__Dariij__

22 октября 2023 г. 09:15

4.5 Люди ищут судьбу, а судьба – людей…

Если возьметесь за эту книгу, знайте — Чингиз Айтматов разобьет вам сердце. Потому что невозможно оставаться равнодушным к темам, которые так виртуозно затрагивает автор.

Здесь бесконечное противостояние добра, тонущего в пучинах зла, причем зла зачастую глупого и бессмысленного;

здесь безответственное отношение человека к природе;

здесь сильная религиозная составляющая, написанная уж очень в лоб;

и здесь непрекращающаяся история борьбы, перетекающая в историю смерти.

И все это на восточных просторах с великолепными пейзажами, на территорию которых приводит автор и читателей, и своих героев. Причем не только людей, но и волков.

Именно так, причудливо соединив столь разные жизни, писатель показывает трагедии, развернувшиеся в обоих мирах. Глубоко, трогательно и со смыслом. Местами тяжело,…

6 декабря 2023 г. 06:46

5 пронзительная история, наполненная мудростью не только самого великого писателя, но и мудростью его великих степных предков, к которым Айтматов относился с особым трепетом.

Это книга о непростых человеческих отношениях, сложных переплетениях их судеб и отношениях между людьми и природой, которым писатель придавал особое значение. Читая ее, я в очередной раз убеждаюсь в том, что человек - это самое жестокое существо на планете, приносящее сплошные разрушения, тогда как животные могут быть намного человечнее нас, людей.

Айтматов предупреждает нас о нравственных и экологических проблемах нашего мира, показывая нам их неразрывную связь, призывает одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком, прийти к согласию с природой и попытаться сохранить наш прекрасный мир.

В романе несколько сюжетных линий, которые тесно переплетаются друг с другом. Образы и герои так реалистичны, что ты проникаешься к ним самыми трепетными чувствами.

Эт…

10 декабря 2023 г. 17:00

2.5

К 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

Имя киргизского писателя — Чингиз Айтматов, мне знакомо очень давно. Но я не особо был заинтересован в прочтении его художественных произведений. Мне хватало книг казахских авторов и на этом хорошо. Но после рекомендаций его произведений хорошей знакомой, я всё же взялся за прочтение книги «И дольше века длится день».

Книга довольно сложная и многогранная. Скорей всего, я ещё не дорос до уровня понимания смысла поданный автором. Но, то, что персонажи жили в сложное время, было прочитать интересно. Я ожидал большего от смерти Сталина, но автор проехал и даже не остановился на данной станции. Да, было жалко и сочуствие к некоторым персонажам, то, как некоторые из них показывали свою глупость.

Сюжетная линия с номерными космонавтами очень странная,…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

17 сентября 2023 г. 08:51

3.5 "Ты не вылечишь мир..."

Так уж вышло, что "Плаху", которая по всем параметрам должна была мне понравиться, я читала с трудом и скукой и даже подумывала бросить. Своей проблематикой этот роман похож на "Тавро Кассандры", но в этот раз, наверное, мои внутренние настройки не совпали с "частотой вещания" Айтматова и я, достойно оценив идейное содержание, осталась почти равнодушна к сюжетному наполнению, хотя там есть все, чтобы рыдать в три ручья.

Роман рассказывает о двух людях: бывшем семинаристе Авдии Каллистратове и Бо́стоне Уркунчиеве, зажиточном чабане. Их истории объединяет только сюжетная линия пары волков - Акбары и Ташчайнара, встреча с которыми становится судьбоносной для всех персонажей и для самих волков.

В глобальном смысле это роман о добре и зле и человеческом выборе между ними. И выбрать зло…

FlorianHelluva

24 сентября 2023 г. 16:51

3.5 Спойлер

История людей и волков. Трагичная история потери.

Даже спустя несколько дней после прочтения, слов не находится, чтобы описать эту книгу. Единственное, что хочется сказать - сильная вещь.

А еще - история волков захватила даже сильнее человеческих хитросплетений. Но правда в том, что в книге история зверей и людей тесно переплетена. Не вырвать из контекста, не оставить в памяти только любимые куски. Плотная ткань повествования не позволит совершить подобное.

История смерти, история убийства, история выживания. Чем глубже зарываешься в книгу, тем больше горя ощущаешь, тем слышнее становиться волчий вой.

