Матренин двор

ISBN: 978-5-91631-086-3
Год издания: 2010
Издательство: ПрозаиК

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В книгу вошли избранные рассказы классика ХХ века Александра Исаевича Солженицына (1918-2008), в том числе и включенные в школьную программу для обязательного чтения.

Содержание

Один день Ивана Денисович
Матренин двор
Случай на станции Кочетовка

Страниц 272 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 4000 экз.
Переплет Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Антон Чехов - Лошадиная фамилия
Антон Чехов 804 читателя 5 рецензий
Александр Солженицын - Один день Ивана Денисовича
Александр Солженицын 1381 читатель 40 рецензий 61 цитата

10 марта 2012 г., 09:11

Матренин двор. А двор этот выглядит так : земля, на которой стоит ветхий дом, в этом доме живет Матрена, хромая кошка, крысы, которые бегают за толстыми обоями и дразнят кошку. Да, ещё тараканы (они в этом произведении выступают чуть ли ни одним из героев). А ещё с недавних пор там живет рассказчик. И не будь его, не знал бы никто ни про этот двор, ни про кошку,ни про тараканов и, тем более, про Матрену.
Здесь не будет спойлера. Эта книга заслуживает того, что бы её прочитали. Не прослушали пересказ или даже аудио книгу, а именно прочитали.
"Матренин двор" понравился мне сразу, как только я начала его читать. Наверное, по тому, что это произведение погружает в своё время, в свою эпоху. Ты вмиг оказываешься в бедной деревни послевоенного время. Колхозы, нищета, рутина.
Я думала, что это произведение до последних строк будет раскрывать жизнь народа и не ожидала острого сюжета. тайны.
Я глотала каждое предложение предварительно посмаковав во рту. Я жадно впивалась глазами и пыталась заглянуть в жизнь Матрены, её прошлое, её душу. Я не переставала удивляться судьбе и тому, как вьет она из людей запутанные клубочки. Я чувствовала унижение и оскорбление за Матрену и была возмущена поведением окружающих. А ведь так и есть. Мало кто ценит и помнит людей, тем более таких, как Матрена.
Я читала, возвращалась, снова читала, осмысливала.
Я не ожидала от этого произведения ничего интересного и захватывающего. И "Матренен двор" был для меня сюрпризом.
Очень приятным сюрпризом.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

3 июля 2012 г., 14:37

Какое сильное, какое глубокое, пробирающее произведение! От него мурашки бегут. Очень настоящая история, написанная завораживающим языком. Тонко, сложно, глубоко. Сюжет проникает прямо под кошу, корявыми старческими пальцами сжимает горло так, что хочется плакать - тихо, обреченно.

Бррр.
Сильнейшая вещь!

написал рецензию на книгу

4 декабря 2011 г., 12:36

Произведение о том, что истинная Русь, Русь деревенская, патриархальная, умирает, и последние праведники уходят. Судьба Матрены трагична, печальна, трогает за живое. Никогда не была счастлива, личная жизнь не удалась, всю жизнь отдавала всю себя во имя других людей, жила только другими, а о ней - никто даже слово не сказал хорошего. Она, самая лучшая из всей деревни, оказалась неоцененной, забытой. Матрена была одной из тех, кто до сих пор остаются оплотом нравственности, благодаря которым нравственность и живет еще на земле. Как жаль все-таки, что праведников на земле так мало и что они оказываются непонятыми и неоцененными.

10 августа 2013 г., 19:26

Матрёну-жалко. Жалко как старую, больную. невезучую и никому не нужную женщину. Но считать её примером для подражания я бы поостереглась. Да, у неё была трудная жизнь, но что вышло из её жизни? Она была и осталась всеобщей шестёркой, услугами которой все с удовольствием пользуются, но которую совершено никто не уважает. Она умела хорошо работать, но совершенно не умела зарабатывать, хотя советская власть ей что ли не позволяла наладить собственный быт или, как все её односельчане, выращивать поросёнка? Она всегда готова была помочь, но кому: председательнице колхоза, в котором она не состояла? или здоровенным жлобам, которым она и так отдавала последнюю горницу? или ушлым бабёнкам, которым она вспахивала огороды? Она по мере сил старалась быть хорошей женой, но и тут не сложилось: муж банально завёл любовницу. Она могла быть счастлива в избе с тараканами и колченогой кошкой. Но вдумайтесь, разве это можно назвать идиллией?
Автор предлагает умиляться тому, что Матрёна все дела свои делала с богом. Пусть так. А умиляться некоторой её косности-то зачем?

" Услышав, что машины изобретены новые, ворчала Матрена из кухни:
-- Вс? новые, новые, на старых работать не хотят, куды старые
складывать будем?
Еще в тот год обещали искусственные спутники Земли. Матрена качала
головой с печи:
-- Ой-ой-ойиньки, чего-нибудь изменят, зиму или лето."

Ну действительно, зачем нужен прогресс, когда есть сусальная культурка?)

