Elraune

1 декабря 2020 г. 22:42

С творчеством Маргарет Этвуд я была знакома и ранее, и нельзя сказать, что я ее ярая поклонница, но совсем не прочь иногда прочесть у нее еще книжку-другую, тем более что пишет она весьма разнообразно. На этот раз автор взялась написать книгу по реальным событиям (немного приукрасив эти события и сделав допущения, как она сама признается) - об убийстве, случившемся уже очень давно, в 19 веке. Двое слуг, мужчина и женщина (даже не женщина, а девочка еще - ей всего 16 лет было) совершили убийство своего хозяина и его беременной любовницы. Он был казнен, ее помиловали, поместив в заключение, но дело было очень неоднозначное. Кем все-таки была Грейс - хитрой, жестокой "убивицей" и притворщицей или еще одной невинной жертвой, поплатившейся за то, чего не делала? А может, она была психически…

VeraIurieva

17 января 2021 г. 18:44

4 Подумать - ещё не значит сделать...

Я пыталась прочесть эту книгу почти 10 лет, и всё никак не удавалось прорваться через первые страницы - я совсем не понимала, что к чему и вообще зачем рассказывать эту историю, меня совершенно не увлекала история молодой убийцы, но в этом году я дала себе обещание закрыть все книжные долги прошлых лет. И вот - пришлось читать.

Удивительно, но в этот раз чтение пошло легко и просто - я прониклась историей Грейс, и последние главы читала прям с удовольствием. Одно только портило впечатление - части от лица доктора, который вообще не был особо приятным персонажем, да и поступки совершал крайне странные на мой взгляд.

Но вот сама история приступления, какой она была по версии Маргарет Этвуд, оказалась более чем интересной и противоречивой - с открытым вопросом об участии Грейс в убийствах,…

La_Roux

с оттенком Рыжего

28 сентября 2020 г. 16:37

4 История загадочного убийства!

В 1843 году, в Канаде произошло самое загадочное убийство, в котором обвиняли молодую Грейс Маркс. На тот момент ей было всего 16 лет и ей грозила смертная казнь, лишь потом приговор изменили на пожизненное заключение. Вопрос лишь в том - была ли она виновна?!

И по сей день над этим делом бьются психологи и криминалисты, но ответов.. увы нет и не будет!

Это пожалуй, единственный минус книги. Здесь нет развязки, автор предоставила нам одну из версий тех событий, а вот судить главную героиню уже предстоит читателю!

Кто же она на самом деле? Грейс Маркс.. бессердечная убийца с холодным сердцем и трезвым расчетом или жертва ее сообщника, который запугал бедную девушку, что она впала в безумие!? Она молодая и неопытная служанка хладнокровно убила своего хозяина и его экономку, но зачем ей это?…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

24 ноября 2020 г. 16:50

Моя большая ошибка, что я выбрала эту книгу. Когда в игре на ЛЛ мне были предложены книги, увидев знакомого автора, не читая аннотации, я загорелась и решила её прочитать. У Этвуд я давно читала "Рассказ служанки". Если не брать конец романа, то мне понравилось. Я давно хотела продолжить знакомство с автором. А когда запал пропал, прочитав аннотацию, я перехотела её читать. Ничего меня в ней не заинтересовало, поэтому откладывала до последнего.

Середина 19 века. Убит Томас Киннир и его любовница, как позже выяснилось, беременная. В преступлении обвинили слуг: Грейс Маркс и Джеймса Макдермотта. А когда они позже вместе сбежали, это подтвердило догадки: они были за одно. Мужчину сразу повесили, а Грейс, поскольку она женщина, возможно даже, душевнобольная, заменили такое наказание…

AnnaSnow

14 сентября 2020 г. 19:16

4 ...тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца

Эта книга меня более увлекла, чем роман "Рассказ служанки", также написанный данным автором. В этом произведении все вышло намного лучше, хотя и он оказался не без вопросов, с моей стороны. Поэтому, я решила прописать его как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

- прекрасно прописан главный персонаж - Грейс Маркс, с психологической точки зрения, ее внутренний мир подан довольно интересно и ярко, героиня и правда увлекает читателя, она помогает держать интригу до конца;

- хороший слог у автора - книга легко читается, а также видно, что писатель очень скрупулезно подошел к матчасти произведения. Большая часть исторического пласта передано очень качественно, особенно в плане мышления и речи персонажей:

- в романе сохраняется интрига - сюжет построен так, что до конца довольно объемного произведения,…

