1 января 2024 г. 18:13

5 Книга о суровой реальности

Первая моя книга, прочитанная у Брэдбери. Не могу сказать, что я был полностью разочарован ею. Скажу больше, я был крайне рад ознакомлению с этим произведением великого писателя. К тому же, эта книга стала первой из серии антиутопий и я, благодаря «Человеку огня» (именно так книга называлась в 1950-м году), узнал разницу между утопией и антиутопией.

Если вы хотите найти единомышленников, любителей книг, настоящих ценителей печатных изданий текста –вы просто обязаны познакомиться с творением Рея Брэдбери. Настолько гениально построенного текста я в своей жизни не встречал. Книга раскрывает сущность падающей культуры общества, показывает цикличность истории (а если задуматься, то история действительно циклична). Конечно, книга не обошлась без линии любви, но эта линия достаточно коротка,…

23 февраля 2024 г. 12:57

4 Вариант разаития янтиутопного мира.

один из чрких представителей жанра антиутопии , меня в общей сумме не впечатлил , но в нем есть своя мысль и проблема которая с каждым днем становится все актуальнее.

30 декабря 2023 г. 14:52

В очередной раз убеждаюсь, что Брэдберри совершенно не мой автор, но поставить оценку ниже рука не поднялась и объясню почему. Мне показалось, что книга отображает не только альтернативную реальность, но и захватывает наше современное общество, где люди подвержены тому, что пишут в соцсетях и показывают по телевизору. По сюжету, пожарные являются вовсе не пожарными, а разжигателями пожаров, а причиной тому-наличие книг в доме. Книги запрещены, они несут зло, засоряют мозг (просто боль для книголюбов). Почему книга же книга мне все-таки не зашла? Несмотря на интересный сюжет, язык автора для меня суховат, читать было определенно скучно (я уж не говорю о его "Вине из одуванчиков", которую я бросила). Эдакое снотворное перед сном, да простят меня поклонники творчества автора.

22 ноября 2023 г. 20:51

3.5 Рекомендую к прочтению

Я прочитала эту книгу за два вечера, но при наличии бОльшего количества времени это можно сделать и за один. В моем темпе это заняло бы около 4-5 часов. В книге 317 страниц ОООчень крупным шрифтом. Я выбрала издательство АСТ «Всемирная литература» и эта серия мне не понравилась, а именно качество бумаги и аккуратность книги. Бумага газетная, очень плохого качества, сшита криво-косо, читать было темновато, даже несмотря на крупный шрифт, поэтому лучше выбирать в другом издании для личной библиотеки. Но…

Это было о внешнем, а теперь поговорим о внутреннем. Я поставлю этой книге 7/10, потому что мне не совсем откликнулся слог автора. Это уже лично мой взгляд и впечатление. Сама идея книги, конечно, огонь - в прямом и переносном смысле этого слова.

Мне было не по себе при прочтении этой книги,…

19 января 2024 г. 23:07

Великолепно, возможно даже описание нашего недалекого будущего. Я «доросла» до нее только в 21 год. Очень глубокая по смыслу книга. Всем советую!

6 сентября 2023 г. 12:39

4 Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

Роман был прочитан достаточно быстро. Просматривая различные рецензии и комментарии не смог сделать однозначных выводов о произведении, но где-то в глубине души меня тянуло к этой книге и закрыв ее последнюю страницу захотелось какого-то продолжения, захотелось торжества справедливости над маразмом происходящим в сюжете. Прозревший пожарный Гай Монтаг не стал тем самым избранным, который сломает систему, вернет людям возможность мыслить, читать, а стал одним из немногих еще думающих бродящих по свету. Именно это меня и расстроило после прочтения. Или додумайте сами что же там дальше случилось, а может и думать нечего. Жизнь того мира упрощена и представляет собой получение сплошного удовольствия, где нет места негативным эмоциям и философским рассуждениям. Книга и знания для них не имеют…

22 октября 2023 г. 19:28

5 Это база :)

Мне было приятно прочесть эту книгу, как памятник литературы. Будучи одной из первых антиутопий, "451 градус..." больше похожа на первые шаги ребёнка – неустойчивые, неловкие. Возможно, в 50-х Брэдбери(как и Замятин, и Оруэлл, и Хаксли) не осознавал, как много он делает для мировой литературы.

Для меня первые, "культовые" антиутопии не идеальны. Сюжетные тропы очень похожи, а Оруэлл даже вдохновлялся Замятинским романом и подчерпнул оттуда некоторые детали, отчего они выглядят максимально схожими, но я не вижу другого пути развития для чего-то настолько нового и непривычного для людей 20-го столетия.

Язык Брэдбэрри очень необычен. В некоторых местах я путалась: понимать ли это предложение/словосочетание буквально или это метафора? Слог довольно красивый, витиеватый.

Удивительно и то, как…

5 января 2024 г. 17:16

Читала книгу, а затем слышала аудиоспектакль. Мне очень понравилось! Произведение по-прежнему сохраняет актуальность. Будет интересно.

7 декабря 2023 г. 22:15

4 Многое в малом

Я меняла свое мнение о книге в процессе — раз 6. То она мне казалась жутко скучной, то угловатой, то трудночитаемой, то гениальной, то «ну, хорошей».

Стиль повествования: прерывистый, прыгучий, а затем — плавный, тягучий — чем-то напоминал Замятина, но не хватало во всех этих угловатостях, линиях, квадратах — какой-то склейки.

О чем же книга? О том, как власть решила, что книги — доставляют больше проблем, чем пользы? Или о том, как один винтик системы выпал из механизма? О том, что искусство — великая ценность, а не блажь? О цензуре и ее губительном влиянии на умы? Или все же о людях в целом — об их природе, об их неосознанном стремлении к  спокойствию и отупению, а затем — к неизбежной смерти?

Может быть, обо всем этом и о чем-то еще. В таком небольшом тексте Бредбери умудрился поднять…

14 ноября 2023 г. 08:37

Рэя Бредбери я читал и раньше, но именно эту книгу я увидел в рекомендациях у блогеров. Сюжет книги многим известен , где пожарные не тушат пожары, а наоборот разжигают их, из за книг то есть сжигают . Альтернативная реальность где книги стали под запретом.Где людей оболвнивают они живут больше виртуальной жизнью. Что в принципе происходит у нас сейчас все лупятся в экраны зачастую без пользы смотря развлекательный контент и у нас идет деградация общества и это касается не только молодежи все поколений. Так что книги надо читать, когда ты читаешь ты думаешь, фантазируешь и т.д. мозг работает, не отупиваешь.