tatianadik

10 января 2024 г. 00:08

3.5 "... одно дело — верить в призраков вообще, и совершенно другое поверить в конкретный призрак" (с)

Как выяснилось, не все рассказы об отце Брауне одинаково интересны. В свое время я с удовольствием прочитала все рассказы из этого трехтомника. Там, конечно была их лишь малая часть, но по всей видимости, лучшая)). Этот рассказ о трех миллионерах и их трех антагонистах – руководителей рабочего движения на заводах, построен на наивном до очевидности тезисе – преступления могут случиться не только в процессе революционного противостояния, борьба за власть в каждом из противоборствующих классов тоже их успешно порождает.

Рабочие угрожают стачкой, владельцы заводов, газет, пароходов грозят дискредитировать противников перед их соратниками, раскрыв какие-то их темные делишки. Капиталисты успеха не достигли и завтра компромат должен быть опубликован. Но этого не произойдет, поскольку все три…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2022 г. 21:05

3 Отзыв, которого не было

Вообще-то этот отзыв не должен был появиться. Я написал вот так: История занимательная, логика отца Брауна сильна. Но в суде не прокатила бы. Начни отец Браун распространять свои правдоподобные выводы, получил бы в ответ иск за клевету -- и проиграл бы. Решил не публиковать: это слишком мало, не тянет на отзыв.

И тогда я пошёл и прочитал, что пишут лайвлибовцы. Это оказалось интересно. Всего имеем четыре рецензии. Из них две, т.е. ровно половина, имеет кое-какое отношение к отцу Брауну и генералу Сент-Клеру. Ещё одна рецензия (BakowskiBabbitts) яростно клеймит царизм и особенно Александра III. И четвёртая (kamtugeza) прозрачно намекает на трансцендентное влияние Честертона на террористическую атаку 9/11.

Да... ничего не остаётся мне, как только добавить своё собственное рассуждение ни в…

17 июня 2022 г. 01:15

4.5 Спойлер Я, видите ли, не суеверен

А замечаете ли вы людей, часто находящихся рядом с вами? Портного, уборщицу, кассира, официанта? Их глаза, настроение, юмор, интеллект? Знаете ли вы как и где живёт человек?
Профессор Опеншоу не обращал внимание на своего клерка. Он только нуждался в его услугах, считал его вычислительной машиной, а это человек, у которого есть свои собственные взгляды на все.
Помимо этого в рассказе Честертона поднята тема веры, как и во многих рассказах об отце Брауне. Во что верит человек и почему? Убедить человека в чем-то бывает трудно, но "люди верят в самые невероятные вещи, если они повторяются".

22 октября 2021 г. 22:19

4 А вы можете определить преступление на слух?

Гилберт Кийт Честертон - Странные шаги

Вы знаете как ходит английский джентльмен? И чем его походка отличается от походки лакея? А можете ли вы определить эту разницу на ...слух? А отец Браун может!

Именно на различие походок и построен сюжет  рассказа. Может показаться, что это мелочь, кто как ходит. Но благодаря этой мелочи священник Браун раскрывает совершенное преступление и доступно рассказывает, чем джентльмен отличается от слуги, тем более если они оба одеты одинаково.

Рассказ хорош не детективной составляющей, хотя она тоже весьма оригинальна, а великолепной сатирой на высшее общество. Члены элитного клуба - такие чванливые особы, что не проучить их просто грех...

- Да, - сказал он, - должно быть, очень трудно быть джентльменом. Но, знаете ли, я не раз думал, что почти так же трудно…

22 октября 2021 г. 19:33

4.5 Самое красивое преступление.

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Как настоящий артист своего дела я всегда старался, чтобы преступление гармонировало с определенным временем года или с пейзажем, и подыскивал для него, словно для скульптурной группы, подходящий сад или обрыв.

Самое красивое преступление гениального мошенника Фламбо, оно же и последнее. Священник Браун завербовал супер-вора  на сторону Добра.

Добрый и чудесный рождественский рассказ. Красивый английский пейзаж. Любительская театральная постановка. Проникновенная речь отца Брауна. Потрясающая ирония.

- Радикал - это не тот, кто извлекает корни, - ... - а консерватор вовсе не консервирует фрукты. Смею вас уверить, что и социалисты совершенно не жаждут якшаться с трубочистами. Социалист - это человек, который хочет, чтобы все трубы были прочищены и чтобы…

25 октября 2021 г. 09:34

4.5 Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии.

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Темная морозная ночь. Кладбище. Отец Браун со своим спутником Фламбо подходят к величественному надгробью генерала Сэнт Клэра,

героя и мученика, всегда побеждавшего своих врагов и всегда щадившего их, но предательски сраженного ими. Да вознаградит его господь, на которого он уповал, и да отмстит за его погибель.

Отец Браун рассказывает Фламбо, ничего не знающего о генерале, странную историю.

- Свой рассказ мне придется разделить на две части, - заметил священник, - первая часть - это то, что знают все; вторая - то, что знаю только я. Первую можно изложить коротко и ясно. Но она далека от истины.

История о том, как важно уметь видеть не только то, что тебе показывают. Как легко приживается правдоподобная ложь. О том, что "бесполезно читать только свою…

22 июня 2021 г. 20:19

Не то. Уже предвкушала милый английский детектив на много серий, но не сложилось. Возможно, Честертон не мой автор. Пока что продолжать не планирую.

9 марта 2021 г. 13:30

3.5 Неплохо

В целом, истории об Отце Брауне легко читаются и расслабляют. Но сами рассказы мне показались немного детскими, потому что характеры персонажей, то как они говорят и действуют я считаю слишком гипертрафированными. Представляя в голове  героев, мне виделись исключительно мультяшки. Да и атмосферы загадки не чувствовалось, если честно, автор как будто не пытается заинтриговать читателя, а просто рассказывает историю, да не просто историю, а понеобычнее, чтобы никто не догадался) И хотя хорошего детектива я в рассказах не нашла, мне всё равно было приятно читать лёгкие и почти сказочные в своей невероятности истории.

19 ноября 2020 г. 22:57

Заранее приготовилась скучать, так как детективы я не люблю, но этот, к счастью, оказался не только коротким, но и написанным легким и образным языком. Очень живо представляешь себе и отца Брауна и его друга Фламбо, и место действия. Отец Браун приехал посмотреть новую контору сыщика, когда произошла трагедия. Одна из соседок снизу была найдена мертвой в шахте лифта. Что же произошло – самоубийство или девушке помогли? Мотив для убийства есть у жильца сверху – проповедника новой (со старыми дырками) религии Колона. Он поклоняется солнцу, отрицает грех и болезни, и учит своих последователей, что можно и нужно смотреть на солнце, и что даже можно научиться летать. Погибшая девушка была богата и собиралась оставить ему полмиллиона. Но у него есть и стопроцентное алиби – каждый день он на…