30 августа 2022 г. 12:34

К сожалению в детстве я не была знакома с книгами Юрия Коваля. Но как говорится лучше поздно... Однако, автор настолько умело владеет вниманием читателя, что даже взрослый человек рискует попасться на удочку его детских приключений, в хорошем значении этого слова.

Автор рассказывает историю мальчика из подмосковной деревни Сычи, который однажды отправился в город покупать поросёнка. Конечно инициатива была не его самого, а матери. Бедному Васи было невдомёк в какие приключения он попадёт из-за этого несчастного поросёнка. Дело обернулось так, что вернувшись с рынка в мешке оказался совсем не тот зверь, которого заказала мама, пришлось Василию отправиться назад для выяснения каверзных обстоятельств.

Повествование захватывает с первых строк и не отпускает до финала истории. Не стоит…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 июля 2022 г. 13:59

Легкая интересная повесть, удивительно что она не попалась мне в детстве. Повесть рассказывает о парне деревенском, который в силу своих не сильно больших способностей ума покупает вслепую собаку а не порося. При этом умудряется попасться в совершенно детективную историю. В которой словно деревенский увалень, он портит многое в расследование милиционеру. Современному ребёнку не все слова понятны, потому что мой сын когда читал периодически спрашивал значения некоторых слов. Что позволяет прекрасно пополнить словарик ребёнку устаревшими некоторыми словами.

10 августа 2022 г. 13:15

5 Читайте Коваля

Если вам хорошо- читайте Коваля, если вам плохо- читайте Коваля, захотелось в дорогу (осени, лета, зимы, приключений, ветров и запаха трав) - читайте Коваля, хочется закутаться в плед, тепла и уюта-читайте Коваля. Его слово наполняет жизнь красками, звуками, запахами. Делает мир светлым и дружелюбным. Оно идет к душе, к сердцу.

Yulichka_2304

13 февраля 2022 г. 21:28

4.5 Про Васю, пчёл и усы

Не думал не гадал Вася Куролесов, что отправившись на деревенский рынок покупать поросёнка, он не только купит собаку, но и станет участником настоящего милицейского расследования с погонями и перестрелками. Собака Матрос, которую ловкий продавец с чёрными усами всучил Васе вместо поросёнка, будет участвовать в расследовании наравне с юношей и бравым капитаном Болдыревым.

Повесть получилась лёгкая, смешная и динамичная. Помимо поиска вора-рецедивиста и украденных им ценностей, читатель насладится красотами тихой сельской жизни, посетит подмосковную пасеку и станет свидетелем чудесного перевоплощения Васи из подмастерья тракториста в ценного сотрудника милиции. Но до этого счастливого события придётся Васе и в тюрьме посидеть, и порасстраиваться, что на крючок к мошенникам попал, и вынести…

21 июля 2022 г. 17:39

5 Считайте деньги, не отходя от кассы

"Считайте деньги, не отходя от кассы" или "покупая поросят, проверьте, что лежит в мешке". Легко, на одном дыхании, с прекрасными иллюстрациями и улыбкой, не сходящей с лица. Можно глубоко копать, анализировать персонажей, искать смыслы и мораль, а можно просто наслаждаться детективом из обычной деревенской глубинки, с прекрасными образами и такими узнаваемыми местами (для всех, кто хоть когда-то бывал в деревне)

2 июня 2022 г. 11:47

Перемешанная с былью сказка про мышиного короля и его свиту, случившаяся в глухой таежной избушке. Забавная сказка с хорошим концом. На то она и сказка)

8 апреля 2022 г. 13:02

5 Как прожить хороший день?

С рассветом начался очень хороший день. Тёплый, солнечный. Он случайно появился среди пасмурной осени и должен был скоро кончиться.

Рано утром я вышел из дома и почувствовал, каким коротким будет этот день. Захотелось прожить его хорошо, не потерять ни минуты, и я побежал к лесу.

День разворачивался передо мной. Вокруг меня. В лесу и на поле. Но главное происходило в небе. Там шевелились облака, тёрлись друг о друга солнечными боками, и лёгкий шелест слышен был на земле.

Я торопился, выбегал на поляны, заваленные опавшим листом, выбирался из болот на сухие еловые гривы. Я понимал, что надо спешить, а то всё кончится. Хотелось не забыть этот день, принести домой его след.

Впрочем , почему только хороший. Каждый день нужно жить так, чтобы он оставил в тебе след. И чтобы ты тоже оставил в нем…

15 апреля 2022 г. 14:05

Выпил дядя Зуй стакан чаю, другой палил и снова па рисунок посмотрел.

— Да, — сказал он, — самый лучший лес — осенний.

— Верно, — сказал я. — Что может быть лучше?

— Ещё бы! Идёшь, а под ногами листья шуршат. Что же может быть лучше?

«Ну что же может быть лучше? — думал я. — Что может быть лучше осеннего леса? Разве только весенний...»

Да нет, весенний лес он самый свежий и ароматный, летний -самый насыщенный и богатый. Зимний  может быть самым красивым. А лучший все же осенний. А какой лес любите вы?

Что ж, этим рассказом я закончил сборник рассказов "Чистый дор"  с которого состоялась мое знакомство с этим замечательным писателем с его светлыми , добрыми историями. Грустно оттого, что я прощаюсь с героями этих рассказов и радостно потому что впереди много непрочитанных его произведений.

5 апреля 2022 г. 13:21

Смешной рассказ о лесовике, смоловике и о том как собирать рыжики ногами. Приврал, видать, маненько автор, как та Мирониха. Кто ж его знает?

А живицей, кстати смолу не потому называют, что она заживляет раны на дереве, а потому что из нее всякие лекарства делают. Терпентинное масло , например, которым в детстве и кашель лечили и от живота нюхали и пуп смазывали от глистов. Вот так. А дерево , конечно же, не погибает от спуска смолы а наоборот становится смолистым и тяжелым, и дома из такого дерево получаются "вечными".

DollyIce

29 марта 2022 г. 08:32

Разминулись мы в моем детстве с этой книгой. И об авторе я нигода не слышала. А сейчас,подбирая для 10- ти летнего сына чтение на время каникул,нашла этот рассказ в списке рекомендованной литературы для детей. Здесь, на сайте ,эту книгу часто читают и оставляют отзывы с высокими оценками. Захотелось самой окунуться в детство с этим легким детективом.Тем более, что чтение занимает совсем не много времени.

Даже не знаю, что именно заставляет называть этот рассказ детским. Все герои люди взрослые. Сам Вася Куролесов уже не школьник. Сельский паренек учится на механизатора, значит ему примерно 16 лет. Несколько прочитанных фраз, по стилю напомнили мультфильм " Золотое кольцо". И я не ошиблась. Автор сценария мультфильма тот же Юрий Коваль. Литература издавна училась у фольклора. И самым…