1 февраля 2024 г. 22:30

5 Нестареющая турецкая классика.

Действия книги развиваются в начале 20в., в Османской Империи.
Главная героиня - турчанка Фэридэ.
Ее родители были приличными людьми. Мать - из богатой и уважаемой семьи, а отец-офицер.Но Фэридэ, хоть и была хорошо воспитана, вела себя, как настоящий сорванец.
Отчасти виной тому то, что они с матерью всегда следовали за отцом-военным и жили в военных городках и военных частях, среди солдат.
С кого девочке было брать пример? Кто были ее друзья? Мужчины и дворовые ребятишки.
Мать Фэридэ обладала слабым здоровьем и не могла следить и воспитывать дочь в строгости.
Отец пропадал на службе, а Фэридэ была сама себе хозяйкой.
Другая причина ее живого характера была в том, что Фэридэ была единственным ребенком, а в единственных детях часто не чают души. К тому же Фэридэ рано потеряла родителей, а…

DianaSea

14 октября 2023 г. 03:58

4 ДЖЕЙН ЭЙР ПО ТУРЕЦКИ

Эта книга открыла в своё время  для меня мир романтической прозы зарубежного исполнения да и ещё с такой красивой девушкой на обложке.

Честно скажу ,что именно эта славная , милая , но безумно страстная история заставила меня однажды поверить ,что все таки любовь существует и она не предатель. Это просто чувство , эмоция и не более того.

Удивительно яркая , сильная Фарида , на которую я всю жизнь хотела быть похожей , но не возлюбила её вечного возлюбленного - Кямрана. Не могу объяснить с чем это связано может быть , но меня от него коробило.

Возможно это вызвано тем ,что я на дух не переношу всякого рода измены , а ещё возможно , что просто не люблю усатых - полосатых мужчин.  Короче он просто не в моем вкусе.

Эта история очень сильно смахивает на не менее любимую книгу от Шарлотты…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

31 января 2024 г. 16:35

К этой книге я пришла после просмотра тридцатисерийного (каждая серия по два часа!) сериала. Не знаю, что мне в голову ударило, но в начале января я нашла его в сохраненках и решила, что пришла его пора. И вот, досмотрев, наконец, все это дело, я решила прочесть первоисточник и приятно удивилась, что экранизация очень даже сильно отличается от оригинала. И еще больше удивилась, что оригинал это совсем не только про любовные страдания.

Феридэ — сирота. Сначала у нее умерла мать, отец определил ее в францизский пансион, а через какое-то время умер и сам. За непоседливый характер в пансионе девочку прозвали Чалыкушу (Королек) и это прозвище закрепилось за девочкой в том числе и в семье ее тетки Бесимэ, у которой девочка проводила каникулы. У этой тетки было двое своих детей: Неджмие и…

24 февраля 2024 г. 13:52

5 Лучший турецкий сериал 1920-х

Несмотря на всё, что случилось, ты всё-таки всегда был немножко моим, а я всем сердцем – твоя…

Решад Нури Гюнтекин «Королёк – птичка певчая» СПб. : ООО «Издательство «Чёрная речка», 2023. 12+

С датами сегодня сложно. В разных источниках нет общего мнения, но можно сказать, что произведение «Королёк – птичка певчая» (Çalıkuşu) было написано 1921/22 году, а впервые опубликовано в 1922/23 г. История выходила главами в журнале Vakit, а в 1937 г. вышла окончательная, переработанная автором версия романа.

С переводом книги случилось недоразумение. В оригинале название произносится как чалыкушу – кустарниковая птица, а точнее – крапивник. Маленькая неприметная и юркая птичка. В нашем же переводе королёк – совсем другой представитель семейства воробьиных, который отличается своим ярким чёрно-жёлтым…

23 ноября 2023 г. 15:38

5 Следует ли совершать ошибки, чтобы найти верный путь?

