28 июня 2023 г. 13:45

Семейная любовь наиболее распространённое у людей и наиболее прочное, поэтому в смысле влияния на жизнь людей, самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека.
Н.Г. Чернышевский.

Забегая вперед хочу обратить внимание как скудно аннотация передает сюжет романа, будто составитель прочитал первые 10 страниц и последние 10.

И дольше века длится день один из самых популярных романов Чингиза Айтматова. Главный герой Едигей, стрелочник на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный. По сторонам от железной дороги в этих суровых краях лежат безбрежные степи, и тут, кроме главного героя, живет только его лучший друг Казангап. Когда Казангап умирает, Едигей решает хоронить его на старом кладбище Ана-Бейит Материнский упокой, овеянном множеством легенд и преданий. Однако на месте кладбища, где покоится множество поколений его предков, уже построен обнесенный колючей проволокой космодром с часовым у ворот И дольше века длится день сложный по композиции роман, в котором переплетаются миф и реальность, настоящее и прошлое.

Роман о судьбах нескольких людей, которых объединили суровые Сары-озекские степи Казахстана в годы после ВОВ. Книга строится на воспоминаниях фронтовика Едигея, безвылазно работающего на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный. Добровольно в эти места жить никто не поедет, а если и поедет, то только из неведения. Места эти суровы не только климатом, но и условиями жизни, за водой приходится ездить за десятки километров, да и другими товарами, никаких школ, больниц, магазинов, только железная дорога и поезда…
картинка messagekatya
Благодаря Едигею мы знакомимся с непростой судьбой путейца Казангапа и его сложными отношениями с сыном, который давно покинул отчий дом, но вынужден вернуться тая глубокое недовольство... Знакомимся с семьей Абуталипа Куттыбаева, его женой и двумя малолетними сыновьями. Рассказ об этой семье стал одним из самых проникновенных (в душу запало обращение ребенка к папе - папика) и душераздирающих. Выдержке Абуталипа и привязанности к семье можно позавидовать, это пример любви, преданности и надежды…

Возможно, потому так и устроено в природе - жизнь родителей расходуется на то, чтобы вырастить свое продолжение. И отнять родителя от детей — значит лишить его возможности исполнить родовое предназначение, значит обречь его жизнь на пустой исход. И трудно было в такие минуты прозрения не впадать в отчаяние; растрогавшись, почти воочию представив себе сцену свидания…
Зачем мне жить? Но дети, они обязывают, они принуждают, они удерживают меня. И в этом спасение, и в этом продолжение.

Есть и другая нить повествования, та, где автор обыграл ситуацию про внеземные цивилизации и попытки управлять природой… Игры с природными процессами не могут пройти бесследно. Жаль, что автор мало событий ввел в эту линию.

При всем многообразии тем в романе, ключевой темой в книге для меня стала не тема отголосков войны, не выживание в суровой степи, не взаимоотношения жителей разъезда Боранлы-Буранный, ключевой стала тема семьи, связи детей с родителями. Такая любовь и преданность проникли в самое сердце, автор волнительно описал разрыв связей между поколениями, верность семье и ее идеалам при любых обстоятельствах.
картинка messagekatya

Не часто со мной такое бывает, но после эпизода с их семьей, я еще долго испытывала глубокий катарсис! Сильная и трагичная история.

Есть и другая нить повествования, та, где автор обыграл ситуацию про внеземные цивилизации и попытки управлять природой... Игры с природными процессами не могут пройти бесследно. Жаль, что автор мало событий ввел в эту линию.

Правда хотелось, чтобы автор побольше развил эту тему?
_____

Я очень рада, что этой книгой открыла знакомство с автором. На осень отложено следующее его произведение

Честно ждала, что в части с НЛО автор расскажет как им пытались помочь, например, попытки подробнее изучить проблему нашими учеными в обмен на какие-нибудь технологии и совместные попытки найти решение воизбежания таких проблем на Земле... Меня эта тема зацепила, а исход ее разочаровал, хотя и понимаю, что опасно было бы вступать в открытый контакт.

Поддерживаю! У меня были схожие впечатления) Вообще, очень люблю социальную фантастику, мне импонируют писатели, что создавали историю именно из советского периода. У таких книг особая атмосфера!

Это мой первый опыт с соц. фантастикой, надо будет попробовать Стругацких, вдруг мое.

Стругацкие - любовь! Еще хорош Беляев, Лем, Азимов!

У Беляева читала "Голова профессора Доуэля" - жутковато))).

А с чего посоветовали бы начать читать Стругацких?

Присмотритесь у Беляева к  Александр Беляев - Продавец воздуха.  У Стругацких можно начать с культовой истории про сталкера Пикник на обочине , потом взять   Страна багровых туч.  Мое любимое -  Град обреченный,  но очень трудная книга.

Я вот тоже думаю, что еще у автора взять, "Плаху" боюсь, про убийство животных тяжко читать.

Вроде бы у меня тоже "Плаха" на полке стоит. В осенний вечер можно погрузиться в тяжелую атмосферу книги.