Khash-ty

по тараканам и психбольницам

27 сентября 2019 г. 20:57

Ночь, Луна, могильные кресты, Где-то здесь притаилась ты. Почва мягкая, копать неглубоко, По запаху, по запаху найду тебя легко Тайм-Аут - Ночь-Луна

Оказалось, что лет десять назад эта книгу уже попадала мне в руки. Тогда у возник только один вопрос «почему её засунули на полку "заберите хоть кто-нибудь"», но я-то была от нее в восторге. Встретившись через так много лет, всё еще люблю её. В центре романа семнадцатилетняя Виолет. Ей нравится её друг детства Джей, она боится и ревнует, а ещё чувствует (запах, свет, цвет, привкус) тел тех, кто умер не своей смертью (животные, люди). Виолет понимает, что только она сможет вычислить преступника, а под прикрытием отца и дяди-копа, ей мало что грозит. В целом, план-то был продуман. Казалось бы, что может пойти не так? Мне очень понравилось,…

mariya_mani

Любитель радостных книг

15 июля 2018 г. 16:54

4 «...Стали просто землёй и травой...»

Никогда не была поклонницей жанра «триллер», никогда не думала, что книги в данном жанре могут быть такими — выворачивающими наизнанку душу, заставляющими дрожать испуганным зайцем в палящий летний день, настороженно прислушиваясь к шуму машин за окном, и гадая, а вдруг в какой-нибудь из них скрывается маньяк. Кимберли Дертинг в своём романе «Зов смерти» удалось создать именно такую атмосферу — всепоглощающего ужаса, ощущения слежки за собой, испуга, от которого замирает сердце. Да что там! Мне на миг показалось, что я нахожусь там, в романе, и это я обладаю странным «даром», скелетом в шкафу, а не Виолет. Это я слышу отголоски убитых, будь то животные или… девочки. Это я так странно реагирую на окружающий меня мир. Блин, но факт, хотя он и звучит дико, и кажется мне нелогичным,…

19 июля 2015 г. 08:00

Довольно бодро начавшийся young adult к середине книги перешел в нечто весьма средненькое, а под конец скатился окончательно. Любовные линии, мотивации преступника и само расследование - все основные линии не вызывали ничего кроме раздражения. Хотелось уж бросить, но к счастью, объем невелик, поэтому до финальной точки я добралась.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем"

Lusi_lusi

20 сентября 2015 г. 14:20

Действительно интересная книга, от которой нельзя оторваться! Да, в некоторых местах она слегка затянута, но это ни капли не портит произведение. Читайте, не пожалеете!

joeynebari

10 мая 2014 г. 14:54

Not bad

Тот редкий случай, когда поставить высокую оценку рука не поднимается, но не хочется ни критиковать, ни подкапываться. Книжка эта — как хлеб с маслом. Деликатесом не назовешь, но разве кто скажет, что он плох? Праздник желудка не устроишь, но и голодным не останешься.

Я хотела легкого чтива, его я получила. Глупо было бы возмущаться по поводу сеттинга "я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу своего лучшего друга и тусоваться на вечеринках, а не страдать от ярма "не-такая-как-все" и откапывать трупы". Если уж по чесноку, то пубертальные проблемы типа бабочек в животе и школьного рейтинга — это вполне типичная тема YA. Такова уж матрица. И, признаюсь, мне было приятно наблюдать нормальную подачу всего вышеперечисленного. Если не считать того, что почти все поголовно герои были…

12 июня 2014 г. 09:03

Есть книги, которые читаешь настолько быстро, что задаешься вопросом: "УЖЕ?" И эта такая. Начала ее читать сегодня. Закончила - сегодня. Не успела моргнуть глазом, как уже все закончилось. Я была и рада и огорченна одновременно. История настолько впадает в душу, настолько овладевает тобой, что ты уже не отличаешь свои чувства, от чувств героев. Я влюбилась в Джея. Влюбилась в того, кого любила Виолет. Я любила Виолет, которую любил Джей. Я боялась, я смеялась. Я ругалась, когда Ви делала что-то не так. Я читала книгу настолько громко, что наверное до сих пор задаются вопросом: "Что это там?" (даже мама чихнула).

Любовь настолько трудно описать, а тем более заставить ее почувствовать. Но у Дертинг это получилось. Никогда еще книжки о любви не вызывали во мне таких светлых чувств.

Скажу…

Tanja_love

4 сентября 2013 г. 14:52

Это одна из тех книг, которые приятно взять в руки, если хочется прочитать что-то простое и то, что читается быстро и легко. Главная героиня, девушка по имени Виолет , может находить тела тех кто умер насильственной смертью. Каждая смерть имеет свою «метку» , которая остается как на теле, так и на том, кто совершил убийство . Данная особенность, особо не омрачает жизнь героини, пока в городке, где она живет с родителями, не появляется маньяк, которые убивает молодых девушек . Не долго думая, Виолет решается , используя свой дар - найти убийцу. Книга должна бы получить мрачной и страшной, но нет. Виолет влюбляется в своего друга детства – Джея . Они все время проводят вместе, но Виолет не замечает, что Джей интересуется ею как девушкой, а не как просто другом, и хранит свои чувства в…

Ruadhnait

23 мая 2013 г. 11:16

Книга вроде проста сама по себе. И подростки, и сам убийца достаточно прост. Сюжет не супер затейлив, хотя дар Виолет действительно интересен. Развязка тоже не оригинальна.

Но на протяжении всего чтения, а, точнее, после него, особенно если я читала ее перед сном, меня что-то постоянно беспокоило. Я оглядывалась, боялась темноты и видела во сне этого убийцу. Хотя, опять же повторюсь, что на меня эта книга слабовата. В ней много воды, но есть приятные отношения главных героев, перерастающие в нечто большее на протяжении истории. И, кстати, некоторые моменты были знакомы по другим похожим историям. Например Виолет на своем выпускном была на костылях, как и известная всем Бэлла. Но, в общем мы неплохо провели время.

Только не читайте на ночь.

lena_slav

11 июля 2013 г. 01:00

Прекрасный молодежный детектив! Тут и интрига, и любовная история, и мистика. Все очень слаженно, читается невероятно легко, крайне интересно, что будет дальше и чем это закончится. не могу сказать, что подозревала кого-то конкретного, что угадала, кто убийца.

Минусов особых выделить не могу. Четыре звездочки (а не пять), наверное, потому что не стала бы перечитывать)