7 сентября 2023 г. 15:52

5 Спойлер Вся Россия наш сад

Знатная семья, на рубеже смены поколений не готова отказываться от привычного уклада жизни. "чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом".

Все понимают что сад не вечен, кроме главных героев и пытаются обратить его в пользу. Сад красив, но не приносит пользы для следующих поколений. Разбитые на территории имения дачные участки, приносят пользы, но не определяют эстетического комфорта в виде сада. Перед героями предстоит сделать выбор. За определенным решением следует определенное последствие. Из-за ностальгических переживаний, выбор сделанный героями, не приносит положительного результата. При нажитом комфортном существовании, у семейства пропал внутренний стержень,…

5 июня 2023 г. 15:34

3.5 Грустно.

Я не любитель пьес. Давно я читала "Вишневый сад", но помнила уже плохо. Взялась перечитать. Пьеса грустная, неплохая. Но, событий маловато.

Каждый герой занят своей жизнью и не обращает внимания на других. Все погружены в свои проблемы и воспоминания. Никто из них не хочет брать на себя ответственность.

Сложно назвать это комедией. Пока я читала, смешно мне точно не было. Но пьеса достойна внимания.

lastdon

15 августа 2023 г. 07:25

В отличие от других пьес, я не видел постановки трех сестер. А пьесу прочитал вот только.. Сейчас глаза разбегаются, что выбрать. Может английскую версию BBC? :) Или французскую. Или Соловьева, Волчек, Грымова, Ефремова.. Отчего такой бум с этой пьесой? Созвучно советской действительности? А БДТ прошел мимо или не было съемок. Поздняя пьеса Чехова, стоит в ряду сильных пьес - Дядя Ваня и Вишневый сад. По моему эта самая депрессивная пьеса, я ее читал в два захода, мне почему-то нужна была передышка, неужели я излишне впечатлителен.. Много неприятных героев пьесы, за исключением самих сестер, которые очень разные, но такие несчастные. Кто-то в ужасной рецензии написал "с жиру бесятся".. Бог мой, и такое прочтение Чехова бывает, оказывается. Мне кажется эта пьеса еще и самая сложная, надо…

13 сентября 2023 г. 15:09

5 Усадьбу с молотка

Короткая, но проникновенная жизненная драма, отражающая дух того времени. В ней борются консерватизм и прагматизм, старое и новое. Всë меняется и приходит пора меняться тоже. С другой стороны, в людях старых нравов скрывается что-то духовное, что-то чистое. Преданность тому, что любишь, а в данном случае старому имению. После прочтения обязательно возникают мысли о том, чтобы подумать про мотивации персонажей, про их чувства. Так что прочтите и подумайте.

20 августа 2023 г. 13:35

Читала книгу. Впечатления от нее варьировались от интересного воодушевления до смертной скуки, к которой постепенно примешивается нетерпение ожидания развязки. Ближе к финалу наступило блаженство от того, что скоро все разрешится. И резкий трагический конец не испортил впечатления. Только захотелось не думая о нем, так же быстро окунуться в другое произведение и забыться, а потом выдохнуть.

4 июня 2023 г. 20:11

3.5 Спойлер произведение о том, что происходит с людьми, когда сдают нервы.

стоит ли читать? да (ради Фирса...)

не люблю я пьесы, для меня их сложно читать, и ориентироваться в них. произведение кажется мне глупым, а на первый взгляд ещё и бессмысленным. герои не могут найти общего языка, а Раневская так вообще от всего убегает, со своей драмматичностью и легкомысленностью. интересная здесь разве что концовка, её разворот и конечно же Фирс на протяжении всего текста, особенно в телеспектакле (1976-ого) его интересно преподнесли! автор вложил в произведение всего, чего только можно было, ни рыба, ни мясо, так сказать.

nothing_222

9 января 2023 г. 11:24

4 Бессменная классика (1/100)

Проанализировала домашнюю библиотеку и пришла к выводу, что надо взяться за русскую классику. Решила начать с пьесы Вишневый сад.

Новое прочтение навеяло мне вот какие мысли:

- Мне, все же, трудно читать пьесы и я больше люблю улетать в полет читательской фантазии с различными объемными описаниями, размышлениями героев и вставками авторской мысли; - Сколько прочтений пьесы, столько и мнений. Взять хотя бы театральные постановки или мои школьные воспоминания про это произведение - каждый раз по-новому; - При большом желании, можно найти скрытый символизм практически любому диалогу и действию; Нигилизм и эра “новых людей” очень четко и интересно отражена внутри истории. Как консерватизм, интеллигенция и экономика пляшут в новом хороводе - крайне интересно наблюдать, но даже не просто…

11 апреля 2023 г. 19:44

Решила перечитать «Вишнёвый сад» в надежде, что может быть когда-то не поняла это произведение. И каков результат? Я опять же его не поняла. На мой взгляд, эта пьеса ни о чем, и при этом в неё напихана куча всего, фокусы Шарлотты Ивановны, Дуняша со своими ухажёрами, сосед помещик, странные отношения Лопахина и Вари, пафосные речи студента… Мне неприятны все герои, только старый Фирс вызывает симпатию, а остальные… Раневская, которая то ли притворяется, то ли, правда, очень не далёкая, её абсолютно беспомощный брат, вялая Варя, странно радостная Аня, чрезмерно активный Лопахин, полубезумный студент, глупая Дуняша. И вдобавок ко всему это ещё и комедия. И что спрашивается в ней комедийного? Какое счастье, что классика всё-таки редко бывает такой, невнятной и скучной до зевоты.

11 марта 2023 г. 19:23

3.5 Неожиданно

Когда я проходила в школьное время "Вишневый сад", то не принимала серьезно это произведение. Когда я прочитала это произведение сейчас, то прониклась сочувствием к некоторым персонажам. Я изначально не понимала какое отношение имеет название произведение к ее сути, изучив более подробно понимаешь что вишневый сад имеет более глубокое отношение. Родовое старинное имение, которое имеет большую роль в жизни Любовь Андреевны. Она переживает, что придется продать имение за долги, но рядом с имением большой вишневый сад, в котором она играла когда была маленькая. Чувствуешь всю боль героини и сочувствуешь ей всем сердцем. Мне очень понравилась пьеса.

24 января 2023 г. 13:47

5 В чем смысл существования?

В произведении Чехов раскрывает проблемы в среде интеллигенции, да и во всем обществе в целом.

Действие пьесы разворачивается в провинциальном городе. Главные герои - Прохоров и три его сестры: Ольга, Мария и Ирина. Каждая из девушек несчастна по-своему: Ольга не любит свою работу, Мария несчастлива в браке, а Инна не видит смысла в жизни. Все девушки мечтают перебраться в Москву. Именно вокруг этой мечты и сосредотачивается весь смысл жизни.

Проблема пьесы - тоска и отчаяние. Автор рассуждает об одиночестве и о смысле жизни.