Династия Романовых в зеркале городского фольклора

Наум Синдаловский

3,7

Автор многих книг, известный собиратель легенд и мифов о Петербурге Наум Александрович Синдаловский представляет уникальное собрание петербургского фольклора, в котором, как в волшебном зеркале,…
Издательство: Центрполиграф

18 февраля 2020 г. 17:27

Книгу купила давно, но до определенного периода (написания статьи, связанной со слухами о династии Романовых во время Первой мировой войны), заглядывала в нее редко, т.к. было не до этого. Сразу говорю, что приобрела из-за привлекательного описания и думала, что это качественное исследование.
Теперь давайте разберемся.
Сам городской фольклор, как пласт культуры, безусловно, нуждается в исследовании. В данной книге собраны пословицы, поговорки, местами скабрезные стишки и песни об Императорской фамилии, а также легенды, связанные с Романовыми. Естественно, понятно любому, что очень большая часть всего этого фольклора имеет негативный подтекст - отношения с властью - это всегда сложная тема, особенно, в критические моменты истории, связанные с войнами, восстаниями и т.д.
Так вот, было бы…

ISBN: 978-5-227-02486-2

Год издания: 2011

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

18 февраля 2020 г. 17:27

Теперь давайте разберемся.
Так вот, было бы…

MiLeliya

28 июля 2013 г. 22:50

Книга Наума Синдаловского читается очень легко. Под словом «городской» имеется в виду петербургский фольклор. Автор рассказывает читателю о всех важных легендах, связанных с городом на Неве, начиная с допетровских времен и заканчивая последним русским императором. Наум Синдаловский говорит о всех правителях династии Романовых и мифах, связанных с ними. Автор сжато говорит о каждом правителе, но вместе с тем, очень логично. Синдаловский не забывает напомнить, кто кому (в родственном отношении) приходится из правителей, рассказывает о самых важных вехах в их правлении, и этого достаточно. Кое-что из фольклора мы знаем по урокам истории. Только там это подавалось как факт, или же я принимала всё за чистую монету. В этой книге разъяснят, что было на самом деле, а что – вымысел. Впрочем,…