Волшебница крестная и другие новеллы (сборник)

Олдос Хаксли

4,1

Ироничные, остроумные, безукоризненно интеллектуальные новеллы великого Олдоса Хаксли.
Новеллы, в которых один из самых неоднозначных английских писателей XX века играет жанрами и направлениями -…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

27 сентября 2021 г. 03:19

Крайне уморительное произведение, что мне даже захотелось написать отзыв. Но поскольку это рассказ, то и слов напишу немного.

Талантливый юноша Споуд приглашен на важную встречу и хочет показать себя влиятельному лорду Баджери с лучшей стороны. В ходе вечера лорд показывает свои шикарные владения, в том числе галерею. Одна из картин потрясает гостя и, оказывается, что её автор до сих пор жив. Баджери с юношей решают провести банкет в честь забытого художника, позвать ненавидящих друг друга критиков, академиков и самого старика - мистера Тиллотсона.

Тема рассказа - жизнь художника. Не только Тиллотсона, а любого. И тема серьезная(в чем-то грустная), но диалоги вместе с историей так задорно написаны, что у меня остались только положительные эмоции + улыбка на лице)

― Знаете, что я сделаю,…

И не было с тех пор конца их счастью, рассказ

стр. 5-54

Евпомп числами придал величие искусству живописи, рассказ

стр. 55-67

стр. 333-348

ISBN: 978-5-17-063174-2, 978-5-271-29506-5

Год издания: 2010

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

27 сентября 2021 г. 03:19

― Знаете, что я сделаю,…

nika_8

12 февраля 2021 г. 16:07

4.5 Закономерность или случайность?

Не следует судить о человеке по лицу — оно позволяет лишь строить предположения. Жан де Лабрюйер

Состоятельного мужчину средних лет обвиняют в преднамеренном убийстве собственной супруги. По закону ему грозит высшая мера. Доказательства против него, надо сказать, косвенные, но выглядят они весомо. Главное - у него имеется убедительный, по мнению большинства, мотив. Мистер Хаттон, он же Генри, также известный как «котик», вскоре после скоропостижной смерти жены вновь связал себя узами Гименея с молодой девушкой «из простых». Мог ли Хаттон, этот греховодник со стажем, принести давно болевшую супругу в жертву своей чувственной прихоти? И действительно ли девушка, на которой он женился, казалась нашему герою настолько соблазнительной, чтобы пойти ради неё на страшное преступление? Следователи…