5 февраля 2024 г. 15:07

3 – Каменщик, каменщик в фартуке белом, Что ты там строишь? кому? – Эй, не мешай нам, мы заняты делом, Строим мы, строим тюрьму.

В общем-то это рассказ по сюжету и масштабу описываемых событий, а не повесть, текст произведения идет сплошь, без разделения на главы. Рассказ написан в 1959г и опубликован впервые в 1962г при личном содействии А.Т.Твардовского и Н.С.Хрущева. Публикация принесла широкую известность автору.
Слушал аудиоверсию произведения в авторском исполнении. Художественную часть оцениваю на 4 (достаточно интересно написано и читал автор выразительно), идеологическая составляющая в рассказе на 1, итоговая оценка 2,5 (великодушно округляю до 3).
Примечательные моменты:
-рассказ формирует миф о якобы поголовном репрессировании в СССР советских военнослужащих, побывавших в фашистском плену. В статье историка В.Н.Земскова «Политические репрессии в СССР: реальные масштабы и спекулятивные построения» приводится статистика по распределению репатриированных советских военнопленных по категориям (за октябрь 1944г – февраль 1946г). Из общего числа военнопленных 1 539 475 человек, направлено к месту жительства – 18,31%, призвано в армию - 42,82%, зачислено в рабочие батальоны Наркомата обороны – 22,37%, передано в распоряжение НКВД (спецконтингент) – 14,69%, находилось на сборно-пересыльных пунктах и использовалось на работах при советских воинских частях и учреждениях за границей – 1,81%. Как видим в категорию спецконтингента попала небольшая часть репатриированных советских военнопленных и надо полагать, что должны были быть некоторые основания туда их отправлять;
-автор упоминает, что главный герой отбывал срок 10 лет за измену Родине. По уголовному кодексу РСФСР 1926г (по состоянию на 01.07.1950г) это ст.58-1а, 58-1б, 58-1в и 58-1г. В подобных случаях к военнослужащему могла быть применена только ст.58-1б, которая предусматривала только лишь высшую меру уголовного наказания – расстрел с конфискацией всего имущества. Все военнослужащие Красной Армии с 1939г приводились к военной присяге в индивидуальном порядке и давали клятву за нарушение которой была предусмотрена суровая кара советского закона. Сам автор осужден Особым Совещанием НКВД СССР по ст.58-10, ч. II (Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания в военной обстановке) и 58-11 (Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению контрреволюционных преступлений, а равно участие в организации, образованной для подготовки или совершения одного из контрреволюционных преступлений) УК РСФСР к 8 годам ИТЛ. Согласно информационной справке КГБ при Совете Министров СССР №1740-Б от 05.07.1967г он допускал антисоветские выпады и клеветнические измышления в адрес Сталина. На следствии он сначала отрицал предъявленные ему обвинения, а затем признал себя виновным в проведении антисоветской агитации и попытке создать антисоветскую группу (см. сборник документов «Кремлевский самосуд»);
-автор действительно некоторое время проработал в лагерной «бригаде каменщиков» на строительстве барака усиленного режима (БУР), который в рассказе упоминается как ТЭЦ;
-кладка шлакоблоков при температуре минус 27,5˚С, по моему мнению, это нонсенс;
-похожий прием использовал коллега по цеху – Ч.Т.Айтматов в произведении «И дольше века длится день» (в основном описывается день похорон железнодорожного труженика), такой же антисоветчик, как и сам автор.