nothing_222

9 января 2023 г. 11:24

4 Бессменная классика (1/100)

Проанализировала домашнюю библиотеку и пришла к выводу, что надо взяться за русскую классику. Решила начать с пьесы Вишневый сад.

Новое прочтение навеяло мне вот какие мысли:

- Мне, все же, трудно читать пьесы и я больше люблю улетать в полет читательской фантазии с различными объемными описаниями, размышлениями героев и вставками авторской мысли;
- Сколько прочтений пьесы, столько и мнений. Взять хотя бы театральные постановки или мои школьные воспоминания про это произведение - каждый раз по-новому;
- При большом желании, можно найти скрытый символизм практически любому диалогу и действию;
Нигилизм и эра “новых людей” очень четко и интересно отражена внутри истории. Как консерватизм, интеллигенция и экономика пляшут в новом хороводе - крайне интересно наблюдать, но даже не просто наблюдать, а именно достраивать и развивать мысль;
- Я не вдохновилась идеей вишневого сада. Совсем не хочется ставить его в культ, делать из него нечто недосягаемое, возвышенное. Я скорее более прагматична и мне охота отвечать за свои действия и поступки, и никак не надеяться на авось;
- Как можно было оставить в поместье на верную гибель этого преданного человека?! Простите, но я не могу вспомнить его имени (по правде, и не пыталась его запомнить);
- Да. Я в очередной раз убедилась, что все герои не умеют друг друга слушать, слышать и каждый лопочет что-то невпопад, интересное только им одним. Не хорошо так.

Не знаю, надолго ли продлится мой такой импровизированный челлендж с классической литературой, возможно он продолжится и займет не один год, но мне очень хочется по-новому взглянуть на классику и познакомиться с некоторыми произведениями впервые. Удачи мне!

Удачи вам! ))
Новых открытий и ярких впечатлений.
Долго отрицал ценность пьес и не читал их совсем. По тем же причинам. Но потом враз изменил своё отношение. Теперь люблю. И интересно каждый раз домысливать то, что осталось «за кадром».

Александр, благодарю! Возможно мне тоже однажды откроется вся прелесть пьес, в моих планах дать шанс этому жанру)

А чему или кому будет дан шанс в первую очередь? ))

Не ставя строгих правил перед собой, я бы хотела в первую очередь вновь прочесть Три сестры, Бесприданницу, Горе от ума. Но сейчас размышляю над Анной Карениной и Достоевским))

Сразу с тяжёлой артиллерии. Что ж… Если всё сложится, то с интересом познакомлюсь с новыми впечатлениями. ))

Тогда до встречи в комментариях!)

Удачи в реализации такого глобального плана!)

Юлия, спасибо за поддержку! :)