zosimovich

23 декабря 2014 г. 12:44

Очаровательный рассказ!!!

По, как и Лавкрафт, всегда будоражили мой мозг своим слогом. Вкуснейшие и сочнейшие описания миров выдуманного и реального переплетаются в фантазии авторов и приносят мне огромное удовольствие. Не скрою, сперва описание рассказа меня насторожило: "Да ну-у, читать про пьяную матросню. Что может быть интересного в такой истории?" Но я была не права. Во-первых, сюжет не предсказуем. Во-вторых, главные герои - один из моих любимых типов человека человек-неунывающий, человек-все-по-плечу. Я сама никогда не унываю сталкиваясь с трудностями и обожаю героев, которые даже в самой патовой ситуации показывают судьбе кукиш и выходят из воды сухими! В-третьих, описание прочих героев и окружающего пространства просто изумительное: "Ее нос, необычайно длинный и тонкий,…

julia-sunshine

6 ноября 2014 г. 11:36

Как должно лечить психически больных людей? Напаивать их лекарствами и проводить процедуры, похожие на пытки, постепенно лишая их разума? Или же лучше давать им свободу, обращаясь как с обычными людьми, не держа в палатах, позволяя играть на музыкальных инструментах и устраивать балы? Эту проблему Эдгар По затрагивает в своем небольшом рассказе, показывая, что может случиться, если применять по отношению к пациентам "систему поблажек".

Кстати, по мотивам этого рассказа не так давно сняли фильм "Обитель проклятых". Посмотреть очень рекомендую!

3 декабря 2014 г. 23:26

Вот как не любила я Эдгара По, так пока и не изменила свое мнение. Не могу сказать, что рассказ плох, но мне было очень скучно. И сюжет не нов, и написано так, что я не смогла почувствовать атмосферу. Да и не любитель я всех этих мистических и псевдомистических наворотов. Лично для меня - незачет.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Путешествие 2. Ход 2. Поле 10.3, Книги Дарьи Моргендорфер из мультсериала "Дарья"

28 января 2015 г. 22:38

Рассказы По всегда покоряют и завораживают реалистичностью описаний всей гаммы одного из самых страшных человеческих чувств - страха, граничащего с безумием. В этом небольшом рассказе По мастерски постепенно обостряет чувство приближающегося безумия приговоренного к смерти человека, заточенного в камеру. Мое воображение легко рисовало равнодушные маски-лица, быстро гаснущие свечи, гнилые мокрые стены камеры несчастного. Невольно я задумалась - насколько важен миг подаренной свободы и надежды, который в следующую же секунду обесценился пришедшим ужасом приближающегося конца. Замечательный рассказ безумного По.

elena4352

1 октября 2014 г. 16:05

Второй рассказ Эдгара По оказался чуть лучше. Психея Зенобия - корреспондент С. И. Н. И. Е. Ч. У. Л. О. Ч. К. И. — то есть Союза Исключительно Научных Изысканных Еженедельных Чаепитий Успешно Ликвидирующих Отсталость Человечества Красноречивыми Излияниями - посещает мистера Блэквуда, чтобы научиться написать настоящий блэквудовский рассказ. Его советы оказываются довольно просты и наверно ими пользуются и современные писатели. А сейчас в их распоряжении есть Вики, из которой они могут брать Пикантные Факты для сравнений или Пикантные Фразы для употребления при случае, разбавлять их погонями и получится вполне себе Инферно.

elena4352

1 октября 2014 г. 13:16

Это должно было быть смешно? Нисколько. Небольшой рассказик читался через силу с постоянной проверкой количества оставшихся страниц. Каквас Там решил стать знаменитым поэтом и издателем. И это у него даже получилось.

7 декабря 2014 г. 14:36

Горные вершины дремлют; В долинах, утесах и пещерах тишина. Алкман

Небольшой рассказ о том, как могуча и сильна есть тишина. Порой она бывает даже громче стихий и бурь. Пугающая и беспокойная.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 августа 2014 г. 21:16

Кошмарный своей реалистичностью рассказ о предсмертных минутах человека, обреченного на чудовищную казнь. Человек начинает ценить свою жизнь когда находится в смертельной опасности, и во что бы то ни стало пытается спастись.

Ужас приходит не извне – ужас живет в душе и когда наступает время, выбирается наружу, пожирая разум. Ужас, испытываемый героем, не отпускает читателя ни на секунду, безысходностью окутывает в свои липкие сети тьма. Ужас - самая страшная пытка.

И все же надежда есть – надежда не сорваться в колодец, надежда что спасут ненавистные крысы, надежда... Как есть и выбор – перестать бороться за жизнь, прыгнуть и прекратить все самому, закрыть глаза и смириться с падающим маятником, или продолжать бороться и страдать от новых, более ужасных пыток.

Дальше...

И совершенно…

Rosa_Decidua

1 августа 2014 г. 02:11

В детстве до слез было стыдно за поведение короля и его свиты, их желание унижать, играть с чувствами заведо слабого и без того обиженного жизнью человека. Торжествовала, когда их мнимой безнаказанности пришел конец, искусная месть карлика восхищала. Сейчас, конечно, восторг уже не тот, но приятно было освежить в памяти этот яркий рассказ.

1 сентября 2014 г. 18:17

Один из самых сильных и мрачных рассказов Эдгара По. Герой рассказа был осужден за преступление и подвергся пыткам. За какое именно преступление осуждён герой нам не сообщается, но в данном случае это не особо важно. Удивительно, как страшно и реалистично Эдгару По удалось описать пытки героя! Причём, как и почти во всех его рассказах, это пытки не физические, а психологические. В итоге получился очень эмоциональный и жуткий рассказ, который читается на одном дыхании. Но немного подпортил впечатление слегка нелогичный финал, так что высший балл поставить всё-таки не могу.

Так же существует отличная короткометражка по мотивам этого рассказа, снятая выдающимся чешским режиссёром Яном Шванкмайером. Называется она "Колодец, маятник и надежда". В отличии от большинства экранизаций по мотивам…