DianaSea

14 октября 2023 г. 03:58

4 ДЖЕЙН ЭЙР ПО ТУРЕЦКИ

Эта книга открыла в своё время  для меня мир романтической прозы зарубежного исполнения да и ещё с такой красивой девушкой на обложке.

Честно скажу ,что именно эта славная , милая , но безумно страстная история заставила меня однажды поверить ,что все таки любовь существует и она не предатель. Это просто чувство , эмоция и не более того.

Удивительно яркая , сильная Фарида , на которую я всю жизнь хотела быть похожей , но не возлюбила её вечного возлюбленного - Кямрана. Не могу объяснить с чем это связано может быть , но меня от него коробило.

Возможно это вызвано тем ,что я на дух не переношу всякого рода измены , а ещё возможно , что просто не люблю усатых - полосатых мужчин.  Короче он просто не в моем вкусе.

Эта история очень сильно смахивает на не менее любимую книгу от Шарлотты Бронте " Джей Эйр" , но с турецкими мотивами  ,что в не малой степени вызвала у меня удивление схожестью сюжетов.

Книга прекрасна , яркая , милая , но есть пара моментов к сюжету и автору данного произведения. Книга как  книгу не запретили и не сожгли вместе с автором? Ведь она написана в самое горячее время для Турции в 1922 году .

А как известно из истории для Турции это был очень переломный момент - распалась Османская империя , к власти пришел  " отец турков" Кемаль Ататюрк. А ведь тогда так называемых сепаратистов было достаточно чтобы уничтожить столь вольную книгу как " Королёк птичка певчая".

Да она сдержана и не похожа на мои обожаемые " 50 Оттенков серого" , но  главная героиня Фарида слишком уж была своенравна для турецкой девушки , тем более когда страна только расправляла свои крылья и подобное поведение девушек очень строго наказывалось.

Вот эта маленькая неувязка меня больше всего смутила в данной книге , и поэтому книга  получила чуть ниже оценку  чем в принципе должна иметь .

Со мной по поводу истории Турции очень сложно спорить , потому что я 4 года прожила в этой стране и досконально изучила историю этого народа - как говорится от корки до корки.

В целом же , если закрыть глаза на вышеизложенный момент , то книга прекрасна , обворожительная и очень милая. Как и её английская " сестра" - Джейн Эйр.

Герои прописаны прекрасно , сюжет течет плавно , нет загруженности  тяжёлыми словами и оборотами речи . Читается легко и  быстро.  Мне как всегда понравилось.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

Данная книга у меня давненько лежит в хочушках, иногда поглядываю на нее. Впервые увидела сравнение с Джейн Эйр.

Сюжеты идентичны между двумя этими книгами , поэтому такое сравнение