ИЗДАНИЙ

Labirint.ru207 руб.
Read.ru185 руб.
Ozon.ru

Описание

В книгу вошли избранные рассказы классика ХХ века Александра Исаевича Солженицына (1918-2008), в том числе и включенные в школьную программу для обязательного чтения.

Содержание

Лучшая рецензия

10 марта 2012 г., 09:11

Матренин двор. А двор этот выглядит так : земля, на которой стоит ветхий дом, в этом доме живет Матрена, хромая кошка, крысы, которые бегают за толстыми обоями и дразнят кошку. Да, ещё тараканы (они в этом произведении выступают чуть ли ни одним из героев). А ещё с недавних пор там живет рассказчик. И не будь его, не знал бы никто ни про этот двор, ни про кошку,ни про тараканов и, тем более, про Матрену.
Здесь не будет спойлера. Эта книга заслуживает того, что бы её прочитали. Не прослушали пересказ или даже аудио книгу, а именно прочитали.
"Матренин двор" понравился мне сразу, как только я начала его читать. Наверное, по тому, что это произведение погружает в своё время, в свою эпоху. Ты вмиг оказываешься в бедной деревни послевоенного время. Колхозы, нищета, рутина.
Я думала, что это произведение до последних строк будет раскрывать жизнь народа и не ожидала острого сюжета. тайны.
Я глотала каждое предложение предварительно посмаковав во рту. Я жадно впивалась глазами и пыталась заглянуть в жизнь Матрены, её прошлое, её душу. Я не переставала удивляться судьбе и тому, как вьет она из людей запутанные клубочки. Я чувствовала унижение и оскорбление за Матрену и была возмущена поведением окружающих. А ведь так и есть. Мало кто ценит и помнит людей, тем более таких, как Матрена.
Я читала, возвращалась, снова читала, осмысливала.
Я не ожидала от этого произведения ничего интересного и захватывающего. И "Матренен двор" был для меня сюрпризом.
Очень приятным сюрпризом.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

Ещё 31 рецензия
3 июля 2012 г., 14:37

Какое сильное, какое глубокое, пробирающее произведение! От него мурашки бегут. Очень настоящая история, написанная завораживающим языком. Тонко, сложно, глубоко. Сюжет проникает прямо под кошу, корявыми старческими пальцами сжимает горло так, что хочется плакать - тихо, обреченно.

Бррр.
Сильнейшая вещь!

Доброго времени суток!
Недавно в интернете наткнулся на забавные фразы из школьных сочинений. Мне эти перлы показалось безумно смешными! Получил огромное удовольствие. Всё это дело меня увлекло. За несколько дней я собрал достаточно много смешных цитат и теперь хочу поделиться ими с участниками сайта.

Если у Вас есть интересные выдержки, наблюдения, или собственные "шедевры" - размещайте, буду очень признателен. Добавляем книгу из школьной программы, а в комментариях цитируем "особо одаренных" учеников.

Подборка постоянно пополняется новыми перлами.

Вот читаю и понимаю, что слёзы текут сами собой. Не считаю себя впечатлительной, но что-то есть в некоторых произведениях, от чего начинаю рыдать в голос. А что вас заставило плакать?

Этот список составили сотрудники Российской государственной библиотеки, Российской государственной юношеской библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

В список вошли шедевры мировой художественной литературы, написанные как по-русски, так и на иностранных языках. Во втором случае отобраны переводы произведений на русский язык, признанные лучшими, и указаны переводчики. В случае, когда автор известен в основном произведениями малых жанров, и среди них невозможно выделить одно-два, наиболее ярко характеризующее его творчество, предлагается сборник произведений. Отдельные произведения малых жанров включаются только в тех случаях, когда они занимают особое место в творчестве автора или в самой мировой культуре.

Авторы-составители:

М.Е. Бабичева, С.П. Бавин, Л.Г. Бардонова, И.В. Еремина (РГБ)
Е.В. Куликова, А.А. Копейкин (РГДБ)
С.И. Забелышинская, Л. П. Лукашина, А. А. Макарова, И.Г. Уголева, Э.Н. Филина (РГЮБ)
А.В. Теплицкая (РГБ–редактор)

ElAWM9H3gDo.jpg Ставьте "↑" книге, которой, по Вашему мнению, место в этом списке. То есть тем книгам, которые не просто Вам нравятся, а подходят школьнику.

Для целей настоящей подборки под "Школьником" следует понимать лицо в возрасте 14-17 лет.
То есть в списке должны быть книги, которые полезно прочесть в возрасте до 17 лет и(или) прочтение которых в более зрелом возрасте станет бессмысленным, читать которые станет неинтересно и т.п. :)
Необходимо учитывать, что есть книги, которые читают в более раннем возрасте. Для них существуют другие подборки.

На основе проекта министерства культуры и министерства образования и науки.
Здесь можно оценить книги из вышеуказанного списка и дополнить подборку своими книгами.

