19 июля 2021 г. 08:37

4.5 Вспомнить своего демона

Сколько копий сломано в спорах о степени виновности человека в страшном преступлении, если он не ведает, что творит, если рукой убийцы движет безумие.

Ник Уайлдер стал свидетелем смерти родного брата. Но он обрывочно помнит и другое: он стоит над телом брата, сжимая в руке окровавленный нож.

На долгое время это становится личным кошмаром Ника. А на улицах города тем временем орудует маньяк, которого прозвали Уличный мясник. А что если именно Ник и есть это чудовище?

Очень многое указывает на такую разгадку, и частично удаётся даже угадать главного злоумышленника, но всё гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Переключение внимания с событий настоящего на сны и воспоминания несколько затрудняет и запутывает чтение, но в то же время иллюстрирует атмосферу спутанного сознания.

Кто же Ник…

SvetSofia

15 ноября 2019 г. 09:18

Блистательный дебютный роман увлечет вас в мир опасности и темных страстей. Сюжет. На глазах Ника убит его старший брат Сэм. Но полиция обвиняет в убийстве... самого Ника. Боль утраты, отчаяние и жажда мести заставляют его самого начать поиски преступника. Единственный человек, который помогает ему, — возлюбленная Сара. Она знакомит его с психотерапевтом, и... Ник чувствует, что начинает терять связь с реальностью. Его жизнь похожа на кошмарный сон. Он пытается найти убийцу брата, но все больше убеждается, что причина трагедии — в нем самом. И однажды Ник приходит в себя... над трупом. Он весь в крови, а рука судорожно сжимает нож. Неужели маньяк — он сам? Память Ника скрывает ужасную правду. Кто же он — убийца или жертва?

Захватывающий триллер, от которого стынет кровь, не уступает…

3 мая 2015 г. 21:28

Если в двух словах - то наркоманское произведение. И дело тут не в тематике, а скорее в стиле повествования. Причем чем дальше к финалу, тем хуже. Вообщем книга - 'убить время'.

4 мая 2014 г. 22:02

даже не знаю как оценить эту книгу. Написано хорошо, сюжет не обычен, динамично, таинственно. Казалось бы- чего ещё надо? Но всё как-то притянуто и при, казалось бы, непредсказуемости сюжета всё в результате довольно шаблонно. Вообще, любителям триллеров скорее должно понравиться, особенно, если ничего другого в альтернативе нет, но в целом лучше бы что-то другое выбрать для чтения. Это сугубо моё личное мнение, кому-то мб и очень понравится, тем более, что и я дочитала до конца, тк узнать разгадку хотелось.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 16:06

Полностью согласна с читателем m-l-y насчет рецензии. Потрясающий психологический триллер. Тем более, что это дебют автора. Если не бросит писать, лет через пятнадцать дорастет до Кинга. Книга держит в напряжении. Торопилась к концу, развязку так и не разгадала. Это было потрясающее триллерное путешествие!

winpoo

2 октября 2013 г. 20:27

Неплохое чтение, особенно если скучно, хочется отдохнуть или немного пощекотать нервы не особенно обременительной порцией адреналина. Читается быстро, в отдельных моментах создаёт чувство захваченности сюжетом, но, как часто бывает, развязка вполне предсказуема и лишена ожидаемого пафоса. Тем не менее на фоне массовой фастселлерной продукции такого рода этот детектив выделяется из общего ряда претензиями на психологизм, апелляциями к чувствам читателей и включением востребованных "потребителем" контекстов происходящего.

17 мая 2013 г. 14:18

Мне не понравилось. Написано как-то сухо, без эмоций. С самого начала я подозревала кто убийца, т.к. это был самый неадекватный человек, и не ошиблась. Вобщем, всё стандартно, нет ничего затягивающего. Вот.

30 марта 2012 г. 13:12

Люди, эта книга просто вынесла мне мозг! Наверно просто потому, что не читала ничего триллерного почти 2 месяца. Мне очень понравилась книга! Завязка с первых страниц, когда брата Ника - Сэма - убивают на его глазах, а он не может вспомнить подробностей. Полиция видит его главным подозреваемым. В этом и еще нескольких убойствах. Это интересно. Мы видим человека, который страдает провалами в памяти, вспоминает какие-то непонятные вещи, не понимая, реальны ли они или это плод его воображения. Усталость на грани отчаяния, я бы так сказала. Только Сара служит ему отдушиной, поддерживает и верит в него. Остальной мир нечто непонятное и не всегда доброжелательное.

Так много хочется написать, но не могу, потому что все будет спойлерами. Надо читать эту книгу, ничего не зная о ней, ее героях и…