Финал растаптывает на месте и заставляет задуматься о многом. О месте в мире, о потомстве, о животных и отношении человека к ним. И это только самые очевидные вещи.

samaletsas

17 сентября 2023 г. 20:17

Хорошая книга. Хочется плакать.
В этом книге сюжет состоит из множества частей из настоящего и прошлого воспоминаний героев, из параллельной вселенной в которой человечество сталкивается с внеземной цивилизацией, а так же о маркунте, неуместной любви старика к молодой девушке и о Чингисхане. Каждая из частей это отдельная история со своим смыслом.
В общем книга очень трогательная с глубоким повествованием в нём есть любовь, дружба, трагедия и подвиг.

"Поезда в этих краях все так же шли с запада на восток и с востока на запад…
А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства — Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей."

Hanabira_kiri

18 сентября 2023 г. 17:35

«Плаха» — роман советского писателя Чингиза Айтматова, опубликованный впервые в 1986 году в журнале «Новый мир». Роман рассказывает о судьбах двух людей — Авдия Каллистратова и Бостона Уркунчиева, судьбы которых связаны с образом волчицы Акбары, связующей нитью книги.

Книга прочитана в рамках моего  книжного клуба  Online book club  во флешбоме книга-путешественица

Получив 12 сентября 2023 долгожданную книгу-путешественницу,  найдя в ней море мелких сюрпризов (за что большое спасибо Юлии из Мурманска), изучив написанные отзывы других книголюбов  и устроившись удобно в кровати я начала её с упоением читать. Парадокс в том, что я забыла прочитать аннотацию к книге, и даже после прочтения книги я её не читала :)
В общем с каждой новой страницей книга поглощала меня всё больше и больше.…

11 октября 2023 г. 07:04

5 "А ведь еще перед каждым человеком стоит неизбывная задача - быть человеком, сегодня, завтра, всегда."

50-е гг., Средняя Азия. В Моюнкумские степи  со всей страны стекаются "гонцы" в поисках анаши. С одной из групп искателей под видом такого же "гонца" в опасное путешествие отправляется журналист - бывший семинарист Авдий Каллистратов. В этих же степях волчья пара - Акбара и Ташчайнар, не ведая людского мира, растит своё потомство. А в предгорьях озера Иссык-Куль чабан-передовик - Бостон Уркунчиев пытается внедрить новые методы ведения хозяйства. Но мирным помыслам не суждено осуществиться, ибо злой рок преследует героев, готовя для каждого свою плаху...
Данный роман в моём личном списке уже давно. В каком-то отзыве прочитала, что знакомство с Айтматовым лучше начинать именно с этого произведения, хотя оно является чуть ли не самым поздним в его творчестве.
По началу чтение книги пошло…

28 июня 2023 г. 13:45

Семейная любовь наиболее распространённое у людей и наиболее прочное, поэтому в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека. Н.Г. Чернышевский.

Забегая вперед хочу обратить внимание как скудно аннотация передает сюжет романа, будто составитель прочитал первые 10 страниц и последние 10.

И дольше века длится день один из самых популярных романов Чингиза Айтматова. Главный герой Едигей, стрелочник на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный. По сторонам от железной дороги в этих суровых краях лежат безбрежные степи, и тут, кроме главного героя, живет только его лучший друг Казангап. Когда Казангап умирает, Едигей решает хоронить его на старом кладбище Ана-Бейит Материнский упокой, овеянном множеством легенд и преданий. Однако на месте…

26 августа 2023 г. 20:32

5 И в глуши не скрыться от людского зла

Язык романа невероятно глубокий, богатый, поэтичный, такой мало где можно встретить. Сюжет затягивает не сразу, но где-то к середине понимаешь, что уже переживаешь за героев - Едигея с его личной драмой, семью Куттыбаевых, обреченных на ссылку в страшной земле, где нет воды, нет деревьев - но даже в такой глуши не скрыться от людского зла.

Я только не поняла, зачем в романе эта непонятная фантастическая линия с инопланетной цивилизацией. От казахских степей, от крошечного полустанка Буранного, путейца Едигея, едущего на верблюде где-то в безлюдной глухомани, мифов о Чингисхане, манкуртах - к космонавтам и планете Лесная грудь (!), зачем? В остальном - роман очень понравился. "Смутная, текучая синева захватывающего дух простора возвышала мысли, вызывала желание долго жить и много думать..."