Другие мои подборки:

Самые необычные книги
Альтернативные исторические теории
Книги, которые рекомендует Михаил Задорнов
Пророк, Экстрасенс или Мистификатор
Рейтинг книг за последний год
Здоровый образ жизни
Бизнес-романы
Ещё 40 подборок

14 сентября 2014 г., 22:29

Продирает до мозга костей.
Ох уж этот Матренин двор.
Ох, господин Солженицын!!!
Можно ли оторваться? - НЕТ.
Можно не дочитать? - НЕТ.
Возможно ли, что эта книга не понравится? - НЕТ. Невозможно такое. По крайней мере, не в моем случае.

4 декабря 2011 г., 12:36

Произведение о том, что истинная Русь, Русь деревенская, патриархальная, умирает, и последние праведники уходят. Судьба Матрены трагична, печальна, трогает за живое. Никогда не была счастлива, личная жизнь не удалась, всю жизнь отдавала всю себя во имя других людей, жила только другими, а о ней - никто даже слово не сказал хорошего. Она, самая лучшая из всей деревни, оказалась неоцененной, забытой. Матрена была одной из тех, кто до сих пор остаются оплотом нравственности, благодаря которым нравственность и живет еще на земле. Как жаль все-таки, что праведников на земле так мало и что они оказываются непонятыми и неоцененными.

10 августа 2013 г., 19:26

Матрёну-жалко. Жалко как старую, больную. невезучую и никому не нужную женщину. Но считать её примером для подражания я бы поостереглась. Да, у неё была трудная жизнь, но что вышло из её жизни? Она была и осталась всеобщей шестёркой, услугами которой все с удовольствием пользуются, но которую совершено никто не уважает. Она умела хорошо работать, но совершенно не умела зарабатывать, хотя советская власть ей что ли не позволяла наладить собственный быт или, как все её односельчане, выращивать поросёнка? Она всегда готова была помочь, но кому: председательнице колхоза, в котором она не состояла? или здоровенным жлобам, которым она и так отдавала последнюю горницу? или ушлым бабёнкам, которым она вспахивала огороды? Она по мере сил старалась быть хорошей женой, но и тут не сложилось: муж банально завёл любовницу. Она могла быть счастлива в избе с тараканами и колченогой кошкой. Но вдумайтесь, разве это можно назвать идиллией?
Автор предлагает умиляться тому, что Матрёна все дела свои делала с богом. Пусть так. А умиляться некоторой её косности-то зачем?

" Услышав, что машины изобретены новые, ворчала Матрена из кухни:
-- Вс? новые, новые, на старых работать не хотят, куды старые
складывать будем?
Еще в тот год обещали искусственные спутники Земли. Матрена качала
головой с печи:
-- Ой-ой-ойиньки, чего-нибудь изменят, зиму или лето."

Ну действительно, зачем нужен прогресс, когда есть сусальная культурка?)

Ну и , конечно, не обошлось описание трагической судьбы Матрёны без критики советской власти, иначе Солженицын не был бы Солженицыным. Все свои мысли он вкладывает в уста героя-рассказчика. А что не нравится рассказчику:
-в "Высоком Поле" не пекли хлеба (денежки что ль завелись заместо палочек?)
-в "Торфопродукте"-некрасивое название (у Тургенева повяли бы ушки)
-колхоз вырубил стоящие до революции дремучие леса (проложили узкоколейку, сволочи)
-в колхозе работали за палочки
- Электричество же в деревне было -- его еще в двадцатые годы
подтянули от Шатуры. В газетах писали тогда "лампочки Ильича", а мужики,
глаза тараща, говорили: "Царь Огонь!" (надо было не проводить-не пугать слабонервных)
-на стене висит плакат о книжной торговле (какая грубая баба)
-в колхозе не платили пенсий
-медики - сволочи и бюрократы (они и сейчас в этом отношении не лучше)
-колхозники тырили торф, а трест закрывал на это глаза (правда, сволочь?)
-"смоляной богатырь Фаддей" не вписался в лубочную картинку и из романтика превратился в циника (за всё ответят коммуняки)

Если исключить палочки (кстати, исторически про них не совсем верно) получается, что идеалом России представляется некий лубок

Она уронила это -- и вспыхнул передо мной голубой, белый и желтый июль
четырнадцатого года: еще мирное небо, плывущие облака и народ, кипящий со
спелым жнивом. Я представил их рядом: смоляного богатыря с косой через
спину; ее, румяную, обнявшую сноп. И -- песню, песню под небом, какие давно
уже отстала деревня петь, да и не споешь при механизмах.

Не противно, детки?)

