26 марта 2024 г. 09:37

Приблизительно в X веке при японском дворе императрице служила Сэй Сенагон.Умная,великосветская дама делала записи обо всем на свете,просто так,для себя.А потом эти записи стали достоянием японской литературы. Не думала,что мне настолько понравятся описания быта при японском дворе,многочисленные рассказы о праздниках и традициях.В Японии каждый цвет,цветок,взгляд что-то да означало…в этом всем поди еще разберись!Сэй Сенагон оставила после себя произведение,по которому можно изучать Японию с другой стороны. «Записки у изголовья» с наскока не прочесть.Они как будто созданы для созерцания мира,погружения в думы,для медитации.Их хорошо читать перед сном для успокоения,чтобы отвлечься от повседневных дел и новостей.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

17 декабря 2023 г. 14:30

5 Голос, пронзающий тысячу лет

Эту книгу нельзя оценивать, как другие произведения: сюжет, стиль, раскрытие героев и так далее. Это все не важно. Это голос, звучащий тысячу лет, и рассказывающий о том, как жили люди в Японии X века.

А они тоже любили, и мучались ревностью, и их тоже раздражали шумные дети и "яжматери", считающие, что их кровиночке все позволено. Им тоже не нравилось хвастовство, и нравились звуки дождя и припорошенные снегом цветы.

И все-таки, иногда создается впечатление, что читаешь об инопланетянах. Поскольку для Сэй-Сёнагон в описываемом не было ничего необычного, она не заостряла на этом внимания, и даже страшно представить, сколько всего интересного и важного для историков осталось за кадром. Но иногда проскакивают такие вещи, о коорых автор пишет с обыденностью и походя, что не знаешь, что об…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 июля 2023 г. 18:29

4.5 Что-то на прекрасном

Что это было за чтение! Максимально непривычное, максимально необычное, и при этом... Не могу себя назвать новичком в японской прозе - даже в настоящей японской прозе. Такое ощущение, что это люди не просто из другой части света - с другой планеты. Даже в ряду восточных культур - ввиду своей закрытости, и при этом влияния всего на свете - японская стоит особняком. В принципе - это дневниковые записи придворной дамы, которая после насыщенного дня приводит мысли в порядок. И начало уже поразило - это словно японские стихи в прозе: хайку, хокку, танка - не возьмусь судить. Какое-то такое поэтическое упражнение - обо всем, что увидит или в голову придет. Но - это еще не все, и записи я условно разделила на три части: 1) просто перечисление чего-то - рез, озер, гор, романов. Совершенно…

2 ноября 2023 г. 23:43

5 Истинная японская красота

Поэзию этой книги нужно цитировать, а простую красоту, лёгкость и чувственность стиля — перенимать.

Записки Сэй Сёнагон переполняет макото, и в своей искренности они становятся безвременными. Её смущение, сожаление, любовь к природе и наблюдению передаются читателю и замирают на его лице лёгкой улыбкой.

От этой книги хочется вдыхать мир, наблюдать цветение под луной и размерить жизнь, пустив в неё капельку истинной красоты. Хочется жить и писать стихи.

А ещё, думаю, надо сказать огромное спасибо переводчику, который не поленился подобрать для этой книги красивые русские слова.

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

31 августа 2023 г. 16:06

Очень удивила меня эта книга, написанная более тысячи лет назад. Тысячи!!! Не знаю, чего я ожидала, но уж точно не разговора о смысле жизни с молоденькой девушкой вперемешку с рассказами о ежедневных заботах, переживаниях и шалостях, присущих юности независимо от века.

Вот она неуверенная и робкая только приехала ко двору, не может поднять глаз и старается спрятаться ото всех. Вот она уже смелая, уверенная в себе судит других. Но эмоциональные качели не успокоились и продолжают укачивать: «ах, достаточно ли я умна, а достаточно ли была ловка сегодня, а интересна ли я, а любима ли? А он мне сказал, а я ему ответила, я ждала всю ночь и целый день…» Нет, нет, до сих пор не укладывается у меня в голове, что все это про Японию. А культ поэзии, царивший тогда в образованном японском обществе?…

MarinaLenets

11 августа 2023 г. 22:38

0 Загадочная японская культура

Странные ощущения от книги: она одновременно оказалась и интересной и утомительной Когда брала её в одном из туесков, я наивно считала, что немного знакома с японской культурой и уже могу заглядываться на более раннюю и менее адаптированнцю классику Надо пересчитать обратно, я не готова к книгам, где сносок и пояснений больше, чем трехстрочных глав-зарисовок Погружение в культуру было слишком резким и в целом книга осталась непонятой

Все зарисовки можно поделить на определённые группы: сценки из придворной жизни (тот ещё гадюшник), размышления по типу "те, кто/то, что ... (радует, огорчает, нелепо, прекрасно и т д)", просто перечисление названий лесов/рек/равнин и т п Мне оказались наиболее интересны вторые: я не всегда была согласна, но всегда было очень точно подмечено В книге много…

8 сентября 2023 г. 17:45

5 Для тех, кто любит списки

Сэй-сёнагон – нечто похожее на записную книжку фрейлины и блог периода Хэйан (раннее Средневековье) с историями о куртуазной любви, придворными анекдотами и заметками об исторических персонах.

Имя автора не настоящее имя, а дворцовое прозвище. Сама Сэй-Сёнагон происходила из семьи Киёвара. Сэй – это односложное китайское прочтение первого из двух иероглифов, которыми она записывалась. Имени автора не сохранилось, так как женщинам в то время не давали имен. А сёнагон – это титул младшего государственного советника, в отношении женщины всего лишь шутливое прозвище.

Произведение не просто смелое, а скандальное для того времени, можно сказать шок-контент, которым зачитывались придворные, знавшие, кто именно там описан. «Записки у изголовья» нарушают общепринятые каноны изящного и эстетические…

19 августа 2023 г. 09:12

Не верится, что я наконец-то закрыла гештальт, висевший надо мной ещё с первых курсов университета. И, наверное, здорово, что я прочитал_а "Записки у изголовья" с теми знаниями, которые у меня есть сейчас - в противном же случае книга бы мне категорически не понравилась.

Правда, нельзя сказать, что сейчас она оставила меня в восторге: с Сэй-Сёнагон мы просто не сошлись характерами. Я понимаю, что у неё было полным-полно времени, и, чтобы хоть чем-то себя занять, она думала о поведении окружающих, но её постоянное оценивание и осуждение чужих поступков или внешности меня отталкивало.

Удивительно, конечно, как её категоричная неприязнь к некоторым людям сочеталась с поистине тонко настроенным чувством прекрасного. Те даны, в которых она писала о красоте игры света на льющейся воде, росы на…

leda-ais

1 августа 2023 г. 15:49

5 Живой журнал из глубины веков.

Записки придворной дамы японской императрицы написаны на рубеже 10-11 веков н. э.

Япония, императорский двор, все и вся подчиняется строгому ритуалу. Каждый шаг нужно делать так, а не иначе. Красивая, но неживая картинка, причудливо наряженные манекены.

И вдруг звучит голос женщины, легко и непринужденно описывающей повседневную жизнь придворных. И картинка оживает, исчезают куклы и возникают живые люди. Читается легко и увлекательно. Рядом с описаниями придворных празднеств и философскими рассуждениями идут наивные по-детски высказывания о людях и событиях. Иногда смешно, часто трогательно, что-то раздражает, но это живая речь живой женщины.

Завидовать другим, жаловаться на свою участь, приставать с расспросами по любому пустяку, а если человек не пойдёт на откровенность, из злобы очернить…