Две Дианы (том 3)

Александр Дюма - Две Дианы (том 3)

«Две Дианы» — один из интереснейших историко-приключенческих романов Александра Дюма. Зловещие тайны, кровавые…
Серия: Книжная коллекция "МК"
Издательство: Geleos

Расхождения с реальными историческими фактами:
Матерью Дианы де Кастро, скорей всего, была другая любовница короля — Филипьен Дюко. Пуатье воспитывала девочку, отсюда слухи о её материнстве.
Жак Монтгомери умер своей смертью, до этого благополучно передав чин капитана королевского швейцарского отряда своему сыну
Любовная история между ним и Дианой де Пуатье вымышлена. Она не была официальной фавориткой отца Генриха II, любовная связь между ними не доказана.
Любовная история между Габриэлем и Дианой де Кастро вымышлена. Диана не принимала монашеского сана, а вышла замуж за Франсуа Монморанси, родила ему 2 детей и оставалась при дворе. Габриэль был женат на женщине по имени Изабо де ля Туш и имел 8 детей. Его потомки были основателями британской линии Монтгомери.
История двойника Мартена Герра сильно изменена для приспосабливания к сюжету, за исключением сцен, разворачивавшихся в родной деревне. Суд произошел в 1560 году, после смерти короля на турнире.
Ко времени осады Кале Диана уже была замужем за сыном Монморанси и в городе не присутствовала. Губернатор Кале больше года содержался в качестве пленника во Франции, после чего был отправлен в Англию, где был заключен в Тауэр по обвинению в измене из-за сдачи города, в итоге был оправдан, прожил еще 15 лет.
Коннетабль Монморанси с битвы при Сен-Кантене в 1557 по 1559 год находился в плену, будучи освобожденным только по Като-Камбрезийскому миру — соответственно он не мог находиться в Париже и интриговать.

Исследователи наследия Дюма в большинстве своем сходятся на том, что автором романа, как это часто у него бывало, на самом деле являлся его «литературный негр» Поль Мерис. Возможно, Дюма придумал сюжет, но главное — «одолжил» свое имя. На основе этого романа в 1865 году Полем Мерисом также была написана одноименная пьеса.
В книге появляется ряд второстепенных персонажей, которые фигурировали в предшествующем хронологически романе «Асканио» (возможно, в этот роман Мерис внес небольшую лепту). В цикле исторических романов Дюма, посвященных истории Франции середины — конца XVI века периода Итальянских и Религиозных войн за этим романом хронологически следует «Паж герцога Савойского». Упомянутые выше персонажи появятся в «Паже герцога Савойского», который Дюма написал самостоятельно, и даже в его драме «Башня Сен-Жак», где они не могли появиться уже чисто хронологически.
История Мартена Герра в оригинальном виде фигурирует в сборнике Дюма «Знаменитые преступления».

Главным героем романа является граф Габриэль Монтгомери, невольный убийца короля Генриха II, вымышленная история его любви к побочной дочери короля Диане де Кастро, загадка исчезновения его отца Жака Монтгомери за двадцать лет до времени действия романа, также использована реальная история крестьянина Мартена Герра и выдававшего себя за него Арно дю Тиля.
Исторические события, описанные в романе — осада Сен-Кантена (1557), взятие Кале (1558), ранение Генриха II на турнире (1559) и последовавшая за этим его смерть, Амбуазский заговор (1560), смерть Франциска II (1560) и начало Религиозных войн.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги