29 июня 2014 г. 23:42

С тем же успехом сей рассказ мог называться "Как написать рецензию для главной страницы лайвлиба". Занятно, что несмотря на хороший юмор ни одна из читательниц произведения на данный момент не поставила ему наивысшую оценку. Неужели все состоят в упомянутом Союзе? Рекомендую сразу же прочесть примыкающий рассказ "Трагическое положение. Коса времени", чтобы узнать, какую судьбу По уготовил wanna-be-писательницам.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 мая 2014 г. 20:53

Всё, что можно сказать по поводу этого рассказа, можно сказать практически про любое произведение Эдгара По - и это по-своему неплохо, если любишь подобные вещи, конечно.

Перво-наперво, логика тут совершенно не применима - попытки понять, зачем столько усилий для рядового узника, зачем мучительная и медленная казнь, которую никто не увидит, а так же как и за что был приговорён главный герой, заранее обречены на провал. Никакой предыстории нет, повествование целиком сконцентрировано на внутренних переживаниях героя, ждущего смерти, и моментально обрывается, стоит ему этой смерти избежать.

В общем, это Эдгар По. Интрига ему не слишком удаётся, но в небольших атмосферных зарисовках он в действительности хорош.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы".

zafiro_mio

13 апреля 2014 г. 14:23

Моё знакомство с автором по-тихоньку продолжается. Это второй его рассказ. Каждый раз удивляет человеческая жестокость. Ситуация: осуждённого приговорили к смерти. Но какой?... В прошлые века существовало множество способов. Были среди них и особо жестокие, но они всегда работали напоказ, для зритея, с целью показать - к чему может привести любого нарушение правил. Здесь же - ему назначили казнь, которую никто не увидит. Какой смысл в таких истязаниях, которые ожидают ГГ? Что это изменит в его жизни, если ему всё равно грозит смерть? Неужели доставляет удовольствие наблюдать, как человек сходит с ума от казни, как он сломлен, повержен? Рассказ, хоть и маленький, но держит в напряжении до самого конца.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", п. 14

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

28 марта 2014 г. 09:34

Передо мной сборник рассказов Эдгара По, один из многих. В интернете можно найти множество разных рассказов По, каждый из них входит в различные подборки. Мой же состоит из следующих рассказов: Бес привратности, Дача Лэндора, Остров фей, Маска красной смерти, Месмерические состояния, Овальный портрет, Свидание, Сердце-обличитель, Спуск в Мальштрем, Украденное письмо, Фон Кемпелен и его открытие.

Не скажу, что язык Эдгара По богат, он скорее скуден и беден. Многие рассказы больше представляют из себя описание окружающей действительности, иные касаются мистики. Мистика в творчество По стоит особо. Современный читатель не найдёт в ней ничего страшного. Такого рода ужас и волосок не сможет поднять. Может во время По всё было иначе, тогда читающая братия была полна предрассудков и не…

memorandum

Ни разу не эксперт :)

3 мая 2014 г. 16:36

Несмотря на небольшой объем, рассказ дался мне тяжело. Я совсем не привыкла к такому повествованию и описанию событий. Рассуждения о смерти, о природе и человеке, о музыке довольно своеобразны. Со многим я даже была согласна и кое-какие аспекты открыла для себя. Но, однозначно, не мое.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" (№1).

daria_orl

17 февраля 2014 г. 11:32

Рассказ читается на одном дыхании, впрочем, как и другие произведения Эдгара Аллана По. Читая, переживаешь за всех: и за убийцу, и за жертву. Со страхом и неподдельным интересом ждешь концовки рассказа, которая, кстати, ничуть не разочаровывает.

16 ноября 2013 г. 00:38

О, я и не думал, что этот малюсенький рассказик буквально в 10 страниц возбудит во мне столько эмоций! Думаю, он надолго останется в моей памяти и мне не раз придется вспоминать о нем в разнообразных жизненных ситуациях! О сюжете рассказывать не стоит: как мне кажется, заинтересованный человек сам сможет ознакомиться с текстом рассказа, если захочет, не потеряв при этом большого количества времени. Я же хочу сделать акцент на теме и проблеме творения По, так как эти два компонента - именно то, что меня впечатлило в "Лягушонке". В "Лягушонке" поднимается проблема мести. Мести униженного, оскорбленного, озлобленного человека, не способного вынести гнета над своим ближним и для осуществления своего жуткого замысла использующего самый страшный, изощренный способ, который себе можно только…

lihoxka

8 ноября 2013 г. 17:27

"Мистификация" ,скажем так, на любителя . я порекомендовала бы ее тем, кто любит фантастику , любителям произведений Эдгара По, так же тем, кто хочет только познакомиться с его творчеством. В сборке довольно таки много интересных произведений. В том числе и " Дом Ашеров. В общем читайте )

12 августа 2013 г. 11:58

Завораживающий своей простотой рассказ интригует с самого начала. Простые слова, тривиальные реплики, но каков результат. С самого начала читателю очевиден конец истории, и тем не менее он оказывается неожиданным. Описание того, как главный герой постепенно сходит с ума требует отдельной похвалы. Сердце, глаз, навязчивая идея. Эдгар По мастерски описал довольно значимое в минимализме, минуя лишнюю информацию, рассказав лишь самое важное.

18 августа 2013 г. 16:30

Рассказ очень короткий, но он заслуживает отдельного упоминания. Если кто видел мультфильм по этому рассказу - забудьте. Рассказ в сто раз лучше.