A-Lelya

по чаю и выпечке

14 августа 2018 г. 22:22

1 Балл за попытку

Н-да... ну и история. Женщине в возрасте никогда ничего не было интересно, а тут, когда у нее случились неприятности: когда муж и дочь ушли от нее, а она осталась одинока, героиня встретила мужчину в два раза моложе её! История стара как мир. Оглянись, если у тебя есть деньги, то можно купить мужчину помоложе, чтобы он жил дома и иногда спал в постели. И в итоге главная героиня в конце все равно остается одна. Книга втягивает в депрессию с самого начала и до самого конца продолжает линию маниакально-депрессивного психоза. Закрыть и не открывать!

10 марта 2018 г. 14:02

Довольно редко встретишь в литературе повествование не от лица молодости или зрелости, а от лица женщины 58 лет... Всё-таки, на мой взгляд, трудно читать и понять повествование далеко немолодой женщины , если тебе не за 50... Необходим её жизненный опыт, её переживания, её мысли... Наверно, оттого и такие рецензии... Очень умная и мудрая книга. Очень-очень французская... Но как же всё французское близко нам, русским людям... И - замечательный перевод, если не сказать более. Есть книги, которые читаешь ( в большинстве случаев, большинство людей) из-за сюжета. А есть книги, что читаешь из-за литературного языка, его изысков, авторских выражений..Наслаждение словом... Не всем оно нужно... в наш век скоростей.. И не понятно в данном случае, заслуга в этом автора или переводчика ..…

11 июня 2014 г. 14:28

Книга из тех, что прочитал, приятно скоротав время, и тут же забыл. Просто, пусто, незамысловато. Героиня — женщина бальзаковского возраста, бегущая от жизни на протяжении многих лет и не имеющая близкой связи даже с собственной дочерью, — решает вдруг отведать "молодого мясца" в лице юного и красивого официанта, но ничего путного из этого, конечно, не получается. The end. Грустно? Да нет. Что посеешь, то и пожнёшь. Ты поворачиваешься к миру спиной — и он тебе отвечает тем же, такой закон. С этим и придётся в итоге оставаться.

9 марта 2014 г. 23:45

Вся книга - просто затяжная депрессия и безысходность какой-то пятидесятилетней женщины, рассчитанная на таких же, как она, женщин в возрасте, с мечтой и надеждой на яркое будущее - якобы их впереди ждет такой же молодой и невероятный "принц", который спасет их от их скучной и мерзкой жизни.

Не дочитал и не планирую это делать - книга навсегда осталась для меня чужой, "не моим" произведением.

Lucretia

1 июля 2013 г. 13:19

В такую жару, что была в субботу в Питере реально захотелось узнать, что же по ту сторону лета.

Книжка депрессивная. Про семью. И много мыслей. Но чувствовался некоторый налет журнала "Космополитен", что и требовалось.

Героиня Эжени, ей 58 лет. Муж от нее ушел, но не особо и жалко. У нее есть дочь. Она хотела бы быть ей идеальной матерью, потому что ее собственная мама едва ее не погубила равнодушием. Понимаю, у меня была похожая ситуация, правда без крови и шрамов, но чаю мне никто не предложил. Идеальной мамы из Эжени не получилось - к дочери она чуть менее равнодушна. Из чувства противоречия она отложила молодость. Никаких Битлз и мини-юбок в 60-е, замужество из-за денег, стабильность, все по плану. В 58 лет она принимает таблетки, чтобы не ехала крыша. У нее есть подруги - классические…

WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:36

Восприятие главной героини меняется в самом начале. Вначале вы читает пролог, после которого я была в восторге! Потрясающий слог, и вы как бы разговариваете с мудрой тетушкой. Такой, которая всегда поможет советом и никогда не осудит. Та, что имеет огромный опыт за плечами и море самоиронии, так что каждый ее рассказ – заставит вас улыбнуться и успокоиться. Но после первых двух глав, вы понимаете – что никакой тетушки нет. Есть пожилая, закомплексованная женщина, которая не готова ни бороться, ни вообще – что-либо делать. Она смирилась с тем, что жизнь закончилась и ждать нечего. И к тому же, она не очень умна. На самом деле, нужно отдать автору должное, персонажи прописаны волшебно! Читая описание каждого из них – вы видите их наглядно! Главное, не смотрите на обложку книги, потому что…

22 июля 2012 г. 19:14

"Как на счет того, чтобы провести со мной год?"

Представь, что тебе 58. Муж ушел к молоденькой любовнице, а дочь даже не зовет тебя мамой, хотя ты ей родная. Так и не далеко до сумасшествия. Притворяться, что все хорошо, делать вид, что у тебя нет проблем. Тебе сниться сон и на следующий день ты встречаешь своего героя из сновидений в реальной жизни. Ему 25 и он - обычный официант в кафе. Стоит подойти, правда? Знаете, каждый сам кузнец своего счастье. Но иногда мы выбираем совершенно нелепые способы для его создания и обманываем себя, что именно такой путь приведет нас к нему. Книгу мог бы украсить хэпи-энд, но... Прощай, маленький мальчик. Какое страшное слово, если говорить его всерьез. И зачем нужно было устраивать все это - для меня осталось загадкой.

13 августа 2012 г. 16:18

До чего же депрессивная книга. Какая-то текучая безысходность. Одно начало сразу прибивает все хорошее настроение, начинает грузить читателя с первых срок:

какая-то девушка встала и кивнула мне: садитесь, мол. Я не сразу поняла, что означает такая любезность, и плюхнулась, даже не улыбнувшись ей в ответ
И тут до меня наконец дошло. Эта девчонка приняла тебя за старуху. Сначала я удивилась. Наверное, она меня плохо разглядела. Сколько ей может быть лет, этой паршивке? Двадцать? Ну двадцать пять. Конечно, для нее я старуха. Она стояла прямо за мной, в нескольких сантиметрах, касаясь моего плеча, я слышала ее дыхание и ощущала слабый аромат духов. Беззаботная пичужка, предвестница беды.
Она вышла, оставив позади себя шлейф оскорбительного пренебрежения, будто дала мне пощечину. Вот уж не…

17 мая 2012 г. 13:05

Когда тебе 58 лет и весь твой мирок - это квартирка и телевизор, очень сложно не сойти с ума. С главной героиней этого романа Эжени Марс наверное это и произошло. Муж ушел к любовнице пару лет тому назад, но не очень то и жалко, дочь ни во что не ставит - привыкла, подруги считают ее жизнь пустой, серой и унылой, не дают вставить и слово при разговоре, но они хоть какая-то связь с окружающим миром. Вот такой вот жизнью она жила пока не познакомилась с молодым красавцем-официантом. И пошло - поехало, без хэппи энда конечно. Мораль сей басни такова спишите жить и любить, не откладывайте Жизнь в долгий ящик, а то ляжете в него и не заметите что толком и не жили.