4,6

В книгу вошли пьесы одного из величайших драматургов XX века Теннесси Уильямса.
Серия: Золотая классика
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

25 марта 2024 г. 18:18

4.5 Ложь – это система жизни, в которой мы живем. Виски – один выход, смерть – другой

С творчеством Теннесси Уильямса я познакомилась ещё летом 23 года. Тогда это была его пьеса «Трамвай Желание», впервые изданная в серии «Эксклюзивная классика». Скажу честно, что знакомство прошло на редкость хорошо и я бы даже сказала отлично, потому что я не раз мысленно возвращалась к произведению, вновь обдумывала поступки и слова героев, будто пытаясь обнажить второй, ранее неувиденный пласт.

Но после прочтения другой пьесы, мои мысли свернули в иное русло и обрели новую почву для размышлении. Так, мелкой поступью, мы приближаемся к «Кошке на раскаленной крыше» - пьесе, пропитанной искусственностью, что прорастает в реальность, пускает свои корни и душит каждого, кто решится пойти против неё.

Чтобы лучше понять аутлайн, достаточно представить следующую картину: вы отказываетесь на…

Предназначено на слом, пьеса

стр. 141-246

Татуированная роза, пьеса

Перевод: В. Вульф, А. Дорошевич

стр. 247-322

Кошка на раскаленной крыше, пьеса

Перевод: В. Воронин

стр. 559-563

ISBN: 978-5-17-063216-9, 978-5-271-32058-3, 978-5-4215-1718-4

Год издания: 2011

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

25 марта 2024 г. 18:18

14 января 2024 г. 23:58

Короткая, но такая неоднозначная пьеса, причём и по форме, и по содержанию. Первое, что бросается в глаза, – автор не пытается следовать канонам драматургии и не ограничивается скупыми ремарками, пояснений и описаний здесь довольно много, что не даёт воспринимать историю только как диалог персонажей – повествование полифонично, благодаря развёрнутым ремаркам создается впечатление, что в споры героев регулярно вмешивается сама жизнь: кошачьи вопли и бормотание прохожих, голоса соседей и грохот грома...но главную атмосферу создаёт музыка – как реальная, так и воображаемая. Именно музыка иллюстрирует вторую особенность текста: автор не останавливается на конкретном направлении, умело сочетая реализм в поведении героев и символизм человеческого бытия. По содержанию всё тоже сложно, ведь…

Подборки