11 апреля 2023 г. 19:44

Решила перечитать «Вишнёвый сад» в надежде, что может быть когда-то не поняла это произведение. И каков результат? Я опять же его не поняла. На мой взгляд, эта пьеса ни о чем, и при этом в неё напихана куча всего, фокусы Шарлотты Ивановны, Дуняша со своими ухажёрами, сосед помещик, странные отношения Лопахина и Вари, пафосные речи студента… Мне неприятны все герои, только старый Фирс вызывает симпатию, а остальные… Раневская, которая то ли притворяется, то ли, правда, очень не далёкая, её абсолютно беспомощный брат, вялая Варя, странно радостная Аня, чрезмерно активный Лопахин, полубезумный студент, глупая Дуняша. И вдобавок ко всему это ещё и комедия. И что спрашивается в ней комедийного? Какое счастье, что классика всё-таки редко бывает такой, невнятной и скучной до зевоты.

Все зависит от того, ждете ли вы от пьесы ответы на какие-то свои личные вопросы. Если нет, то пьеса кажется скучной и ненужной.

Все зависит от того, нужны ли вам от пьесы ответы на ваши личные вопросы. Может быть, у вас проблемы с родителями, как у Ани с Раневской, может быть, у вашей семьи проблемы с собственностью, может быть у вас проблемы с молодым человеком, как у Ани с Петей или у Вари с Лопахиным. Если вам не нужны ответы на ваши личные вопросы, то, конечно, пьеса будет для вас скучной и ненужной :-)

Попробуйте букварь почитать.