nastena0310

Записки Графомана

25 мая 2023 г. 23:16

4 Поговорим немного о клыкастых и подростках

В 80-х в моде была Кола, в 90-х – Гранж. А сейчас эра вампиров. Это охр@неть как модно. (из к/ф "Vampires Suck")

Уже выбрав этот сборник по игре, я несколько расстроилась, прочитав предисловие, потому что меня там честно предупреждали, что помимо вампиров тут везде ещё и young adult. А я его читаю вообще-то, но довольно-таки выборочно, плюс вампиры, спасибо "Сумеркам", такого сочетания я боялась, как огня. И то ли я занизила планку, изначально настроившись страдать от подростковых метаний в пространстве замкнутого треугольника, то ли и впрямь сборник очень даже неплох.

Как минимум, меня порадовало разнообразие подходов и тем, от рассказов, где непонятно а была ли вообще мистика до пародии на жанр, от той самой нелюбимой мною романтики до вполне себе зловещих и атмосферных историй. Что-то…

quarantine_girl

без особой фантазии

1 мая 2023 г. 15:51

4 Спасибо Эду Каллену и Дракуле

Вообще посоветовать этот сборник можно не только фанатам вампирской тематики, но и тем, кто только знакомится с этим и хочет понять, какое направление книг о вампирах будет ближе, потому что здесь есть если не все направления, то многие.

И сразу скажу, что не советую этот сборник тем, кто не может терпеть такие открытые финалы, из которых ну вообще ничего не становится понятно, потому что здесь чуть ли не каждый рассказ именно так и заканчивается. Из-за этого даже не раз не ловишь себя на мысли, что это только начало чего-то большего, а у тебя обрезанная литресом демка.

В целом подборка вышла разнообразная, яркая и атмосферная. Стили авторов не похожие, но вместе смотрятся хорошо, так что слушать приятно.

В общем, хороший сборник с занятными историями о вампирах всех мастей и мотивов.

И…

26 июня 2023 г. 16:05

4 «С людьми случаются всякие странности»

Уже несколько книг пробовала осилить в виде сборника рассказов и только этот мне понравился.

Может потому, что тема вампиров мне нравится больше, чем то, что я встречала до этого.

Предупреждение - не ждите Нила Геймана. От него здесь только один стих. И всего то…

Книга составлена из рассказов о вампирах разными авторами. Некоторые рассказы пропитаны нашим временем, другие прошлым. Есть короткие повести и длинные. Интересные и не очень.

Залпом читать это всё не интересно, а если по рассказику одному, два в день, то очень даже сносно.

Если Вас привлекает кровавая нечесть (причем, и как Дракула,и как Эдвард Кален)то можно ознакомиться с данными повестями.

«Я ощущала себя выброшенной ночным океаном на незнакомый берег, когда ты видишь лишь камни и пустоту, и нет света, чтобы разглядеть дорогу»

13 мая 2023 г. 10:08

3 Разношерстный сборник

Читала этот сборник и понимала что книга настолько разносторонняя как и авторы, одни рассказы захватывают, от других книгу хочется закинуть в дальний угол и никогда уже не доставать. Мне понравилось несколько рассказов остальное так себе. Конечно порадовало разнообразие вампиров, но некоторые рассказы были настолько нудными что хотелось бросить книгу. У сборника я бы сказаал больше минусов чем плюсов мне он приелся уже на середине и я хотела его бросить, но пересилив себя добралась до конца и с облегчением вздохнула когда захлопнула ее.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

13 ноября 2022 г. 13:19

2.5 Dead boys don't cry

Рецепт коктейля "Уныние".
Берём:
Вампир/упырица - 1 шт.
Подросток - 1 шт.
Все смешать, добавить проблемы с родителями или одноклассниками,  неизлечимую болезнь, неразделенную любовь по вкусу. Можно все вместе. Полученного подростка-вампира залить сиропом "Городское фэнтези", украсить красивой обложкой. Неприятного аппетита!

Никогда бы не подумала, что так может быть, но самым интересным в сборнике оказалось вступление! Ей богу! Оно так вкусно было написано, что от чтения я ожидала хоть какой-то вампирской атмосферы. Но сами рассказы оказались очень очень очень ОЧЕНЬ унылыми.

Большая часть, рассказов 15 точно, написаны от лица девушек. А это вопли из разряда: "Как же так? Я такая молодая, а меня обратили? Теперь навеки мне быть молодою, на работу не устроиться, алкоголь не продадут. Что упырь…

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

15 августа 2022 г. 08:20

Антология "Клыки: Истории о вампирах" получилась славной, милой и приятной. Ни один рассказ из неё не вызвал у меня негативной эмоции (привет, сборники Папа сожрал меня, мать извела меня и С точки зрения тролля, я про вас), несмотря на то, что все вокруг предупреждали, что сборник не очень.

Мне кажется, оценка сильно занижена. Сборник лёгкий и очень в духе янг-эдалта, но без чрезмерной тупости. Составители ставили перед писателями задачу написать подростковые вампирские истории в духе "Сумерек", о чем нам честно говорят в предисловие. И если приступать к чтению с этим знанием, вполне реально получить от антологии удовольствие. Мне кажется, такая книга отлично подойдёт для летнего отдыха, рассказы интересные, держат внимание, но не требуют чрезмерной концентрации.

Я не могу сказать, что…

22 августа 2021 г. 15:19

Я не особый поклонник коротких рассказов. У меня не получается проникнуться персонажами, у которых история втиснута в 20 страниц. Но большинство рассказов, на удивление, были неплохи и, было бы круто, если бы они переросли в полноценные романы.

Истории рассказывают о разных видах вампиров, как они живут, питаются. Также есть пару стихов. В предисловии можно узнать о первых написанных книгах о вампирах, после чего и появилась такая большая любовь к кровопийцам. Предисловие мне понравилось больше всего; я узнала что-то интересное для себя.

В принципе, можно почитать на досуге, но все же лучше потратить время на полноценные романы тех же авторов.

14 июня 2021 г. 10:22

3.5 Истории о вампирах

В сборнике собрано 19 историй о вампирах разных авторов. Многие из них мне даже очень понравились: соответствующая атмосфера, интересный сюжет, леденящие душу приключения. Также было необычно видеть, как все писатели представляли вампиров по-своему. Не было историй, похожих друг на друга. Все они написаны добротно и качественно.

Все небольшие рассказы читались легко, но после некоторых оставалось не очень хорошее впечатление и „свинцовый осадок на душе“. Многие истории были трагичными и тяжёлыми. Сложно было читать их с психологической точки зрения (особенно впечатлительным читателям). Но есть люди, которые любят пощекотать себе нервишки, читая ночью страшилки. Так что, и этот сборник обязательно найдёт свою аудиторию.

Сборник сложно оценивать объективно, ведь рассказы совершенно…

26 марта 2021 г. 21:45

4 Вампиры бывают разные

Книга обманывает вас с самой обложки. Но если не ждать рассказов от Нила Геймана, то можно замечательно провести время. Разные авторы, разные истории, разные стилистики, разные вампиры - каждый найдет что-то на свой вкус. Книга однозначно хороша. 12 из 20 рассказов мне понравились, а значит читать стоит однозначно! Особенно любителям вампиров. Не персонажей сумерек, а именно созданий ночи. Вы найдете для себя и приключения, и драму, и любовные терзания, и эгоистичные побуждения, и самопожертвование. Каждый откроет что-то свое в этом изобилии)