детям.

Итак,…

30 ноября 2021 г. 14:35

Обычная околошкольная нуднятина оказывается довольно захватывающей детской фантастикой с перемещениями во времени. Но - замах на рубль, а удар на меньшую сумму. Не доработан этот момент. Хотелось бы большего развития сюжета, или хотя бы разъяснений относительно героев в связи с этими самыми путешествиями. Да и к логике работы "маховика времени" есть вопросы.

Тем не менее, читать интересно, а это важно для детской книги.

13 ноября 2021 г. 18:46

Увлекательная история, мне очень понравилось. Путешествие во времени это прям мое, очень люблю такие книги, совершенно не ожидала подобного финала.

10 сентября 2020 г. 14:42

5 Когда мы встретимся, это буду уже не я

Вы встретите на страницах прекрасную девочку – Миранду и кружок её близких людей – маму, старого друга, новых друзей, бездомного на улице, работников магазинов, учителей, дантиста, одноклассников и просто каких-то подростков с улицы. Почему я причисляю уличных бродяг и незнакомцев к кругу её близких людей? Прочитайте и узнаете. Одно могу сказать точно – оно того стоит. Книга – замечательная.

Никогда бы не подумала, что кто-то догадается написать “Жену путешественника во времени” для детей. Аннотация легонько намекает, что читатель получит фантастическую линию сюжета. А так как фантастику я не люблю, в моем воображении сложилась пугающая картинка, что дикий полёт мысли автора, как в книжке “Дверь в лето”, не будет иметь ничего общего с реальностью.

К середине книги, убедившись, что…

nad1204

15 августа 2019 г. 19:20

Неплохая подростковая повесть с элементами фантастики. В основном о дружбе, первых симпатиях, об отношениях с родителями. Немного простовато и наивно, но так и мне уже давно не 12 лет. А ещё хочу отметить чудные иллюстрации - даже в электронном варианте понравились.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".