22 ноября 2023 г. 20:51

3.5 Рекомендую к прочтению

Я прочитала эту книгу за два вечера, но при наличии бОльшего количества времени это можно сделать и за один. В моем темпе это заняло бы около 4-5 часов.
В книге 317 страниц ОООчень крупным шрифтом. Я выбрала издательство АСТ «Всемирная литература» и эта серия мне не понравилась, а именно качество бумаги и аккуратность книги. Бумага газетная, очень плохого качества, сшита криво-косо, читать было темновато, даже несмотря на крупный шрифт, поэтому лучше выбирать в другом издании для личной библиотеки. Но…

Это было о внешнем, а теперь поговорим о внутреннем. Я поставлю этой книге 7/10, потому что мне не совсем откликнулся слог автора. Это уже лично мой взгляд и впечатление. Сама идея книги, конечно, огонь - в прямом и переносном смысле этого слова.

Мне было не по себе при прочтении этой книги, потому что написана она была в 1953 году и очень детально отображалось то, что начинает происходить в наши дни, спустя 70 лет. В книге события описываются ярко, открыто, с приставкой гипер-, я бы сказала. То, что происходит сейчас, происходит завуалировано, скрыто, но смысл остается тем же.

Жанр назван научной фантастикой, но так ли это?!
Запомнилась очень цитата: «Не судите о книге по обложке».

Понравилась ли мне книга? Однозначно, да.
Рекомендую ли? Да.
Кому? Кто хотя бы на миг задумывается о нашем будущем, зомбированно пролистывая соцсети, клипы не длиннее 15 секунд (не подумайте, что я кого-то осуждаю, я сама такая и часто ловлю себя на мысли, что я вышла отдохнуть всего на 5 минут, а уже как час листаю бездумно ленты новостей и сторизы других людей и становится страшно от этого).

А вы читали эту книгу? Какие впечатления она у вас оставила?

P.S. Книга небольшая, но пищу к размышлению она подкидывает надолго. Я думаю над ней вот уже несколько дней, и пока не начала читать следующую.