Литературная матрица. Учебник, написанный писателями. XX век

Вадим Левенталь

3,7

Современные писатели и поэты размышляют о русских классиках, чьи произведения входят в школьную программу по литературе. Издание предназначено для старшеклассников, студентов вузов, а также для…
Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина

majj-s

без ложной скромности

15 августа 2020 г. 11:41

4 Если верить киношникам, мы загружены в матрицу

Условимся, что речь у нас не о программе, а о самообразовании, выборе для личного пользования.

Только и исключительно для личного пользования. Хотя такого рода учебник может оказаться полезным при подготовке к олимпиадам по литературе или ЕГЭ - можно рекомендовать и детям. Но главный адресат зрелый читатель, у которого сложился собственный взгляд на вещи, кто имеет представление о русской литературе двадцатого века не только в рамках школьной программы, у кого возникали вопросы, но не находилось, кому их задать. Имеющий представление также и о русской литературе двадцать первого века, она у нас есть, чего бы ни думали по этому поводу любители национальной забавы "не читал, но осуждаю"

Учебник литературы,написанный писателями, радикально отличается от созданного стараниями составителей…

Драгомощенко, Аркадий Трофимович. Одна-единственная нить ковра (А.П. Чехов). - С .7
Кабаков, Александр Абрамович. Идеальный писатель (И.А. Бунин). - С .29
Курчатова, Наталия Михайловна. Русское пространство Александра Куприна. - С .53
Сенчин, Роман Валерьевич. Заглянувший в бездну (Л.Н. Андреев). - С .75
Быков, Дмитрий Львович. Сам себе человек (Максим Горький). - С .103
Емелин, Всеволод Олегович. В ожидании возмездия (А.А. Блок). - С .131
Тучков, Владимир Яковлевич. Бунт на корабле русской поэзии (В.В. Маяковский). - С .167
Кантор, Максим Карлович. Апостол революции (В.В. Маяковский). - С .195
Садулаев, Герман Умаралиевич. Словом по сердцу (С.А. Есенин). - С .265
Степанова, Мария Михайловна. Прожиточный максимум (М.И. Цветаева). - С .291
Горбунова, Алла Глебовна. Кристалл поэзии (О.Э. Мандельштам). - С .363
Бодрунова, Светлана Сергеевна. Судить можно только по праву любви (А.А. Ахматова). - С .393
Букша, Ксения Сергеевна. Борис Пастернак: девять жизней и одна смерть. - С .415
Шаров, Владимир Александрович. Народ Андрея Платонова (А.П. Платонов). - С .579
Мелихов, Александр Мотелевич. Красочное и серое (М.А. Шолохов. - С .611
Мякишев, Евгений Евгеньевич. DJ Заболоцкий (Н.А. Заболоцкий). - С .639
Завьялов, Сергей Александрович. Советский поэт (А.Т. Твардовский. - С .683
Рубанов, Андрей Викторович. Варлам Шаламов как зеркало русского капитализма (В.Т. Шаламов). - С .723
Терехов, Александр Михайлович. Тайна золотого ключика (А.И. Солженицын). - С .741

ISBN: 978-5-8370-0580-0

Год издания: 2011

Том: 2 из 4

Твердый переплет, 800 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Кураторы

majj-s

без ложной скромности

15 августа 2020 г. 11:41

4 Если верить киношникам, мы загружены в матрицу

9 ноября 2016 г. 14:33

1 Гуаноиды

Скопище этих невразумительных статеек и шлаком-то не назовешь, ибо нет никакой надежды на то, что в итоге получится хоть какой-то полезный продукт. Если только гуано. Выражаясь по-поляковски, "гуаноид - это тот, кто всю жизнь ищет одно гуано". В данном случае - его и искать не нужно, потому что оно повсеместно. Впечатление от всех этих писулек такое, что их накропали еще в 30-е годы во славу великого вождя под страхом неминуемой кастрации. Прославляются заведомо истеричные авторы, все творчество которых состоит их воплей "ух" и "ах", а про них и написать вполне достаточно несколько междометий, Бунин у них никто, зато Леонид Андреев, как оказалось, был противником войны в Афганистане. О Булгакове написано так, будто тот слезливая девочка, забившаяся в угол, судя по всему, автор статьи…