1 января 2024 г. 18:13

5 Книга о суровой реальности

Первая моя книга, прочитанная у Брэдбери. Не могу сказать, что я был полностью разочарован ею. Скажу больше, я был крайне рад ознакомлению с этим произведением великого писателя. К тому же, эта книга стала первой из серии антиутопий и я, благодаря «Человеку огня» (именно так книга называлась в 1950-м году), узнал разницу между утопией и антиутопией.

Если вы хотите найти единомышленников, любителей книг, настоящих ценителей печатных изданий текста –вы просто обязаны познакомиться с творением Рея Брэдбери. Настолько гениально построенного текста я в своей жизни не встречал. Книга раскрывает сущность падающей культуры общества, показывает цикличность истории (а если задуматься, то история действительно циклична). Конечно, книга не обошлась без линии любви, но эта линия достаточно коротка, что читатель довольно быстро забывает о ней.

Мне, как и многим другим читателям, хотелось бы увидеть в книге «хэппи энд». В какой-то мере, он был, ноя ждал другого исхода событий.

Книга не только рассказывает о людях, их потребностях, но и о... книгах! Для меня этот момент было особенно важен, ведь почитать в книге про книгу довольно интересно (по крайней мере, для меня). В 1950-х годах было множество цензуры, правительство запрещало публиковать какие-то произведения, а если они и продавались, то людей, купивших их, ожидало наказание (согласно Александру Солженицыну, ссылка на срок от 10 до25 лет, но это в РСФСР). Цензура не обошла стороной Америку, где проживал пожарный Монтаг. Если вы думаете, что этот пожарный тушит дома – вы ошибаетесь. Он жжет книги! И жжет их до тех пор, пока не появляется в жизни некая девушка Кларисса, призывающая его не сжигать их, а читать, ведь в книгах «записаны мысли, оставленные некогда автором, его мировоззрение. Он таким образом знакомит читателей со своим миром, временем и со своей душой».

Конечно, Монтага эта мысль задевает, он ворует книги с мест, где их можно сжигать. Но... его настигает участь Родиона Раскольника – он раскалывается начальник не то, что хочет уволить его, хочет сжечь своего подчиненного. С этого момента начинается самая интересная часть книги, о которой вы узнаете, прочитав её.

«Передадим книги нашим детям, в устной форме, а они, в свою очередь, придут со своими книгами к другим людям. Конечно, многое уже будет утеряно. Но ведь людей невозможно заставить слушать. Рано или поздно, но они должны будут прийти в себя после долгой болезни и тогда начнут задумываться, что же такое случилось в мире и почему он взорвался прямо под их ногами».