1 января 2013 г. 22:48

"Cruz" значит "крест"
(будут спойлеры)
Обычно я настороженно отношусь к тёзкам, будь они литературными героями или же теми, кто мне встречается по жизни. Так я отнёсся и к Артемио Крусу. Как выяснилось позже, не зря.

Перед смертью человек обычно вспоминает всю прожитую жизнь. Да, экс-полковник Артемио Крус не исключение. За время революции он прошёл всю Мексику - крест-накрест - и участвовал только в разрушениях, он отправил на смерть сына дона Гамалиэля Берналя, а потом женился на его дочери, которой, кстати сказать, впоследствии изменял направо и налево. Ну и, конечно, не совсем честно нажитое богатство.
Неплохой комплект.
Но что меня поразило? При всём этом в воспоминаниях Артемио Крус именуется "Он". Именно так, с большой буквы, как обычно принято обращаться к Богу. Что, Фуэнтес, латиноамериканский дипломат, не знал об этом? Конечно, знал, и тем не менее наделил героя воспоминаний местоимением с заглавной буквы. Всё это вкупе с говорящей фамилией не может не натолкнуть на мысль об обожествлении. И тут

Небо - это власть над людьми, над бесчисленными массами людей, чьих лиц не различить, имён н запомнить: тысячи их фамилий в списках на рудниках, на фабриках, в газете. <...> Да, такое небо существует; да, и оно - моё. И это значит - быть Богом. Быть тем, кого боятся и ненавидят. Да, это значит - быть настоящим Богом. Теперь скажите мне, как мне спасти всё это, и Я позволю вам проделать все церемонии, буду бить себя в грудь, доползу на коленках до святых мест, выпью уксус и надену терновый венок.

Фуу, ну просто примитив. Это мелочная жажда власти. Это мечты умирающего тирана, божка, тщетно держащегося за свою жизнь и своё положение. Это обрядоверие без внутреннего изменения. Артемио Крус и перед лицом смерти хочет сохранить свой уютненький мирок.

Отвращение - да, подумал я, но почему-то читал дальше. Постепенно открывалась передо мной жизнь этого участника революции, небольшие экскурсы в прошлое складывались в мозаику, и наконец, как в хорошем детективе, последняя страница устранила незавершённость. Пожалуй, вот ради этого стоило прочесть книгу:

Имеет смысл твоё тело. Имеет смысл твоя жизнь... Ты есть, будешь, был воплощением вселенной... Для тебя станут пламенеть галактики и разгораться солнца... Чтобы Ты любил, жил, существовал... Чтобы Ты столкнулся с тайной бытия и умер, не будучи в силах проникнуть в неё, ибо Ты постигнешь её лишь тогда, когда глаза твои сомкнутся навеки...

Не бессмысленно твое бытие, Артемио Крус, пусть ты и был негодяем, пусть перед смертью с тобой рядом нет ни одного любящего человека, пусть о своём жизненном выборе ты задумался лишь тогда, когда узнал о гибели своего единственного любимого сына.
Так и для каждого из нас светит Солнце и в своё время зажглись звёзды.

Нет в этой книге покаяния Артемио Круса, есть только его агония и его воспоминания. Но непонятным образом не появилось ни отторжения, ни аллергии на авторский стиль, к слову сказать, весьма своеобразный, с обилием многоточий и анатомических вставок.
А потому спасибо, сеньор Фуэнтес. Как минимум за 2 вечера, безвылазно проведённых за книгой "Смерть Артемио Круса".