listesa

9 ноября 2023 г. 19:31

Странно дело, я совершенно не помню, как эта книга попала в мой вишлист, потому что визуально она совершенно не в моём вкусе. То ли это был кокой-то хороший отзыв, который я принимала в играх, то ли ещё, что, но я добавила, не глядя на подробности. И вот она самой мне выпала в игре и как же это было кстати. Оказывается, я соскучилась по детским книгам, в последнее время не очень часто они мне попадаются.

В этой истории мы отправляемся в конец семидесятых в Нью-Йорк. Главной героине 12, в целом у неё вполне неплохая жизнь. Есть мама, конечно, не идельаная, как большинство родителей. Разумеется, их не идеальность субьективна, потому что тем, кого опекают, хочется родителей, которые общаются с ними скорее как со взрослыми, и наоборот. Вот Миранда хотела бы побольше опеки. У неё нет отца, зато у мамы есть друг Ричард, с которым они прекрасно ладят, так что сама Миранда даже больше за его переезд к ним, чем её мама. Был у неё друг-сосед, который, правда, в какой-то момент сказал, что больше не хочет делать всё с ней, как раньше. Но это подтокнуло её общаться с другими одноклассниками.
А ещё есть загадочные записки, которые начинают появляться в самых неожиданных местах. Записки от кого-то, кто её знает, кому она должна написать письмо и во всех подробностях описать происходящее, чтобы он мог спасти её друга и себя самого. Загадку, кто же автор этих записок, я разгадала раньше развязки.

Это книга про путешествия во времени, но пока я всё ждала, когда же начнутся сами путешествия, вот это всё, книга подошла к концу, но я тем временем просто захотела забраться внутрь и пожить в ней. Эта книга пропитала меня таким уютом и приятным ощущением детства, родители, которые приходят на помощь, новая дружба, старые друзья, столько во всём этом было тепла и какой-то... естественности. Это совсем не походит на моё детство, скорее на то, каким я хотела бы его видеть, хотя у меня и было счастливое детство. И при этом у меня не возникло грусти от того, что у меня такого не было, только "теплое и безопасное чувство укутанности в одеяло". И грустные моменты в книге тоже очень гармонично легли. Слышала, что многие говорят о наивности этой книги, но для меня тут просто всё здорово, хотя и не сразу пришло это чувство. Сначала просто было непонятно, она просто постепенно забралась внутрь и уютно устроилась где-то внутри, а я даже это не сразу заметила.

Выполняю поручения сонных зверушек в Уютной кофейне.
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.
Иду по дороге к осени в Тридевятом царстве!

вау, похоже, это рецензия, из-за которой я добавлю эту книгу в виш)