KindLion

3 октября 2023 г. 21:02

4.5 Как это было. Свидетельство эпохи

Это очень добрая и очень советская история. Подозреваю, что книга позиционируется как детская. Но детской она была, пожалуй, до 80-х – 90-х годов прошлого века. А сейчас, на мой взгляд, её целевая аудитория это те, кто был мальчишками и девчонками в те перестроечные годы. Ну, или раньше. Вот им — прочесть, улыбнуться, поностальгировать — самое то. О чём книга. Главный герой, он же рассказчик, вероятно — альтер эго автора. В этом небольшом рассказе повествуется об одном его лете, которое он провёл у себя на дачном участке. Именно на участке, ибо дачи, в смысле «дачного домика» у него никакой нет. Есть только сарай да пенёк со стоящим на нём самоваром. Рассказчик спит на голой земле в выстиранном картофельном мешке. И мы бы совершенно не знали, чем он там ещё занимается всё лето, если бы…

13 ноября 2023 г. 10:37

С удовольствием прочитала это произведение, знакомое по старому мультику. Очень приятный, простой язык. Детективная составляющая не главная, конечно. Для детей - вообще отлично, но и взрослым вспомнить тоже приятно.

14 сентября 2023 г. 16:24

5 Свобода прежде всего

В книге Юрия Коваля "Недопёсок" рассказывается о молодом песце Наполеоне Третьем, сбежавшем со зверофермы; о собаке Пальме, пригревшей недопёска в своей конуре; о второкласснице Вере Мериновой, прикормившей его и посадившей на верёвку и о ценящем свободу дошкольнике Лёше Серпокрылове, уверенном в том, что Наполеону Третьему не терпится добежать до Северного полюса.

Эта повесть, пронизанная сатирой, о доброте, благородстве и справедливости. А главная её тема - поиски свободы.

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 августа 2023 г. 11:54

История сама по себе любопытная, но не самая удачная как повесть для детей. Что они из нее могут почерпнуть?

Да, тут однозначно прослеживается идея умной, толковой милиции с представительными сотрудниками, но которые, тем не менее, без помощи деревенского простачка никак не могут поймать серьезных преступников. Да и сам факт того, что на задержание они привлекают случайного парня, который им все портит... Тоже такой себе показатель качества работы. Да, прослеживается идея деятельного главного героя, который желает торжества справедливости и готов сам взяться за дело, но который часто ведет себя глупо и неосмотрительно. Конечно, будет ему наука на будущее, и доверия к людям станет меньше. А вот такая "храбрость", которую показывал местами Вася, может порой до добра не довести. Пойти на…

allan1

23 июля 2023 г. 17:17

3 "Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается..."

Забавный деревенский боевичок с напряженным увлекательным сюжетом и неплохими шутками. Смущает лишь тот факт, что данную повесть причисляют к детской литературе. Ничего, что было бы интересно и полезно маленькому читателю, я здесь не увидел. Повесть отдает если не соцреализмом, то кажется заказной как антикриминальная советская пропаганда. А главный герой Вася - этакий типичный Иванушка Дурачок, балбес и антигерой. Интересно, что повесть по сути документальна в том смысле, что написана на основе рассказов отца писателя о его работе в милиции. Топонимы и имена героев также не вымышлены, а взяты из реальной жизни. Что порадовало, так это то, что при чтении повести можно вдоволь посмеяться, пишет Коваль действительно здорово и легко. Надо будет глянуть мультипликационную экранизацию)

Рецензия написана в рамках проекта "Читаем Россию!"

sova_Sovushka

16 июля 2023 г. 15:49

Незамысловатая история о том, как Вася Куролесов отправляется на рынок купить поросят, но благодаря мошеннику обзаводится верным другом. Вот честно, больше всего в этой книге мне понравился Матрос. Сразу видно, пес умный и сообразительный. Но бедненькому больше всех доставалось. То в мешок посадят, то пнут, то кричат и топают на него, то пчелы кусают. Мне его реально было очень жалко. А то, что пнул его старшина, у меня вообще в голове не укладывается. Я то думала, он должен быть положительным героем.

А вот сама история о поимке мошенников меня и вовсе не увлекла. Все довольно просто и предсказуемо даже для детского детектива. К тому же, как мне показалось, книга не очень то и детская.

"Собери их всех!"

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 мая 2023 г. 21:10

Не знаю, есть ли дети 90-тых годов рождения, которые не смотрели бы мультфильм о приключениях Васи Куролесова. Простой парень из деревни едет в город Карманов, чтобы купить поросят для их с мамой Евлампьевной хозяйства. Там он сталкивается с мошенниками и оказывается впутанным в дикую историю, выбраться из которой ему поможет милиция в лице капитана Болдырева и старшины Тараканова и один очень преданный пес по кличке Матрос.

В этой книге сюжет повторяет мультик, вплоть до многих дословных сцен. В отличие от, например, "Незнайки на Луне' и "Приключений капитана Врунгеля", которые отличаются от своих экранизаций не только некоторыми сценами,но и персонажами.

Мне очень понравился язык автора и его чувство юмора. Читала бы своим деиям, если бы было можно.

Читаем Россию (Московская область)

15 августа 2023 г. 15:04

Эту книгу нам задали на летнее чтение в третьем классе. Книга мне не очень понравилась. Вася всё время влипает в неприятности, и он не очень хороший герой. Ещё мне не понравилось, что в книге совсем не приключения, а расследование милиции, и там даже стреляют! Мне не показался интересным такой детектив, мне было немного скучно.

1 мая 2023 г. 17:56

4 О солдате и собаке

Трогательная история о инструкторе Кошкине, который побаивался собак, но нашёл верного друга в лице щенка. Несмотря на все, сложный человек и невзрачная на первый раз собака, не только закончили своё обучение, но и смогли полюбить друг друга. В аудиокниге немного впечатление портит чтец, но сама книга достаточно просто и чувственно написана. Чувствуется природа вокруг, будь-то оглушающий крик птиц, бурный ручей или цветущие растения, бьющие в нос Кошкина и Алого.

Почему Алый? А вы подождите, пока он язык высунет.

16 апреля 2023 г. 10:52

Юрий Коваль - один из любимых авторов моего сына. Он пишет потрясающе красиво и удивительно точно воссоздает природу мест, в которых ему удалось побывать. Урал и посещение песцовой фермы отразилось в книге "Недопёсок" главный герой которой – свободолюбивый песец, сумевший выбраться из клетки и устремившийся к Северному полюсу. Это очень красивая, смешная, самобытная история, которую можно читать детям с 6 лет