nezabudochka

30 сентября 2014 г. 17:47

Такие вещи просто оглушают и ошеломляют. Какая сила, мощь и глубина. Бездна и безграничность поднятых тем. Давно мне не попадалась такая вещь, которая завораживает своей красотой и погружает в лабиринт из чувств и страстей, и при этом вмещает в себя столько всего. Понравилось буквально все. И необычное построение сюжета. И казалось бы понятный и предсказуемый конец, но в итоге автор просто убивает и завершает историю 71-летнего старика на смертном одре просто великолепно. И поднятые темы. Простота и чувственность в каждой фразе. Яркие образы и картины, которые волнуют и не дают оторваться. А стоит отложить книгу как мысли вновь и вновь начинают кружиться и вертеться вокруг этого повествования, пытаясь осмыслить неоднозначность поступков героя и на какой-то миг примерить все эти ситуации…

Glenda

8 июля 2014 г. 19:02

Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть "Герой нашего времени"

Артемио Крус умирает. Экс-полковник, герой своего времени, дитя революционной Мексики. Умирает в богатстве, в окружении семьи, в раболепии подчиненных – и в одиночестве. Наедине со своими воспоминаниями, грехами, победами и поражениями, потерями и разочарованиями.

Артемио Крус лежит на смертном одре, вовсе не собираясь умирать и так легко сдаваться, так легко отдавать нажитое неблагодарным наследникам. Он еще посмеется над ними, заискивающими в надежде разузнать, где же спрятано завещание.

Им хочется разгадать мой замысел, мою последнюю шутку, которая втайне так развлекает меня. Полное их унижение, всеми последствиями которого я не смогу насладиться, но первые симптомы которого меня…

3 августа 2013 г. 04:44

Воспоминание - это исполненное желание... ...теперь, когда твоя жизнь и твоя судьба - одно и то же.

Нет, это - не книга о смерти. Артемио Крус живет. Я буду спорить. Я докажу. Артемио Крус - живет. Когда я думаю о его смерти, мне приходит в голову цитата из "Бойни номер пять" Воннегута :

Я, Билли Пилигрим, умирал, умер и всегда буду умирать 13 февраля 1976 года.

Временные рамки романа раздвинуты, границы стёрты. Есть только три правила: "Я" - это настоящее, "Ты" - это будущее, "Он" - прошлое.

Если меня спросят: "О чем этот роман?", что я скажу? Наверное, в первую очередь, это роман о сильном человеке, о волевом характере. Еще о гордыне. Об ошибках. О войне. О власти. О памяти. О богатстве. О предательстве. Да, и о любви. Немного, но очень сильно - о любви.

Но, о чем бы меня не спрашивали,…

1 января 2013 г. 22:48

"Cruz" значит "крест" (будут спойлеры) Обычно я настороженно отношусь к тёзкам, будь они литературными героями или же теми, кто мне встречается по жизни. Так я отнёсся и к Артемио Крусу. Как выяснилось позже, не зря.

Перед смертью человек обычно вспоминает всю прожитую жизнь. Да, экс-полковник Артемио Крус не исключение. За время революции он прошёл всю Мексику - крест-накрест - и участвовал только в разрушениях, он отправил на смерть сына дона Гамалиэля Берналя, а потом женился на его дочери, которой, кстати сказать, впоследствии изменял направо и налево. Ну и, конечно, не совсем честно нажитое богатство. Неплохой комплект. Но что меня поразило? При всём этом в воспоминаниях Артемио Крус именуется "Он". Именно так, с большой буквы, как обычно принято обращаться к Богу. Что, Фуэнтес,…

feny

30 ноября 2012 г. 15:54

Я определенно люблю латиноамериканскую литературу. За редким исключением (а у кого их не бывает?!) каждая встреча с ней приносит читательскую радость от приобщения к этому творческому источнику. Вот и новый для меня автор Карлос Фуэнтес ошеломил меня своим гениальным романом. После такого произведения в голове мыслей – море. Только вот как их донести? Такие книги я отношу к шедеврам, они замечательны сюжетом, композицией, стилем, структурным построением. Здесь все необычно: от первого до последнего.

Композиционно роман построен совершенно не линейно. Здесь нет поступательного движения от детства к старости героя. На смертном одре перед человеком всполохами проходят периоды его жизни, лихорадочно выхватывая их один за другим, казалось бы, бессистемно и хаотично. Время существует только в…

28 ноября 2012 г. 15:49

Не понравилось. Потому что роман "Смерть Артемио Круса" опубликован в 1962 году, а гениальный фильм Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" вышел в 1941-м. И в "Гражданине Кейне" есть то главное, чего не сумел вложить в свой - точно такой же по смыслу, один в один, роман Фуэнтес. У Кейна есть внутренний стержень, нечто сокровенное, что никогда не оставляет его - и именно это сокровенное всплывает наружу в момент его смерти, давая начало сюжету. У Артемио Круса никакого стержня нет, он плавающий, неприятный, склизкий персонаж, который так и остаётся пустой куклой что в 30 лет, что в 50, что в 70. Тема нераскрыта. Особенно в сравнении с Уэллсом. 2/10.

9 сентября 2012 г. 20:42

«И это значит – быть Богом». Быть тем, кого боятся и ненавидят. Да, это значит - быть настоящим Богом. Теперь скажите, как мне спасти все это, и Я позволю вам проделать все церемонии, буду бить себя в грудь, доползу на коленках до святых мест, выпью уксус и надену терновый венок. Скажите мне, как все это спасти…» Карлос Фуэнтес «Смерть Артемио Крууса».

Никак, дон Артемио. Теперь вы всего лишь кусок умирающей плоти, которая корчится от боли. Вы больше не всевластный земной Бог, в лучшем случае свергнутый идол, перед которым все еще суетятся былые почитатели, да и то лишь в надежде на богатое наследство. Ваша сила закончилась, ваша власть вышла. Вам остается лишь вспоминать былое и переваривать эти воспоминания, раз уж ваш собственный желудок отказался сваривать обычную человеческую…

sibkron

23 марта 2012 г. 06:11

Ты будешь тем ребенком, который придет на эту землю, найдет эту землю, станет ее плотью и кровью, будет ее началом и встретит свою судьбу, сейчас, когда смерть уравнивает начало и судьбу, ибо, несмотря ни на что, начало свободно в выборе судьбы. Карлос Фуэнтес. Смерть Артемио Круса

Один из шедевров Фуэнтеса, ставший классикой мировой литературы.

Роман о вечных ценностях: о жизни, о смерти, о любви, о дружбе, о власти, о Боге и нашем месте в жизни.

Роман – эпическое полотно, вмещающее жизнь одного человека от рождения и до смерти, на фоне исторических событий в Мексике: революции междусобицы, борьба за власть, диктатура Порфирио Диаса, войны.

Произведение Карлоса Фуэнтеса построено при помощи интересного приема, позволяющего объективизировать события. Особое место уделяется повествованию…