10 декабря 2023 г. 17:00

2.5

К 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

Имя киргизского писателя — Чингиз Айтматов, мне знакомо очень давно. Но я не особо был заинтересован в прочтении его художественных произведений. Мне хватало книг казахских авторов и на этом хорошо. Но после рекомендаций его произведений хорошей знакомой, я всё же взялся за прочтение книги «И дольше века длится день».

Книга довольно сложная и многогранная. Скорей всего, я ещё не дорос до уровня понимания смысла поданный автором. Но, то, что персонажи жили в сложное время, было прочитать интересно. Я ожидал большего от смерти Сталина, но автор проехал и даже не остановился на данной станции. Да, было жалко и сочуствие к некоторым персонажам, то, как некоторые из них показывали свою глупость.

Сюжетная линия с номерными космонавтами очень странная, автор как-то быстро всё закончил с ними. Я так и не понял, что к чему. Ещё я не понял по поводу корабля, который находился южнее Алеутских островов. Почему нельзя было построить вышку? Возможно, автор не подумал на счёт этого.

Книга на меня не произвела большого впечатления. Было интересно прочитать то, как автор сплёл в один сюжет прошлое и жестокое настоящее книги (если отбросить инопланетян с глупым названием «Лесная Грудь»), где жестока не только природа, но люди. Я не уверен, что вряд ли вернусь в ближайшее время к прочтению по новой к данной книге. Но я действительно хочу верить, что произведения данного автора стоящие.