Каждый день мы должны принимать решения и делать выбор. Чаще это касается чего-то незначительного, например, фасона платья или блюда в ресторане. Иногда, приходится испытывать трудности, решая невероятно сложную дилемму. Жизнь устроена таким образом, что никто не знает какой вариант, из предложенных нам, верный.
Не существует универсального сценария жизненного пути. Поэтому, руководствуйтесь здравым смыслом, не жалейте о совершенных поступках и смелее идите вперёд, выбирая то, что близко сердцу и вашим нравственным принципам.
Главная героиня романа - Чалыкушу, она же- Феридэ, она же-шелкопряд, она же -гюльбищекер - женщина со сложной судьбой, добрым сердцем и очень правильными моральными ценностями. Очень много выпало испытаний на  долю Чалыкушу: рано осиротела, неудачно сложились…

27 января 2024 г. 17:28

0 Качественная подростковая книга

Я опоздала с этой книгой… Лет так этак -цать назад…

Мое искреннее убеждение, что эта книга отлично подойдет на подростковый возраст, когда начинают интересовать все амурные дела. Очень наивная и невинная, прям трогательно-идеальная) В лучших канонах сказки - есть Золушка, есть принц, есть зло и добро, конец сей сказки известен с первых страниц.

Если откинуть предсказуемость сюжета, то книга очень качественная. Я наслаждалась каждым предложением-прекрасными описаниями, диалогами и слогом автора в целом. Понравилась историческая составляющая - в личностных отношениях того времени и описании страны в небольшой промежуток времени.

В общем, мне понравилась сама работа, а сюжет либо на любителя мимимишек, либо соответсвующему возрасту

5 января 2024 г. 21:15

5 Любовь, которая прошла время

И вновь, побеждая свои предрассудки расправилась с очередной книгой. В порыве ностальгии приобрела книгу, по которой был снят одноименный турецкий сериал "Королек - птичка певчая". Долго сопротивлялась перед прочтением - сопливый турецкий роман - думала я. Но, как же я ошибалась, какой глубокий смысл и переживания, сюжет захватил и забрал все мое (которого и так почти нет) свободное время. Захотелось разом посмотреть сериал 1986 года и современную экранизацию 2013 года. Не смотря на то, что это роман - идей и мыслей в нем оказалось достаточное количество.

6 августа 2023 г. 22:30

Вначале(если честно) меня очень раздражала Королек, но! потом, когда она уже была постарше и мудрее вот тут мне уже понравилось.
С главной героиней мы знакомимся в ее подростковом возрасте, следим о её взаимоотношениях с двоюродным братом, но свадьба отменяется, она уезжает работать учительницей и много препятствий ей предстоит пройти.
И для меня эта книга стала не любовным романом между парой, а о любви между матерью и дочкой, между друзьями, о любви к себе.
Иногда Королька становится жалко, а иногда я просто поражалась ее доверчевости. Сняла звезду за то что куда бы она ни пошла все тут же в неё влюбляются и хотят её. Ну серьезно?
Но не смотря на это мне понравилось следить за её взрослением, в особенности уже ближе к концу сюжет очень заинтересовал.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 19:44

4 В вашу ленту врывается НЕ МУЖСКАЯ литература :)

Жила-была сирота. Сначала она ею не была, но потом стала. Влюбилась в кузена и все взаимно, но девушка гордая и независимая, насколько возможно быть гордой и независимой в Турции.

И вот она все бежит куда-то, едет с места на место. И все её хотят... просто и в жены. И где она не появится,  там и свет, так как она вся  такая добрая, порядочная, справедливая и правильная, но...напоминаю - все её хотят ...

Немного наивно, немного идеализированно, но все равно прелестно. Правда маловато колорита Турции, как мне показалось. Книга годится после какой-нибудь очень тяжелой истории. Оправиться, отдохнуть, поверить снова в добро.

14 ноября 2023 г. 19:20

Наивно конечно, но книга оставляет послевкусие.
как человек может маяться от своих же собственных решений. Действительно странно, что это не просто человек, а тот, у кого есть все, и красота, и ум и доброе сердце. Маст рид для девушек до 16.