12 февраля 2010 г. 12:39

когда читаешь это подобие дневника (но не такого приторного и пошлого, не тупо констатацию фактов) то понимаешь, что тысячелетия назад в мире у людей те же самые события вызывали такую же волну чувств. это роднит. это заставляет сплотиться с окружающими, с самим собой. это вызывает невольную улыбку. это не надоедает. книгу можно читать с конца. с середины, сначала,вверх ногами и вбок лицом. она как справочник чувств. в нее заглянешь-понастальгируешь помечтаешь и примешься за дела с невероятным спокойствием.

это наверно маст-хэв наших дней,такого рода произведения)

Kittenmyau

14 января 2010 г. 14:28

«Мои записки не предназначены для чужих глаз, и потому я буду писать обо всём, что в голову придёт, даже о странном и неприятном».

«Записки у изголовья» - одно из множества сокровищ японской литературы, где так ярко представлены чувства и душа женщины, сумевшее выдержать время. Форма написания «Записок…» эссе, оно близко японскому жанру, называемый суйби. На одной странице может быть по нескольку глав – данов, которые посвящены различным явлениям или предметам. В каждой главе поэтическим языком рассказывается о самом главном – о том, что нас окружает; мы же так редко можем почувствовать близкое, неразрывное с нами, стремясь к чему-то непостижимому, ещё не освоив начал – себя самого и своих чувств. В данах встречается то, что заставляет остановиться на строках, подумать, понять, как…

16 февраля 2010 г. 21:23

мягкое, очень "шелковое" произведение. красота и духовная глубина. все соединилось в "записках у изголовья". настоящее наслаждение!

lynn

18 апреля 2009 г. 01:25

Сэй Сенагон, фрейлина при дворе императрицы Садако, даже не подозревала, что ее короткие записи, сделанные на бумаге Митиноку для собственного удовольствия, будут издаваться в далеких странах, которых в ее время еще и не существовало, переводиться на множество языков и выдержат проверку временем - вот уже тысячу лет, как "Записки у изголовья" читают и перечитывают не только в Японии, но и далеко за ее пределами. "Записки" - это сборник коротких эссэ о повседневной жизни японского двора, о горестях и радостях жизни придворной дамы и ее окружения. Это как окошко в совершенно другой мир - наблюдаешь за людьми и их занятиями, и все так необычно, многое кажется удивительным и непонятным, но знакомство с чужой культурой изнутри - ведь "Записки" написаны не для чужого глаза и поэтому несут в…

18 февраля 2009 г. 10:15

Очень, надо заметить, отлично читается в общественном транспорте, вокруг сутолока, грязь, люди не всегда приятные, а в книге яркие цвета одежд, красивые люди, описания природы. Скрашивает действительность. От описаний оттенков одежды кругом идет голова, сразу хочется закутаться и в пурпур, и в цвет молодой зелени, и белоснежные нижние одежды. Хотя очень сложно иной раз воспринимаются описания сценок, почему персонажи реагируют тем или иным образом, в чем соль произносимых фраз и т.п. Не хватает бэкграунда. Зато некоторые ситуации не меняются от века к веку, казалось бы, совершенно разные культуры, совершенно разные времена, а какое сходство.

5 мая 2008 г. 10:39

"Записки у изголовья"- это своеобразный дневник камеристки Сэй при императрице. Простейший в своих языковых изяществах, он произвел на меня поистине умировторяющее впечателение. Она замечает в малейших бытовых мелочах столько смысла и иронии, что поневоле, перевернув последнюю страницу, начинаешь размышлять также. Короткие пейзажные зарисовки, бытовые картинки придворной жизни средневековой Японии и необыкновенно простые мысли завораживают даже самого искушённого читателя, ведь это жизнь, неважно в каком веке она протекает.

20 февраля 2008 г. 18:24

Япония. Записки дамы Сей-Сенагон. При всём любопытстве к дневникам, Японии и дамам... как-то пусто. Да, красиво. Да, по-японски. Да, шедевр. Но после прочтения в душе ничего не прибавляется.