19 декабря 2014 г., 22:41

Одна из любимых повестей еще со школьной скамьи. Печальная история о людской жадности. С одной стороны - Матрена, общительная, добрая, готовая прийти на помощь в любую минуту. Не думающая о себе. Муж у Матрены без вести пропал на войне, шестеро детей умерли, только родившись. С другой стороны - все ее родственники, от которых помощи не дождешься, снега зимой не допросишься. Казалось бы, что еще могут они отобрать у бедной больной старухи, которой даже пенсия собственная не полагается? Жила она в старой избе, в соседстве с кучей тараканов, колченогой кошкой да козой. Но оказалось, что и у Матрены есть, чем поживиться.
Особенно беспокоило это Фаддея - деверя Матрены. Глядя на таких людей, удивляешься, сколько в людях может быть алчности, жадности и корысти. Даже о смерти близких думает он только с точки зрения наживы. Отвратительный тип, мерзкий даже.
А лучшая и единственная подруга Маша? Вроде и понять ее можно, если разобраться, но так не по совести все это.
Да и все родственнички из одного теста слеплены. Одна только Кира - воспитанница Матрены, выглядит искренней на этом фоне. Не могла она противостоять напору, но может и не сильно сопротивлялась.
Совсем небольшая повесть, но сколько в ней глубины и смысла.

Дальше...

19 августа 2013 г., 19:07

Горькая правда нашей жизни!
Тяжело, печально, но правдиво. Раньше многие сидели в тюрьмах и на зоне по липовым обвинениям, сейчас мы тоже можем наблюдать такую картину. Раньше мало внимания уделялось восстановлению справедливости, а сейчас... Как много лжи и предательства мы можем встретить на своем жизненном пути, какими лицемерными могут быть люди.., а какими добродушными и безотказными...
Это все жизнь! Наша жизнь!

28 марта 2015 г., 13:04

Наконец-то добралась до Солженицына. В школе уже при одной только этой фамилии представлялось что-то сложное, устрашающее, непокоренная вершина. И вот, Александр Исаевич, который в школьные годы прошел тихо мимо меня, вошел в мою жизнь сейчас и, думаю, вполне своевременно. Давненько хотела прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", но рада, что начала знакомство с автором не с этого произведения, а с не большого рассказа. Маленькими шажками, начиная с не больших рассказов и углубления в непростую историю жизни автора - дойти до ключевых произведений в творческой деятельности Солженицына.

События происходят в 50-ые годы. Герой рассказа, вышедшей из тюрьмы, ищет для себя тихую гавань и останавливается в глубокой глуши, маленькой деревеньке. Там же и нанимается квартирантом к пожилой одинокой женщине Матрене. Не знаю, какой такой прием использовал Солженицын, но меня не покидало чувство реальности. Словно я стою за ширмой или занавесью и наблюдаю за происходящим в избе. А там старушка тащит на горбу огромные куски торфа, который постыдно приходится воровать, ибо начальство не позволяет добывать путем честным; и похлебка скверная; да и откуда взяться хорошей, когда даже и картошка растет не больше, чем с куриное яйцо; пенсию не платят; попробуй займись - оббегаешь все конторки, еще и с носом останешься. А очень ли что изменилось в этом вопросе?

Хлопоты эти были тем затруднены, что собес от Тальнова был в двадцати километрах к востоку, сельский совет — в десяти километрах к западу, а поселковый — к северу, час ходьбы. Из канцелярии в канцелярию и гоняли ее два месяца — то за точкой, то за запятой. Каждая проходка — день. Сходит в сельсовет, а секретаря сегодня нет, просто так вот нет, как это бывает в селах. Завтра, значит, опять иди. Теперь секретарь есть, да печати у него нет. Третий день опять иди. А четвертый день иди потому, что сослепу они не на той бумажке расписались, бумажки-то все у Матрены одной пачкой сколоты.

Шесть десятков лет прошло, а все одно и то же. И чувствовался во все этом мне истинный русский колорит. И сломанная горница, и самогонка, и пути железные, и плакальщицы. Вот оно все. Прочитала рассказ и как будто за чужой жизнью подглядела. И ведь реальный прототип был, как выяснилось. Была она, Матрена-то. Вот оттого и реальность чувствуется. Нисколько не пожалела, что потратила два часочка на одну из миллионов русских судеб.

27 июня 2014 г., 16:45
И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней признавала, она говорила с презрительным сожалением.

И по сей день эти качества мало ценятся в людях. Все восхищаются как ловко кто-то умеет вести дела, заработать деньги, а кое-где ценится и умение обхитрить, обмануть, умаслить. А Матрёны не такие, потому понятые лишь немногими, близкими по духу и по сердцу: добрыми, бескорыстными, любящими. Остальные же презрительно относятся к такому самопожертвованию и, как правило, считают своим долгом пользоваться добротой, которую ошибочно принимают за глупость.
А теперь забудем об остальных и вспомним о Матрёне, она замечательный пример добродетели, к которому нужно стремиться. Удачи всем!

2 апреля 2012 г., 17:45

это первая и последняя книга, заставившая меня плакать.

eщё 22 рецензии
Осталось