Ну и , конечно, не обошлось описание трагической судьбы Матрёны без критики советской власти, иначе Солженицын не был бы Солженицыным. Все свои мысли он вкладывает в уста героя-рассказчика. А что не нравится рассказчику:
-в "Высоком Поле" не пекли хлеба (денежки что ль завелись заместо палочек?)
-в "Торфопродукте"-некрасивое название (у Тургенева повяли бы ушки)
-колхоз вырубил стоящие до революции дремучие леса (проложили узкоколейку, сволочи)
-в колхозе работали за палочки
- Электричество же в деревне было -- его еще в двадцатые годы
подтянули от Шатуры. В газетах писали тогда "лампочки Ильича", а мужики,
глаза тараща, говорили: "Царь Огонь!" (надо было не проводить-не пугать слабонервных)
-на стене висит плакат о книжной торговле (какая грубая баба)
-в колхозе не платили пенсий
-медики - сволочи и бюрократы (они и сейчас в этом отношении не лучше)
-колхозники тырили торф, а трест закрывал на это глаза (правда, сволочь?)
-"смоляной богатырь Фаддей" не вписался в лубочную картинку и из романтика превратился в циника (за всё ответят коммуняки)

Если исключить палочки (кстати, исторически про них не совсем верно) получается, что идеалом России представляется некий лубок

Она уронила это -- и вспыхнул передо мной голубой, белый и желтый июль
четырнадцатого года: еще мирное небо, плывущие облака и народ, кипящий со
спелым жнивом. Я представил их рядом: смоляного богатыря с косой через
спину; ее, румяную, обнявшую сноп. И -- песню, песню под небом, какие давно
уже отстала деревня петь, да и не споешь при механизмах.

Не противно, детки?)

19 августа 2013 г., 19:07

Горькая правда нашей жизни!
Тяжело, печально, но правдиво. Раньше многие сидели в тюрьмах и на зоне по липовым обвинениям, сейчас мы тоже можем наблюдать такую картину. Раньше мало внимания уделялось восстановлению справедливости, а сейчас... Как много лжи и предательства мы можем встретить на своем жизненном пути, какими лицемерными могут быть люди.., а какими добродушными и безотказными...
Это все жизнь! Наша жизнь!

2 апреля 2012 г., 17:45

это первая и последняя книга, заставившая меня плакать.

27 июня 2014 г., 16:45

И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней признавала, она говорила с презрительным сожалением.

И по сей день эти качества мало ценятся в людях. Все восхищаются как ловко кто-то умеет вести дела, заработать деньги, а кое-где ценится и умение обхитрить, обмануть, умаслить. А Матрёны не такие, потому понятые лишь немногими, близкими по духу и по сердцу: добрыми, бескорыстными, любящими. Остальные же презрительно относятся к такому самопожертвованию и, как правило, считают своим долгом пользоваться добротой, которую ошибочно принимают за глупость.
А теперь забудем об остальных и вспомним о Матрёне, она замечательный пример добродетели, к которому нужно стремиться. Удачи всем!

13 мая 2013 г., 19:19

Буду кратка – мне не понравилось.
Наверно, просто не моя книга, но мне с какой-то стороны было… не то, чтобы противно, но неприятно читать – это точно.
Я понимаю, что это не розовые слюни-сопли, что это реальность тех лет. Которая, безусловно, существует и в наше время, но…
Для меня написано слишком жестоко.
Возможно, лет через пять-десять, когда повзрослею нормально – попробую перечитать еще раз.
А пока – не пошло. Дочитала только потому, что задали. Вот и все.
По десятибалльной системе - 5.5 из 10.

14 сентября 2014 г., 22:29

Продирает до мозга костей.
Ох уж этот Матренин двор.
Ох, господин Солженицын!!!
Можно ли оторваться? - НЕТ.
Можно не дочитать? - НЕТ.
Возможно ли, что эта книга не понравится? - НЕТ. Невозможно такое. По крайней мере, не в моем случае.

14 февраля 2012 г., 02:10

Я тронута до глубины души. Одна из немногих книг, которая вызвала слёзы...не просто слёзы, а рыдания! От жалости к Матрёне, от эгоизма и алчности её родственников, от безысходности,мучений, несправедливости и еще много от чего... Хотелось просто ворваться диким зверем в эту книгу и защитить несчастную бабушку!!! Такое отношение к старшему поколению я просто не могу никак оправдать! как мало таких как Матрёна, добрых праведников, готовых помочь каждому, кто попросит помощи, и так не любит и губит их судьба или сами люди...Как чувственно, глубоко передан тот самый родной дух настоящей русской деревни, в этом Солженицын непревзойденный гений! За это я его и полюбила.Это Мудрое, тяжелое, глубокое и сильное произведение оставляет сильный отпечаток на совести! Цепляет, проникает, меняет, выворачивает...
Затрагивает исконно русские струны души и заставляет их еще очень долго дребезжать!
Возможно книга вызвала столь сильные переживания потому что у меня у самой есть бабушка в деревне и я воле-неволей представляла её, думала-а как она там у меня!? После прочтения я сразу же позвонила ей,моей старушке, любимой и никогда мною не брошенной.

Все рецензии читателей...