1 ноября 2020 г. 13:11

Идею этой книги автор вынашивала еще с юности, прочитав тогда документальную книгу о судьбе Грейс Маркс. 1843 год, Канада. 16-летняя Грейс, прислуга-иммигрантка из Ирландии, вместе с конюхом Джеймсом Макдермоттом были признаны виновными в жестоком убийстве своего хозяина Томаса Киннира и его беременной любовницы-экономки Нэнси Монтгомери. Дело получило большой национальный резонанс и широко освещалось в прессе. Юной, миловидной «прославленной убивице», в отличие от ее сообщника, удалось избежать виселицы, получив пожизненное тюремное заключение, да еще и провести некоторое время в психиатрической лечебнице Athens Lunatic Asylum. Это учреждение предназначалось для осужденных убийц, а Грейс стала первой женщиной в Канаде, которая туда попала. Потом она 29 лет отбывала наказание в обычной…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

5 августа 2020 г. 19:47

4 Тот, кто наносит удар, — это не всегда настоящий убийца. (с)

Хирург может разрезать брюшную полость и продемонстрировать селезенку. Мышцы можно вырезать и показать молодым студентам. Однако нельзя препарировать на столе человеческую душу или наглядно показать работу головного мозга.

Самое главное и интересное - роман основан на реальных событиях. Загадка истории... Кто же она, эта Грейс ? Невинная девушка, или хитроумная убийца?

Прочитав книгу, естесственно, захотелось проверить в интернете, что было на самом деле. События происходили в Канаде в провинции Онтарио: 18 июля 1843 произошло убийство. Роман охватывает значительно больший период, с начала 1800х и до 1870х. Есть статья в Википедии о самой девушке, главной героине - Grace Marks. Эскиз Грейс Маркс, псевдоним "Мэри Уитни" и Джеймсa МакДермоттa, когда они появились на суде:

Вторым шагом после…

16 октября 2020 г. 00:47

5 Спойлер !

Меня настолько зацепил сериал (к слову, действительно мастерски поставлен, и под руководством самой Маргарет, т.е. это не чьи-то впечатления от прочитанного, а видение самого автора), что я тут же заказала книгу.

***сразу оговорка - всё я смотрела/читала в оригинале, а перед рецой пробежалась по русскому переводу, и (прости, переводчик) осталась не очень довольна. На мой взгляд - перевод потерял первоначальную изящную форму и звучит как «переведённый английский», вместо простоватого деревенского - Грейс и Мэри, и напыщенно-изящного маменьки, и простого - Саймона, но мне не хочется судить слишком строго.

Пока шла книжка, я залезла в криминальные архивы и выкопала настоящее уголовное дело. И признание - правда только одно, всего их было несколько - самой Грейс Маркс. Лично у меня сразу…

3 августа 2020 г. 16:51

4 Вот и состоялось моё знакомство с автором, не могу сказать, что удачное, но о прочтении не жалею

Книга основана на реальных событиях, но истина не установлена и до сих пор!

1843 год, в Канаде произошло жестокое двойное убийство Томаса Киннира и Нэнси Монтгомери. Предполагаемые убийцы, Грейс Маркс и её сообщник Джеймс Макдермотт, бежали из Канады в США.

Но это не криминальный роман! Здесь нет расследования как такового. Автор рассказывает о жизни Грейс и о событиях, которые привели девушку к соучастию в преступлении.

Особого действия в книге нет. Грейс уже за решёткой много лет, и живет воспоминаниям. Автор рассказывает, что случилось с Грейс уже после ареста, как она провела в тюрьме 29 лет, с чем ей пришлось столкнуться, будучи, своего рода, знаменитым экспонатом и как она была помилована.

В книге я наблюдала очень тонко прописанную нравственно-психологическую игру персонажей. В…

22 сентября 2020 г. 15:24

Эта книга мне одновременно и понравилась и не понравилась. Она написана отличным языком, ее очень легко читать. Детализировано тоже блестяще, автору полностью удается передать дух эпохи и погрузить читателя в события. История очень интригующая и Этвуд очень бережно с этой интригой обращается, поддерживая интерес, несмотря на то, что изначально известно, что однозначного ответа читатель не получит. С другой стороны, мне не очень понравилась арка доктора. Понятно для чего он нужен: показать ситуацию глазами "нормального" человека, но все-таки. Отдельные эпизоды, отдающие дань тогдашней моде на спиритизм и гипноз тоже вызывают вопросы. Ну и конечно я грущу из-за того, что разгадка так и не найдена и никогда не будет найдена. Хотя это не вина автора конечно же.