4,2

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и ее нелегкой,…
Серия: Мир книги
Издательство: Лениздат, Ленинградское издательство

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

3 мая 2024 г. 20:52

3 Замуж не напасть.....

Общее впечатление от книги. Не могу я сказать, что испытала восторг. Скорее хотелось наконец-то понять поведение и помыслы героев. Я смотрела до знакомства с книгой экранизацию. Сначала фильм 2007 года, а затем 2022 года. На дворе 2024, здравствуй книга)))

Сюжет. Классический для Англии того времени - разорение знатных особ, переезды, пересуды, сплетни, попытки сбыть с рук, ой, простите, устроить получше своих дочерей.

Герои. Джейн Остин, за что, собственно её чрезмерно обвиняют, помещает своих героев в классические ситуации. Энн Эллиот - юная леди (да, ладно, чего врать-то уже не юная 27 лет поди, засидевшаяся в девках) с увядающей привлекательностью.

Всего несколько лет назад Энн Эллиот была прехорошенькая, но красота ее рано поблекла;

Фредерик Уэнтуорт - капитан морского флота.…

Доводы рассудка, роман

Перевод: Е. Суриц

ISBN: 978-5-9942-0783-3

Год издания: 2011

Санкт-Петербург : Ленинградское изд-во
Тираж 5006
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет. Количество страниц 336

Оригинальное название: Persuasion
Опубликована посмертно: 1817

1960 -Persuasion. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Daphne Anderson, Clare Austin и др.

1971 -Доводы рассудка (англ. Persuasion). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Ховард Бэйкер. В ролях: Энн Фёрбэнк, Брайан Маршалл, Ричард Вернон и др.

1995 -Убеждение (англ. Persuasion). Великобритания-Франция-США, фильм. Реж. - Роджер Мичелл. В ролях: Аманда Рут, Киаран Хиндс, Сьюзен Флитвуд и др.

2007 -Доводы рассудка (англ. Persuasion). Великобритания-США, телефильм. Реж. - Адриан Шерголд. В ролях: Салли Хокинс, Элис Криге, Энтони Хэд и др.

Доводы рассудка / Persuasion (2022, США) Режиссер: Кэрри Крэкнелл

Джейн Остен «Доводы рассудка»

Спокойное, Лирическое, С ярко выраженной любовной линией, Наш мир

Кураторы

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

3 мая 2024 г. 20:52

3 Замуж не напасть.....

Фредерик Уэнтуорт - капитан морского флота.…

nest_olga

14 мая 2024 г. 12:18

5 «По мне единственное преимущество женщины… - это способность наша любить дольше, когда у любви уж нет надежды на счастье или возлюбленного уж нет в живых» (с)

Я не устаю восхищаться талантом Джейн Остен, чьи романы остаются популярными и востребованными и спустя 200 лет после их создания. Не скажу, что всё, что я у неё читала, мне нравится и понятно, но «Доводы рассудка» является одним из любимых.

Сюжет простой, как и у всех книг Джейн Остен: Энн Эллиот, средняя и нелюбимая дочь баронета в 19 лет испытав взаимные нежные чувства к Фредерику Уэнтуорту, была вынуждена отказать ему, уступив доводам родных и близкой подруги матери, что молодой и небогатый капитан ей не пара. Спустя 8 лет, она всё еще не замужем, и всё ещё в её сердце остаются чувства к капитану. Судьба предоставляет им второй шанс. Смогут ли они им воспользоваться, отдавшись на волю чувствам, или же разум победит?

Но как же живо и воздушно написано. Несмотря на то, что стиль…

Статьи о книге

«Доводы рассудка» от «Нетфликс» — абсолютная катастрофа

Сложно преувеличить, насколько и по какому количеству причин плох фильм «Доводы рассудка» от «Нетфликса». Как подражание хиту «Нетфликса» «Бриджертонам», это лишь бледное подобие. «Доводы рассудка» пытаются воплотить ту же подслащенную имитацию эпохи Регентства, которая принесла популярность «Бриджертонам», будучи слишком уверенными в собственных достоинствах, чтобы наслаждаться этой темой с таким же удовольствием. Фильм копирует дерзкие анахронизмы «Бриджертонов» так, как будто для зрителей они должны стать откровением, нежели слабыми и уже избитыми шутками. Как демонстрация талантов Дакоты Джонсон, это провал. Джонсон с присущей ей…

Можем ли мы поговорить о том, что персонажи Остин имеют тенденцию сливаться друг с другом?

Автор: Эмили Ходжсон Андерсон Сегодня, как и два года назад, я сидела, а-ля Луиза Масгроув, в опасном месте. Я знаю это, потому что Facebook напомнил мне, что это была годовщина моего «самого любимого» поста: не смешная фотография или популярный мем, а длинное повествование о попытке оставить футбольную практику моего сына, которая закончилась тем, что я застряла на заборе из цепей. Я спешила попасть на встречу преподавателей и студентов; ворота, несмотря на то, что она проводилась по расписанию, были заперты. Как семья, мы взобрались на них, чтобы попасть внутрь, но выход оказался сложнее; я была напугана, чтобы спрыгнуть вниз и, как я…