24 февраля 2024 г. 13:52

5 Лучший турецкий сериал 1920-х

Несмотря на всё, что случилось, ты всё-таки всегда был немножко моим,
а я всем сердцем – твоя…

Решад Нури Гюнтекин «Королёк – птичка певчая»
СПб. : ООО «Издательство «Чёрная речка», 2023. 12+

С датами сегодня сложно. В разных источниках нет общего мнения, но можно сказать, что произведение «Королёк – птичка певчая» (Çalıkuşu) было написано 1921/22 году, а впервые опубликовано в 1922/23 г. История выходила главами в журнале Vakit, а в 1937 г. вышла окончательная, переработанная автором версия романа.

С переводом книги случилось недоразумение. В оригинале название произносится как чалыкушу – кустарниковая птица, а точнее – крапивник. Маленькая неприметная и юркая птичка. В нашем же переводе королёк – совсем другой представитель семейства воробьиных, который отличается своим ярким чёрно-жёлтым хохолком. На русском языке издание впервые вышло в 1959 г. вообще с названием «Птичка певчая», и только потом была добавлено обозначение какая именно. Ну, название прижилось, а орнитологические проблемы остались в прошлом.

[Не очень] краткий сюжет. После смерти матери маленькая Феридэ переезжает в дом своей бабушки, где она знакомится с многочисленной роднёй. Среди них особенно выделяется её кузен Кямран – очень послушный и серьезный мальчик, который со временем вырастает в воспитанного, жеманного и очень похожего на девицу юношу. Полная противоположность самой чалыкушу, которая лазит по деревьям и кидается камнями. Когда умирает бабушка, девочку отправляют на обучение во французский католический пансион Нотр-Дам де Сион.

Идёт время, все сокурсницы уже не раз влюблялись, но Феридэ стойко держит оборону, не желая расставаться с детством, пока случай не заставляет её по-другому взглянуть на своего повзрослевшего кузена. Он методично задаривает её подарками и оказывает разные знаки внимания. Их чувства взаимны, но дикарка Феридэ никак не может в них признаться, пожалуй, даже самой себе. Выбив на качелях согласие выйти за него, Кямран оставляет невесту доучиваться, а сам уезжает в Европу.

Спустя четыре года, за три дня до свадьбы, к Феридэ приходит незнакомка, которая сообщает, что за это время её жених завязал роман на стороне, и она просит героиню расторгнуть помолвку. Это сильно ранит чалыкушу, которая тут же сбегает из тёткиного дома. Она решает отправиться как можно дальше, чтобы ничто не напоминало о предателе. Судьба приводит её в глухую горную деревушку Зейнилер в западной части Турции – Анатолии. Там она впервые приступает к работе учителя.

Путь её на этом не заканчивается: она переезжает с места на место, работает в разных городах и видит всю ту неприкрытую истину простой, иногда даже нищей жизни. Она ведёт дневник, в котором рассказывает о событиях, происходящих с ней, и о тех чувствах, что всё ещё терзают её. Дневник заканчивается признанием Феридэ, что её сердце на самом деле навсегда осталось там, с Кямраном, и никогда в жизни она больше не сможет никого полюбить. Но и это не финал…

Поговорим о плюсах. Первый – в романе показывается не только столичная, но и провинциальная жизнь. Неприкрыто, порой пугающе, но честно рассказывается о безграмотности, предрассудках, нищете и людских пороках.

Второй – живая героиня со своими недостатками и моментами слабости души. Она бежит от предательства из прогрессивного города, а оказывается в закостенелой среде. Ужасается, но не теряет решимости и стойкости быть верной себе до конца. И она такой и остаётся. Да, тяготы не прошли для неё бесследно, она стала взрослее и серьёзнее, но в глубине души смогла сохранить ту лёгкость чалыкушу. Возможно, автор сделал её слишком упрямой и взбалмошной, но, наверное, такие девочки-птички тоже существуют и это всё вкусовщина. Собственно, как и вся моя рецензия.

Третьим же плюсом я считаю любовные линии. У Кямрана с Феридэ: ненависть – любовь – ненависть и окончательное понимания, что да, это вечная любовь. У Феридэ и всех остальных: их попытки завоевать её [сердце или просто взять замуж] в разной степени наивности и упорства. Ну и, конечно, спасибо за врача Хайруллаха-бея, который стал ей вторым отцом и настоящим другом, и малышку Мунисэ – утешение для израненной души.

Из минусов? Кямран. Честно, этот герой, на мой взгляд, даже пальцем не пошевелил, чтобы что-то изменить в сложившейся ситуации. Всё к нему, нежному и манерному, по жизни плыло само, а он только наслаждался да изменял. Я считаю, что он не достоин Феридэ и соглашаюсь со словами Хайруллаха-бея, сказавшего в письме главному герою:

спойлер
«Лично я бы не отдал тебе в руки даже свою домашнюю кошку. Но что поделаешь? Этим сумасшедшим девчонкам невозможно ничего втолковать. Не знаю, что их привлекает в таких пустых, бессердечных людях, как ты?»

Роман был экранизирован четыре раза. Я начала смотреть сериал 1986 года, но из-за качества картинки смогла добраться только до второй серии. Посмотрела 6 серий сериала 2013 года, и заскучала. Слишком вольная адаптация, множество дополнительных персонажей и невероятных событий, которые ничего не добавляют к сюжету. Хотя картинка и костюмы красивые.

Техническая информация. Книгу брала всё там же, но ценник на 100 рублей выше за твёрдую обложку. Иллюстрация приятная, с яркими цветами и какой-то птичкой, совершенно не похожей ни на королька, ни на крапивника. Бумага отвратительная. В технической информации не указана, но, по всей видимости, машинописная [aka серая почти туалетная]. Просвечивает, а также мнётся и засаливается от прикосновения даже чистых рук. В книге есть подстрочные ссылки, объясняющие турецкие термины, что очень удобно. Хотя многие из них любители турецких сериалов знают и так [я на тебя смотрю, «Золотой век»]. Обложку первоиздания я не смогла найти, но попалась 1966 года, так что её и прикрепляю к рецензии.

Если не пытаться анализировать обстановку начала XX века современными нормами морали и отношений, то можно поставить 10/10, так как книга меня совершенно очаровала и в конце даже довела до слёз.

Обложка издательства Чёрная речка 2023 г.

Обложка турецкого издания 1966 г.

P.S. Выражаю благодарность Половинке Луны за ценную историческую информацию. Ссылка на её блог: https://half-moon.ru. Там много интересного по теме Турции!

Статья ВКонтакте