20 февраля 2019 г. 23:58

Коротенькие сказки о самых важных вещах в жизни - любви, дружбе, честности, надежде. Коротенькие сказки, которые на первый взгляд просты, на второй - дают тебе повод задуматься, на третий - начинают менять тебя изнутри, понемногу, но менять. Итог: читать и перечитывать в моменты лёгкой грусти.

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

2 ноября 2012 г. 12:09

Книги, подобные "Фантасту-окулисту", я называю "брэйнстормчики", и когда они попадают мне в загребульки, стараюсь оставить в книжной коллекции. Потому что короткая и очень короткая лит.форма - есть благо, посредством которого часто можно выразить, хлёстко-здорово обыграть идею.

"Фантаст-окулист" - книга, предназначенная детям, но со взрослым дном. Основные герои Арджилли - Сказки и Персонажи, эти сказки населяющие. Если выразить суть книги двумя словами, можно сказать, что это "ностальгический бунт".

1. Почему бунт - один из пронизывающих истории лейтмотивов - мысли профессионального сказочника о сказках в современное время: что делает наш технологический прогресс с привычными героями детства? Что будет, если герои откажутся выполнять свои обязанности - принц будет тыркать планшет,…

ksuunja

по лапкобяканью

8 января 2013 г. 14:14

Последняя книга 2012 года – сборник коротких сказок Марчелло Арджилли. Он друг Джанни Родари и с его подачи начал писать сказки. Не знаю, читала ли я в детстве что-то из его творений, но они мне напоминают сборник сказок из детства, названия которого я даже вспомнить не могу. Возможно, они были Родари и просто похожи. Помню только, что это были довольно странные сказки.

Так и тут. Они странные, но не глупые. Они заставляют задуматься о чем-то – может, о человеческих правах, а может, о ущемлении прав букв. Или про сказки, которые нам рассказывают с телеэкранов. Арджилли играючи переделывает наши реалии в сказки и так же играючи высмеивает пороки общества. Взрослым это все и без сказок понятно, конечно, а вот детям, пожалуй, будет интересно.

21 августа 2012 г. 13:24

Сборник коротких сказок, каждая из которых является законченной мыслью: о дружбе, о грусти, о волшебных существах, которые приходят во сне и вместе с очевидными истинами дают кусочек радости и тепла. Эти истории понравятся любому ребёнку, которому не чуждо любопытство и тяга к приключениям. Они не совсем привычные нашему восприятию: итальянские мотивы в них переплетаются с упорядоченным абсурдом самого Марчелло, и в результате получается нечто незнакомое и от этого ещё более притягательное. Знакомые дороги, по которым ещё не ходил.

27 января 2011 г. 15:26

Помните,как говорят: "Блюда, после добавления орегано, пропитываются тонким душистым, пряным запахом." Именно этот душистый аромат Италии ощутим и от книги "Фантаст- окулист". Все истории, что внутри спрятаны до того крепко обнимают вас, что кажется, будто этот сказочный миг, вобравший в себя прекрасный итальянский дух не закончится никогда. Простота. Гармония и легкость. Вот три определения, которые подходят под описание этой книги. Она в действительности прекрасна для семейного чтения, смысл сказанного скрыт не так глубоко, чтобы его не понял юный читатель, но и не так близко, чтобы было неинтересно взрослому. Книга очень долго кочевала к нам из Италии, где Марчелло Арджилли уже прославленный писатель. Но ,наконец-то, свет её увидел и обрадовал многих, кто так сильно её ждал.