Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

14 февраля 2020 г. 12:16

5 Кто он, кто он, что он хочет? Руки дики и грубы...

Стихи Бориса Поплавского так появились в моей жизни : в старших классах мне купили учебник по русской литературе XX века, в двух томах. Книги были в белой обложке с фрагментами из картин Малевича, если не ошибаюсь. Тогда, кажется не было единого учебника, по крайней мере у нас в классе. Каждый учился по своему. Я безумно был счастлив, читая свои белые книги, читал, в основном, не по программе. Там я обнаружил параграф о эмигрантской литературе. И в нем пару абзацев о Борисе Поплавском, его стихах и трагической судьбе. В тексте давались примеры его поэзии, помню, как меня поразили эти строки :

"Спать. Лежать, покрывшись одеялом. Точно в теплый гроб сойти в кровать. Слушать звон трамваев запоздалых. Не обедать, свет не зажигать. "

С тех пор у меня сон ассоциируется именно с этим безнадежным…

Soniya

15 февраля 2014 г. 19:46

Кто твой учитель пенья? Тот, кто идёт по кругу. Где ты его увидел? На границе вечных снегов. Почему ты его не разбудишь? Потому что он бы умер. Почему ты о нём не плачешь? Потому что он это я.

Soniya

15 февраля 2014 г. 19:37

Над белым домом белый снег едва, Едва шуршит иль кажется что белый. Я приходил в два, два, и два, и два Не заставал. Но застывал. Что делать!

Се слов игра могла сломать осла, Но я осёл железный, я желе Жалел всегда, желел, но ан ослаб Но ах ещё! Пожалуй пожалей!

Не помню. О припомни! Нет умру. Растает снег. Дом канет бесполезно. Подъёмная машина рвётся в бездну Ночь мчится к утру. Гибель поутру.

Но снова я звоню в парадный ход. Меня встречают. Вера, чаю! чаю Что кончится мой ледяной поход, Но Ты мертва. Давно мертва!.. Скучаю

Landnamabok

23 августа 2008 г. 19:56

Борис Поплавский - поэт сложный. Надежда русского зарубежья. Слишком рано ушёл из жизни. Писал очень неровно, от гениальных строк до банальных жеманных, дамских ломаных чувствований. Но гениальное в нём гениально абсолютно. Ломаность, эдакий декаданс разрываются поэтическим талантом, наигранность разбивается болью и неустроенностью художника... Он прожил всего 32 года, но смог создать свой настоящий мир - мир Поплавского... Его стихи необычайны и хоть он увлекался и подражал французскому и русскому символизмам, его стиль уникален.