3 июля 2019 г. 17:45

5 Фундаментальная работа.

Лучшая книга XX века по философии. Читал её ещё в 90-е годы в первом издании. Вещь капитально повлияла в том числе на формирование и концепцию деятельности Московского акционизма вообще, и Императора ВАВА, в частности. Средне-ранний Делёз хорош именно парлептипным полётом оргазмического поэтизма. Умение кристально-чисто мыслить и говорить красивейшим шизоидным языком, всё это было критически восхитительно.. Но.. сейчас приходит немного другое время, и сейчас уже надо писать немного другие книги и другие вещи.. А там посмотрим. Степень густоты (крови) 0,98. Степень парлептипности 0,90.

fullback34

5 февраля 2016 г. 17:57

В каком-то отзыве я писал о том, что положение «любителя философии» имеет два очевидных преимущества. Перед «профессионалами». Во-первых, нет никакой необходимости заботиться об «индексе цитируемости» и всего, что с этим связано. Во-вторых, находясь вне корпоративного сообщества, теми или иными отзывами, текстами, ты никого не задеваешь, если кто и находится, что добирается до твоих опусов. В-третьих, позиция дилетанта хороша легкостью отношения к предмету, не легкомысленностью, а легкостью. Итак, с этих вот позиций и предлагаю посмотреть на логику смысла и бессмыслия. Делёз – один из столпов философии постмодерна. Как я понимаю, это направление возникло в определенных исторических условиях, когда по какой-то причине нужно было преодолеть («снять» в категориях Гегеля) марксизм. Что…

21 мая 2010 г. 22:27

С Делёзом пришлось скоропостижно распрощаться, потому что затянуло в болото перечитывания 20-24 серий, неоднократно на глаза попадался отрывок из Мэлани Кляйн, про Алису совсем забылось, магия языка пропала. И даже если я что-то поняла, вербализировать я это не смогу. Поверхность так и осталась загадкой.