Десятка. Антология современной русской прозы (сборник)

19 августа 2014 г. 20:34

Прочитал "Десятку". Захар Прилепин составил антологию авторов нулевых годов. Книга произвела впечатление. Я как-то не слежу за литературной жизнью России, а то что слышал краем уха не вдохновляло. Прилепина я, конечно, выборочно читал и собираюсь восполнить пробелы далее, но тут открылся гораздо более широкий мир чем я ожидал. Главное, что я вынес из этой книги - это то что в России есть литература, в классическом, высоком, смысле хорошая современная литература. Произведения, несмотря на то что очень различные и по формату и по стилю и по уровню мастерства, чем-то неуловимо похожи. То ли сказались вкусы составителя, то ли это вот она такая и есть, литература нулевых годов, со своим почерком и взглядом на жизнь как она есть. Мужская такая, вросшая в сегодняшний день, проза.…

Sovunya

15 мая 2014 г. 16:41

До знакомства с творчеством Прилепина думала, что сейчас уже и нет мастеров рассказа. К счастью я ошиблась и вот уже несколько лет с удовольствием читаю его эссе и рассказы. Когда я его читаю, мне слышится от Шукшина, но при этом он абсолютно самобытен, Прилепин такой один. Его рассказы (в том числе и "Лес") такие родные, тёплые, душевные и настоящие. В них я узнаю себя и близких. После прочтения его книг на душе светло и легко.

Рассказ "Лес" мне очень понравился. Я так же как и герои сплавлялась по реке в детстве, но использовала для этого пустые пластиковые бутылки, которые приклеивала к себе, либо просто засовывала в купальник. Ностальгия... Повеяло летом, а отпуск ещё не скоро :(

biobox

2 ноября 2013 г. 06:20

я не понимаю зачем во вступлении к "антологии современной русской прозы" компилятор Прилепин сперва утверждает что авторы в сборнике собраны ничем не объединенные, а через пару строк признает, что "все собравшиеся здесь так или иначе убеждены в наглядном крахе российского либерального проекта". зачем он говорит что в сборнике нет никакой идеологии? зачем опять упоминается Лимонов? столько ненужных вопросов к книге после одного небольшого вступления. творец не должен пытаться объяснить свое творение. он или делает так, что все понятно без слов, или не делает. это интро настораживает и книгу воспринимаешь ожидая подвоха. читаешь рассказ за рассказом и ждешь.. ну когда же начнется крах либерализма и последний бздох демократии.

и его естественно не происходит. отсюда несколько смятое ощущение…

glip74

15 октября 2012 г. 23:03

Очень слабо...порадовал только Елизаров , ну и отдельную 5 Герману Садулаеву за " Когда проснулись танки", это очень серьезная и стоящая вещь.

10 апреля 2012 г. 14:38

Неплохой сборник вышел. Как всегда на высоте Шаргунов, Прилепин, Елизаров, Садулаев. Запомнились рассказы Сенчина и Рубанова (этих авторов читал впервые). Остальное, как по мне, довольно посредственно. Особенно раздражала занимающая треть книги повесть Самсонова "Одиннадцать". Написанная отвратительным квазинародным языком она напоминает песни "Любэ" или еще какую-нибудь мерзость, сериал "Есенин", например.

Imbir

9 марта 2012 г. 15:36

Из сборника прочитан рассказ «Троллейбус, идущий на восток» Ильдара Абузярова. Заинтриговало и понравилось название. Это рассказ о зарождении настоящей любви в духе Владимира Сорокина. Интересно, но, наверное, не для каждого. Резанула фраза: «Конечно, потом я спился, как положено всем суфиям, валялся под забором…». Понравилась фраза «Мы легли под «кукареку» ангелов, пальцы в меду, город в огне». Зацепили воспоминания об игре в футбол в длинных чепанах, вся эта восточная недосказанность. Вообще хочется разобраться в этом авторе, уж очень он необычен.

Coffee_limon

25 ноября 2011 г. 17:48

Сборник совершенно неоднозначный. Единственное, что можно с определенностью сказать о всех рассказах, включенных в антологию – это очень мужская проза. Вот как бывают женские любовные романы, сладкие и романтичные до приторности, так в этих рассказах действительность развернута на 180 градусов – грубо и пошло до тошноты. Того же Елизарова с его «Госпиталем» можно прочесть и повеситься, если конечно вообще хватит духу прочесть весь этот ужас. Некоторые рассказы просто оставили равнодушными. Вроде и стиль, язык неплохие, но читаешь, словно глотаешь пустоту – ни впечатлений, ни мыслей, набор слов. Но были и рассказы, которые понравились. Больше всего, пожалуй, «Когда проснулись танки» Германа Садулаева. Одним словом, рекомендовать не берусь.