WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 04:36

Восприятие главной героини меняется в самом начале. Вначале вы читает пролог, после которого я была в восторге! Потрясающий слог, и вы как бы разговариваете с мудрой тетушкой. Такой, которая всегда поможет советом и никогда не осудит. Та, что имеет огромный опыт за плечами и море самоиронии, так что каждый ее рассказ – заставит вас улыбнуться и успокоиться.
Но после первых двух глав, вы понимаете – что никакой тетушки нет. Есть пожилая, закомплексованная женщина, которая не готова ни бороться, ни вообще – что-либо делать. Она смирилась с тем, что жизнь закончилась и ждать нечего. И к тому же, она не очень умна.
На самом деле, нужно отдать автору должное, персонажи прописаны волшебно! Читая описание каждого из них – вы видите их наглядно! Главное, не смотрите на обложку книги, потому что там изображена совсем не 59яя женщина! А если серьезно, то книга – сплошное клише. Муж – вялый и неуверенный и старается решить проблемы с помощью новой женщины. Естественно у него это не получается. Ведь все знают, что нельзя убежать от проблемы.
Дочка, которая ненавидит своих родителей, но при этом – не забывает пользоваться всем тем, что они имеют. И требовать множество еще.
И главная героиня, которая лучше помолчит и проглотит пару таблеток от депрессии, чем возьмет себя в руки.
Кстати, я опять пыталась решить некоторые вопросы, которые уже стали для меня – риторическими. Вот скажите, как можно ни во что не ставить родителей…не скрывать от них этого, но при этом снимать с них все, что тебе нужно. Если я не переношу человека, то никогда не воспользуюсь ничем, что принадлежит ему. И уж тем более – не потребую ничего. Я, просто, буду игнорировать! Или ты презираешь человека, или ты засовываешь свое мнение глубоко и надолго – и тогда ты просто стараешься помочь и утешить. (если получится)
Или вот, скажите мне, разве мужчина не может просто взять, поговорить и спокойно уйти?! Так нет же, нужно устроить душераздирающий скандал, в котором, ОБЯЗАТЕЛЬНО, обвинить во всем старую жену. Таким образом, совесть становится, почти, чистой. Ведь уходит он не потому что переспал на стороне…а потому что терпеть ужасную женушку – уже силы нет! Трусость и все тут.
Ну и конечно сам сюжет. Ну почему женщина может (в 99%) меняться только тогда, когда на горизонте появляется мужчина. И не обязательно (а лучше, совсем наоборот), чтобы он отвечал взаимностью. Тут она начинает заниматься спортом, интересоваться жизнью и т.д. А почему нельзя жить для себя? Ну что это за страх быть самой для себя? Лучше уж так, а не с кем попало. Я с ужасом думаю о тридцати годах брака с человеком, который останется точно таким же чужим. Но это вечные вопросы.
В книге, как вы уже поняли, типичный сюжет и решение, тоже. Хотя, в книге есть сцена секса, после которого восприятие героини, снова меняется. Сцена жесткая и после нее, снова возвращается умная женщина. Забавно, что нужно просто получить удовольствие, чтобы стать самой собой.
Конечно, в книге есть и второстепенные герои, которые в определенный момент сыграют свою важную роль. Но сюжет – не самое сильное в этом повествовании. И конец. Он меня удивил. Он нетипичен, и необъясним. Точнее объясним, но невероятен. Я ему не поверила. Но порция «соплей» от автора – вам обеспечена. Любовь спасет мир!)