Aries_Domini

5 февраля 2013 г. 22:11

Хороша пізнавальна книга. Може, більше науково-популярна, ніж наукова. Попри те, що я не поділяю атеїстичних переконань автора, мені дуже імпонує його ідея про необхідність вибіркового ставлення до текстів священних писань трьох монотеїстичних релігій - юдаїзму, християнства та ісламу. Ідучи слідами Бенедикта Спінози, який чи не вперше здійснив докладний аналіз і критику Біблії, Онфре акцентує на згубному потенціалі релігій. І тут він, як на мене, і має рацію, і помиляється. Можливо, усе через те, що автор все-таки (як і кожен з нас) дещо заангажований своєю антирелігійністю. Проте мислить тверезо, а думки викладає зрозумілою мовою - тому його праця буде зрозумілою не лише фахівцям з філософії, а й усім зацікавленим читачам. Цілком обґрунтованими видаються висновки автора щодо…

Napoli

29 июня 2012 г. 00:36

Вариация на тему книги Хитченса "Бог не любовь. Как религия все отравляет". Очередной атеист анализирует священные писания и выводит на чистую воду все разногласия и противоречия религиозных текстов. Подробный исторический экскурс и авторитетные философские рассуждения добавляют веса аргументам автора. Не тешу себя иллюзией, что за эту книгу возьмутся верующие. Скорее всего их отпугнёт её название и репутация. Посему потенциальная читательская аудитория этой книги ограничивается убеждёнными атеистами (чтобы поднабраться аргументов для споров с религиозниками) и просто любознательными читателями, не ограничивающими себя рамками идеологий в познании и интерпретации окружающего мира.

Когда у меня будет собственная библиотека, обязательно куплю эту книжку для будущих поколений моей семьи.

Онфр…