3,8

В книгу вошли известные произведения Андре Жида "Пасторальная симфония" и "Изабель", представляющие собой очень разные грани его непревзойденного таланта.
Жестокая и яркая философская парабола…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

Paperbacks

26 января 2021 г. 21:28

5 "..люди, обладающие глазами, не умеют смотреть".

В книге две повести.
Где-то до половины "Пасторальной симфонии" я считала, что читаю книгу о любви. О любви к жизни, о любви к людям, к природе, ко всему окружающему миру. И, возможно, так оно и было.

Но потом что-то сломалось. Треснул костяк и всё развалилось, рассыпалось. Возник хаос в чувствах героев, в их жизни. Всё перевернулось с ног на голову.

И теперь я не уверена, что книга о любви. Я думаю, что там, где есть место "ты-мне-я-тебе", о любви речи быть не может.

Скорее, книга о милосердии, о совести, о вере. В центре внимания слепая девушка, глазами которой читатель может посмотреть на  жизнь по-другому (как бы это не казалось странным).

"Изабель" - отличный образец готической прозы. Тайны, интриги, расследования - в таком небольшом объеме автор очень ловко всё подружил) Очень…

Пасторальная симфония, повесть

Перевод: Борис Кржевский

стр. 5-100

Изабель, повесть

Перевод: А. Рычагов

ISBN: 978-5-17-066092-6, 978-5-271-27645-3

Год издания: 2010

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Повесть "Пасторальная симфония", написана в форме дневника швейцарского протестантского священника, который, занявшись воспитанием одной слепой девушки и желая научить ее науке чистой любви, увлекся ею и невольно довел ее до самоубийства, когда она, прозрев благодаря хирургическому вмешательству, обнаружила, что пребывает в состоянии греха.

В повести "Изабель" Андре Жид попытался создать собственную версию готического романа с тайной, убийством, адюльтером, привнеся в нее одну из постоянных тем своего творчества. Героиня преодолевает искушение, и вроде бы добродетель торжествует, но преодоление это совершается из страха перед свободой, в результате чего погибает ее возлюбленный, а перед ней самой открывается путь бесконечно долгой нравственной деградации.

Из очерка "Андре Жид: вехи творческого пути". В. Никитин

Кураторы

Paperbacks

26 января 2021 г. 21:28

5 "..люди, обладающие глазами, не умеют смотреть".

В книге две повести.

7 июля 2020 г. 00:30

В мемуарах Зонтаг было достаточно много об этом авторе. Достаточно - потому что я его запомнила. Но, как я потом поняла, ни одного упоминания об этой повести. Я не печалюсь по этому поводу, вполне себе милое произведение, не зря потратила на него время. В духе легких загадочных книжек прошлого. Старый замок, старые тайны, расследования. Не самый мой любимый жанр. Я не очень-то люблю, когда читателя с порога толкают в подобное. Мне не очень приятны детективные сюжеты. Жизнь и без того полна интересностей, а когда вся книга держится на страшной темной тайне и ты читаешь взахлеб, лишь бы разгрузить свое подвешенное состояние... хм... Нет. Лет в четырнадцать я была бы в восторге, но теперь это кажется таким искусственным... Очень жаль бывает, когда после подобной книжки внутри ничего не…