Katzhol

9 марта 2023 г. 12:00

Я читала "Колдовской апрель" в конце февраля. У меня за окном шел снег, у героев этой книги цвели цветы. Было солнечно, тепло, ярко, вкусно, расслабленно, беззаботно, волшебно. Неудивительно, что героини так изменились.

А начинается книга с того, что Лотти Уилкинс видит объявление о сдаче виллы в Италии. Ей в голову приходит бредовая на первый взгляд мысль - сбежать от всего, что её тяготит, от мужа, перед которым она испытывает неловкость и страх, от домашних обязанностей, от промозглой английской весны к солнцу, морю и безделью. Только вот для неё одной это слишком дорого. Но чудесным образом у неё находятся компаньонки, с которыми и аренда дешевле и жизнь веселее. Они такие же одинокие и мечтают вырваться из замкнутого круга будней. Роуз Арбатнот отдалилась от мужа, её тяготят деньги…

LadyOlly

19 апреля 2023 г. 12:36

5 И такое бывает...Случайное объявление в газете может превратить обычный апрель в колдовской)

Мой апрель тоже не менее колдовской, хоть и за окном не солнечная Италия.Книга может организовать вам  путешествие в любой уголочек нашей вселенной) Сегодня это Итальянская Ривьера с вдохновляющим окружением, куда решили сбежать четыре эксцентричных англичанки. Каждая имеет определенный образ жизни, культуру поведения и  достаток. И каждая по-своему несчастна. У любого человека всегда во взгляде отражается его душевное состояние: Счастлив ли он? Или его поглотило одиночество. Ощущать себя одиноким человек может даже находясь рядом с близкими. Лотти Уилкинс не ощущала любви и радостей жизни. Отчаянно нуждаясь в том, чтобы ее одиночество кто-то мог заполнить, она случайно видит объявление в газете, которое ей дает надежду на обретение не только внутренней гармонии, но и найти подруг.  Роуз…

20 апреля 2023 г. 13:33

Милый и очаровательный роман, весь будто пропитанный солнцем и благоухающий весенними цветами.

1922, две замужние дамочки из не самого престижного Хэмпстеда решают внезапно сами для себя броситься в авантюру и поехать в Италию на месяц, отдохнуть от мужей и своей серой жизни. Чтобы сократить расходы они находят по объявлению двух компаньонок: леди Каролину Дестер, светскую сердцеедку, и  чрезвычайно респектабельную (читай скучную) пожилую миссис Фишер, живущую воспоминаниями о своём детстве в викторианскую эпоху.

Этим, очень разным со всех точек зрения, женщинам предстоит провести вместе целый месяц. Желательно, ещё и хорошо его провести.

Роман написан в том же 1922 году, а потому манеры и респектабельность имеют тут намного большее значение, чем теперь. Отсюда же и некоторая наивность в…

IrinaPuzyrkova

26 мая 2023 г. 07:57

5 Остроумный, мудрый, солнечный и цветущий курортный роман

Это как бы курортный роман здорового человека - он легкий, забавный, полный света, Италии, глициний, романтики и красоты, но при этом не скатывающийся в полнейшие клише, а все-таки исследующий человеческую природу, причем весьма остроумно. Он несколько более церемонный, чем принято сейчас, но совершенно не старомодный, несмотря на то, что написан 100 лет назад.

26 мая 2023 г. 23:07

3 Скушно

Не понравилось, скучная тягомотина, отсутствие сюжета, по-детски и наиграно. Хотя Италия, я думаю все равно прекрасна. Жаль потраченного времени.

30 января 2023 г. 14:06

Одна вилла в Италии на побережье, четыре незнакомые женщины и целый апрель в самое восхитительное время - цветущее, чарующее и волшебное. Робкая и зашуганная мужем Лотти видит объявление в газете с предложением аренды виллы на Итальянской Ривьере. Она восторженно набрасывается с предложением снимать вместе виллу к доселе незнакомой ей посетительнице дамского клуба, которую часто видит в церкви. И вот религиозная моралистка Роуз, страдающая от непонимания с мужем соглашается. Потом они по объявлению находят еще двух компаньонок - чопорную старушку миссис Фишер, которая кажется все еще живет по порядкам викторианской Англии, и молодую незамужнюю красавицу Каролину, под обаяние которой попадает каждый мужчина, от чего она чертовски устала. И вот таким разношерстным составом они оказываются…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 ноября 2022 г. 22:12

3 Вот так встреча!

Однажды зимним вечером, когда видимо делать было нечего две дамы решили отправиться на виллу в Италию.

Фото взято в сети Интернет.

Свежий легкий морской бриз навевает приятные мысли о предстоящем отдыхе. Уже самой кажется, что я вместе с ними отправляюсь в такое великолепное путешествие. Оказывается что уже не две, а четыре дамы будет в тихом поместье. К двум первоначальным дамам, миссис Уилкинс и миссис Арбатнот, присоединяются юная леди Кэролайн, и миссис Фишер, Сама по себе история для меня была простой, и не впечатляющей. Читалось легко, текст без замысловатых поворотов. Эта книга немного напоминает добрую сказку, в которой так все хорошо и мило, местами даже слишком. Уехать из дома было необходимо каждой из дам. Предполагаю, что необходимо им было пройти перезагрузку и поменять…

27 февраля 2023 г. 12:24

3.5 Сказка странствий

Духоподъемная история о пользе путешествий, и особенно - путешествий в Италию. Весна в тех краях исцеляет и душевные раны, и хроническую усталость от жизни. Чтение неровное - временами скучно, временами повторы, но книга безусловно стоит потраченного на нее времени.

15 марта 2023 г. 14:13

4 Когда хочется немного наивности

У нас за окном потихоньку начинается весна, все практически так же как и за окнами героинь этой книги. Разница лишь в том, что они живут в Лондоне)))) Так вот четыре не знакомых друг другу леди снимают замок в Италии и уезжают туда на месяц. Ну а дальше все как и должно быть в романах прошлого века, капелька зарождающихся прав женщин, предрассудки, мечты, желания, глицинии, чай в пять часов и все это в декорациях итальянского замка.

Это книга не шедевр, но очень женская, добрая и мечтательная. По большому счету если сейчас задуматься над событиями книги, то финальную главу можно переписать и будет такая тяжелая социальная драма. А тогда так можно и нужно было.

20 февраля 2023 г. 19:07

4 Классика, повседневность, но неожиданно яркое описание чувств и эмоций героинь

Даже не ожидала, что откопаю на фикспрайсовских полках что-то, что мне понравится. Периодически когда захожу туда за чем-нибудь нужным, беру себе что-нибудь, особо не надеясь на что-нибудь, что меня очарует. Но мне не жалко покупать вслепую, потому что есть буккросинг, которым я часто пользуюсь)
Эта книга в первую очередь - мотивация на отправление в путешествие.
Эта книга в самом её начале - о женщинах, которые недолюбливают других женщин. Но не злобно, а просто потому что никогда в их жизни не появлялись настоящие друзья. Мне было грустно из-за этого, особенно за миссис Фишер, как бы она временами не бесила своей некоей гордыней, но мне было жаль её. Она прожила целых 65 лет и так и не испытала на самой себе искренние дружеские чувства. Да в принципе все героини книги немного колкие и…