14 ноября 2023 г. 08:33

Немного предыстории о том, как я нашла эту книгу. В прошлом году я записалась в пять библиотек в своём городе, и вот в самой ближайшей к дому оказался стенд с биографиями знаменитых личностей. Про Фриду я конечно слышала, но совершенно не знала о её судьбе, а также никогда не брала книги подобного жанра. Решила попробовать, начать с личностей, которых более менее знаю, увлеклась биографиями и так постепенно добралась до этой замечательной книги.

Автор книги - Хейден Эррера - американский историк, она взяла за основу дневники знаменитой мексиканской художницы и рассказала о её нелёгкой жизни. Фрида известна во всем мире своими автопортретами, писать она начала после страшной аварии, которая в корне поменяла её судьбу. Кало была болезненным ребенком и в детстве перенесла полиомиелит, после…

Markress

31 октября 2022 г. 12:11

4.5 Летопись борьбы и страданий

На долю Фриды Кало выпало немало горестей, страданий, любви и таланта. Читая эту биографию, я ужасалась тем бедам, которые обрушивались на Фриду и восторгалась ее стойкостью и мудростью, с которыми она принимала удары судьбы. Сразу оговорюсь, что ярым поклонником творчества этой мексиканской художницы я не являюсь, но невозможно не подпасть под тяжелое обаяние ее картин, а особенно знаменитых автопортретов. Она говорила, что пишет "свою собственную реальность", пугающую, но притягательную. Ее жизнь - вот что было мне интересно. И эта книга Хайден Эрреры, несмотря на тяжеловесность слога и неточность некоторых описаний, сполна приоткрывает завесу легенды Фриды.

Детство

Детство Фриды пришлось на революционные годы, что, возможно, в последствии наложило отпечаток на ее коммунистические…

3 октября 2022 г. 02:06

Тяжёлая книга и по форме и по содержанию.
Тяжело, "невкусно", сумбурно написано или переведено. Возможно, бездушный перевод усугубил сложность повествования.
И тяжесть существования самой Фриды. Просто неудача на неудаче. Не тот автобус и вся жизнь превратилась в ад. Неудачная операция, потом ещё и ещё. И тело стало обузой.
Самое ценное и то, ради чего я начала читать эту книгу, это толкование картин Фриды. Они все о боли, и они привязаны к её жизни. Их нельзя понять без знания её биографии.

прочитано в рамках игры Вокруг света

3 февраля 2021 г. 22:33

Книга легла в основу фильма "Фрида" 2002 г., после просмотра которого, она меня и заинтересовала. Фильм был просто шикарен, книга же написана хорошо. Жаль только, что не автобиографична, хотелось бы читать эту поразительную историю в более литературном языке. Но присутствуют выдержки из дневников Фриды, ее письма, что тоже интересно читать. История же жизни Фриды просто потрясающая эмоционально, но прониклась я ею только от фильма. Восприятие Фриды в книге и фильме несколько отличаются, что создает диссонанс. Но описание её картин, под влиянием каких событий жизни они были созданы, объяснения значения картин просто шикарны. Фрида - истинная мученица, и это находит отражение в её картинах, а после объяснения автора находишь в картине еще больший смысл. Хочется понять Фриду, прочувствовать…

17 ноября 2020 г. 14:41

Поначалу, первые страниц 150, книга казалась прекрасной: детальная, наполненная образами, затрагивающая и личную, и творческую жизнь Фриды, однако к 200 странице превратилась в тягомотную жвачку. "Диего Ривера - политика - Диего Ривера" - вот все, вокруг чего вертелся текст, и что было совершенно не интересно. Казалось, Хайдер Эррера пишет биографию Диего и политический очерки. Много скучных деталей, мало чувственности, жизни - мало Фриды. Книга могла бы быть страниц на 200 короче, зато намного ярче и куда более впечатляющей. А так - нужная середина не дает дойти до финала.

Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 18:48

5 Искусство Фриды Кало — это лента вокруг бомбы

Фрида Кало - мексиканская художница, чей стиль до сих пор сложно определить. Её относят к фолк-арту, к наивному искусству и сюрреализму. Сама Фрида говорила, что она не пишет сюрреализм, она пишет свою реальность.

Книга Хейден Эрреры - это художественно оформленные дневники Фриды Кало. В них описываются основные важные и трагические поворотные моменты жизни Фриды, её становление как художницы и рьяной коммунистки. И конечно её большая история любви всей жизни - к Диего Ривера, мексиканскому художнику левых взглядов.

Мне было очень интересно прочесть эти дневники и узнать подробнее о Фриде, хотя ее творчество и картины мне не совсем близки. Мне скорее больше интересна сама личность Фриды Кало и её, местами очень горькая, жизнь.

Замечательная книга, кроме текста в ней много репродукций…

lapl4rt

Эксперт по жизни

1 июня 2020 г. 22:52

Фрида Кало - наиболее известная художница Мексики, если не единственная. Из мужчин художников мировой славой обладают ее муж, Диего Ривера, и их друзья, Сикейрос и Ороско. Собственно, на этом мексиканская живопись заканчивается. У Фриды Кало довольно тяжёлая судьба: сложный случай полиомиелита в детстве и страшная авария в юности практически угробили здоровье женщины: часть жизни она провела закованной в гипсовые корсеты. Писать начала от скуки: в век, когда мобильные телефоны ещё не изобрели, неделями лежать в постели без интересного занятия довольно сложно. Благодаря своему мужу, обеспеченному художнику с мировым именем, Фрида "выбилась" в люди, сумела организовать несколько выставок, в том числе две персональных, в очень хороших местах, а также именно благодаря Ривере картины Фриды…

Hildegardochka

19 января 2018 г. 09:34

Любителям и фанатам Фриды Кало рекомендую прочитать книгу Хейден Эррера "Фрида Кало". Она очень хорошо написана, хоть и не автобиографична, но использованы выдержки из дневника великой художницы. Я, с некоторых пор, безумная фанатка творчества Фриды, поэтому сейчас читаю о ней всё, что попадается на глаза. И из всех книг - это самая лучшая. Наполнена достоверной информацией, множеством фотографий и репродукций её картин. Книга легла в основу замечательного фильма "Фрида" (2002). Который также рекомендую к просмотру. Оценка – 10 из 10.

valeriya_veidt

5 февраля 2017 г. 01:10

5 «Дерево надежды, держись»

До чтения биографии Фриды Кало, а также после её прочтения меня терзал и продолжает терзать один единственный вопрос: «Кто ты, Фрида?».

Я жажду понять эту необыкновенную женщину, отыскать новый смысл в её щедром художественном наследии. Мне интересно думать о ней, хочется разгадывать её, как ребус, хотя я прекрасно понимаю, что сделать это ни в моих, ни в чьих-либо других силах невозможно.

Примечателен следующий диалог между отцом Фриды и ухаживающим за ней Диего Риверой – на тот период времени её женихом (цитата из автобиографии Диего):

«Вижу, что вас интересует моя дочь», – сказал он. «Да, – ответил я. – Иначе я бы не проделывал столь далекий путь в Койоакан, только чтобы увидеться с ней». «Она – дьявол», – сказал он. «Я это знаю».

Кто ты, Фрида?

Фрида – художница, это известно. Фрида…