Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 18:48

5 Искусство Фриды Кало — это лента вокруг бомбы

Фрида Кало - мексиканская художница, чей стиль до сих пор сложно определить. Её относят к фолк-арту, к наивному искусству и сюрреализму. Сама Фрида говорила, что она не пишет сюрреализм, она пишет свою реальность.

Книга Хейден Эрреры - это художественно оформленные дневники Фриды Кало. В них описываются основные важные и трагические поворотные моменты жизни Фриды, её становление как художницы и рьяной коммунистки. И конечно её большая история любви всей жизни - к Диего Ривера, мексиканскому художнику левых взглядов.

Мне было очень интересно прочесть эти дневники и узнать подробнее о Фриде, хотя ее творчество и картины мне не совсем близки. Мне скорее больше интересна сама личность Фриды Кало и её, местами очень горькая, жизнь.

Замечательная книга, кроме текста в ней много репродукций картин и фотографии страниц дневника Фриды. Узнаешь многое о мексиканской культуре, огромный вклад в которую внесла Кало. Даже те, кто не очень знаком с творчеством художницы, видели её многочисленные автопортреты.

Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего

Трагичная и сильная личность, незаурядная, необычная художница, которая осталась жить в своих картинах.
Frieda Kahlo.